Membres Titulaires

Le répertoire des membres complet et à jour sera disponible ultérieurement

ADOLPHE (Monique),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Chondrocytes – Modèles cellulaires en culture

ALLILAIRE (Jean-François),
1ère division
Psychiatrie

ARDAILLOU (Raymond),
3ème division – section des sciences biologiques
Hypertension artérielle – Néphrologie – Physiologie rénale et vasculaire

ARNE (Jean-Louis),
2ème division
Chirurgie oculaire – Ophtalmologie – Télémédecine

ARSAC (Michel),
2ème division
Chirurgie digestive – Chirurgie générale

AUBIER (Michel),
1ère division
Pneumologie

AURENGO (André),
3ème division – section des sciences biologiques
Imagerie – Médecine nucléaire – Radioprotection

BACH (Jean-François),
3ème division – section des sciences biologiques
Immunologie

BARBIER (Jacques),
2ème division
Chirurgie digestive – Chirurgie générale

BASTIN (Raymond),
1ère division
Maladies infectieuses

BATTIN (Jacques),
1ère division
Endocrinologie pédiatrique – Génétique médicale – Pédiatrie

BAULIEU (Etienne-Emile),
3ème division – section des sciences biologiques
Biochimie – Endocrinologie – Stéroïdes

BAULIEUX (Jacques),
2ème division
Chirurgie générale et digestive

BAZEX (Jacques),
1ère division
Allergologie – Cancérologie – Dermatologie – MST

BÉGUÉ (Pierre),
4ème division – section médecine et société
Maladies infectieuses – Pédiatrie – Vaccins

BELGHITI (Jacques),
2ème division
Chirurgie hépatobiliopancréatique – Transplantation hépatique

BERGOIGNAN-ESPER (Claudine),
4ème division – section médecine et société
Bioéthique – Droit de la santé – Droit médical

BINET (Jacques-Louis),
1ère division
Cancérologie – Hématologie clinique – Immunologie

BIOULAC (Bernard),
3ème division – section des sciences biologiques
Neurosciences cliniques et fondamentales

BONTOUX (Daniel),
1ère division
Cancérologie – Rhumatologie

BOUCHARD (Philippe),
1ère division
Diabète et maladies métaboliques – Endocrinologie – Médecine Interne

BOUDENE (Claude),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Environnement – Toxicologie

BOUNHOURE (Jean-Paul),
1ère division
Cardiologie – Hypertension artérielle – Maladies du cœur et des vaisseaux

BOURRE (Jean-Marie),
3ème division – section des sciences biologiques
Biochimie – Neurosciences – Nutrition

BOUSSER (Marie-Germaine),
1ère division
Céphalées – Neurologie

BOUTELIER (Philippe),
2ème division
Chirurgie digestive

BOUVENOT (Gilles),
1ère division
Rhumatologie – Thérapeutique

BRICAIRE (François),
4ème division – section médecine et société
Maladies infectieuses et tropicales – Médecine Interne

BRINGER (Jacques),
1ère division
Diabète – Endocrinologie – Métabolisme – Nutrition

BRUGERE-PICOUX (Jeanne),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Encéphalopathies transmissibles – Pathologie comparée

BRUNELLE (Francis),
1ère division
Neuroradiologie – Radiologie interventionnelle – Radiopédiatrie

BUISSON (Yves),
4ème division – section médecine et société
Médecine tropicale – Microbiologie – Vaccins

CABANIS (Emmanuel),
3ème division – section des sciences biologiques
Expertise judiciaire – Neuro-imagerie

CABROL (Christian),
4ème division – section médecine et société
Chirurgie cardiaque – Greffes

CAEN (Jacques),
3ème division – section des sciences biologiques
Hématologie – Hémostase – Relations extérieures – Transfusion

CAMBIER (Jean),
1ère division
Neurologie

CAPRON (André),
3ème division – section des sciences biologiques
Immunologie – Parasitologie

CAZENAVE (Jean-Pierre),
3ème division – section des sciences biologiques
Hématologie – Hémostase – Thrombose – Transfusion

CHAPUIS (Yves),
2ème division
Chirurgie digestive – Chirurgie endocrinienne – Chirurgie générale – Chirurgie vasculaire, Transplantation hépatique

CHARPENTIER (Bernard),
1ère division
Biologie cellulaire – Immunologie – Néphrologie

CHATELAIN (Christian),
2ème division
Chirurgie urologique – Transplantation

CHAUSSAIN (Jean-Louis),
1ère division
Endocrinologie pédiatrique

CHOUARD (Claude-Henri),
2ème division
Oto-rhino-laryngologie – Physiologie du son et de la voix

CIVATTE (Jean),
1ère division
Dermatologie – Dermatopathologie

COPPENS (Yves),
4ème division – section médecine et société
Paléoanthropologie

CORDIER (Jean-François),
1ère division
Maladies orphelines – Pneumologie

CORVOL (Pierre),
1ère division
Hypertension – Médecine cardiovasculaire

COSTENTIN (Jean),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Addictologie – Pharmacologie clinique – Pharmacologie fondamentale

COUTURIER (Daniel),
1ère division
Hépato-gastroentérologie

COUVREUR (Patrick),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biopharmacie – Pharmacie galénique – Vectorisation des médicaments

CREPIN (Gilles),
2ème division
Gynécologie obstétrique

DANIS (Martin),
4ème division – section médecine et société
Epidémiologie du paludisme – Parasitologie – Pathologies tropicales

DAVID (Georges),
3ème division – section des sciences biologiques
Assistance médicale à la procréation – Biologie de la reproduction

DEBRE (Patrice),
3ème division – section des sciences biologiques
Cancer – Immunogénétique – Immunologie – Immunopathologie – VIH-SIDA

DEGOS (Laurent),
4ème division – section médecine et société
Cancérologie – Hématologie – Immunologie – Médecine sociale – Santé publique

DELMAS (Vincent),
3ème division – section des sciences biologiques
Anatomie – Urologie

DENIS (François),
3ème division – section des sciences biologiques
Bactériologie – Maladies infectieuses

DENOIX DE SAINT MARC (Renaud),
4ème division – section médecine et société
Droit public (constitutionnel et administratif) – Finances publiques

DIRHEIMER (Guy),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biochimie – Biologie moléculaire – Toxicologie

DREUX (Claude),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biologie médicale – Santé publique

DUBOIS (François),
2ème division
Chirurgie viscérale-digestive

DUBOIS (Gérard),
4ème division – section médecine et société
Alcoolisme – Santé publique

DUBOUSSET (Jean),
2ème division
Cancérologie pédiatrique – Orthopédie pédiatrique

DUFIER (Jean-Louis),
2ème division
Ophtalmologie

DUHAMEL (Jean-François),
1ère division
Nutrition – Pédiatrie

DURRLEMAN (Antoine),
4ème division – section médecine et société

FALISSARD (Bruno),
4ème division – section médecine et société
Biostatistiques – Psychiatrie – Santé publique

FIESSINGER (Jean-Noël),
1ère division
Médecine vasculaire

FISCHER (Alain),
1ère division
Génétique – Immunologie – Pédiatrie

FROTTIER (Jacques),
4ème division – section médecine et société
Epidémiologie – Maladies infectieuses et tropicales

GALIBERT (Francis),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biochimie – Biologie moléculaire – Génétique

GANDJBAKHCH (Iradj),
2ème division
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire

GENNES (Jean-Luc),
1ère division
Endocrinologie – Métabolisme

GENTILINI (Marc),
4ème division – section médecine et société
Maladies infectieuses et tropicales – Parasitologie – Santé publique

GERAUT (Christian),
4ème division – section médecine et société
Dermatologie – Médecine et santé au travail

GIRARD (Marc),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Vaccinologie – VIH-SIDA – Virologie

GIROUD (Jean-Paul),
3ème division – section des sciences biologiques
Automédication – Médicaments – Pharmacologie clinique

GIUDICELLI (Claude),
4ème division – section médecine et société
Nutrition – Santé publique

GODEAU (Pierre),
1ère division
Médecine Interne

GONTHIER (Régis),
1ère division
Biologie du vieillissement – Gériatrie – Médecine Interne

GOULLE (Jean-Pierre),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biologie médicale – Toxicologie

GROSGOGEAT (Yves),
1ère division
Cardiologie

HAUW (Jean-Jacques),
3ème division – section des sciences biologiques
Maladies neurodégénératives – Neuropathologie

HENRION (Roger),
2ème division
Gynécologie obstétrique – Santé publique

HOUSSIN (Didier),
4ème division – section médecine et société
Chirurgie – Greffes – Santé publique

HUGUIER (Michel),
2ème division
Chirurgie digestive

HUREAU (Jacques),
4ème division – section médecine et société
Anatomie – Chirurgie digestive – Chirurgie générale

JAECK (Daniel),
2ème division
Cancérologie – Chirurgie hépatobiliopancréatique – Transplantation hépatique

JAFFIOL (Claude),
1ère division
Diabète – Endocrinologie – Métabolisme

JOLY (Pierre),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Médicaments – Santé publique

JOUANNET (Pierre),
3ème division – section des sciences biologiques
Biologie de la reproduction

JUILLET (Yves),
4ème division – section médecine et société
Cardiologie – Médecine Interne – Pharmacologie – Réanimation médicale

JULIEN (Henri),
2ème division
Anesthésie Réanimation – Médecine de catastrophe – Urgences

KOMAJDA (Michel),
1ère division
Cardiologie – Maladies cardiovasculaires

LACCOURREYE (Henri),
2ème division
Cancérologie – Chirurgie maxillo-faciale – Oto-rhino-laryngologie

LAPLACE (Jean-Paul),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Comportement alimentaire – Digestion – Nutrition

LASFARGUES (Géraud),
1ère division
Pédiatrie

LAUNOIS (Bernard),
2ème division
Cancérologie – Chirurgie digestive – Transplantation

LAVERDANT (Charles),
4ème division – section médecine et société
Epidémiologie – Maladies transmissibles – Prévention

LE BOUC (Yves),
3ème division – section des sciences biologiques
Endocrinologie – Epigénétique – Facteurs de croissance – Pédiatrie – Physiologie

LECHEVALIER (Bernard),
1ère division
Neurologie – Neuropathologie – Neuropsychologie

LECOMTE (Dominique),
3ème division – section des sciences biologiques
Médecine légale

LE GALL (Jean-Roger),
4ème division – section médecine et société
Epidémiologie – Ethique – Réanimation médicale

LE GALL (Jean-Yves),
3ème division – section des sciences biologiques
Biochimie – Génétique moléculaire

LEGENT (François),
2ème division
Histoire de la médecine – Oto-rhino-laryngologie

LEGER (Jean-Marc),
1ère division
Maladies neuromusculaires – Neurologie

LE MINOR (Léon),
3ème division – section des sciences biologiques
Bactériologie

LEROY (Eric),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Fièvre hémorragique – Virus émergents

LOGEAIS (Yves),
2ème division
Chirurgie cardiovasculaire et thoracique

LOISANCE (Daniel),
2ème division
Chirurgie cardiaque – Transplantation

LÔO (Henri),
1ère division
Psychiatrie

MALAFOSSE (Michel),
2ème division
Chirurgie digestive

MANDEL (Jean-Louis),
3ème division – section des sciences biologiques
Génétique médicale – Génétique moléculaire

MANTION (Georges),
2ème division
Chirurgie générale et cancérologique – Transplantation hépatique

MANTZ (Jean-Marie),
1ère division
Ethique – Réanimation médicale

MAQUART (François-Xavier),
3ème division – section des sciences biologiques
Biochimie – Biologie cutanée – Biologie moléculaire – Matrice extracellulaire

MARCELLI (Aline),
4ème division – section médecine et société
Biologie – Déontologie

MARESCAUX (Jacques),
2ème division
Chirurgie digestive mini-invasive et endocrinienne

MATTEI (Jean-François),
4ème division – section médecine et société
Ethique – Génétique médicale – Pédiatrie

MICHEL (François-Bernard),
1ère division
Allergologie – Pneumologie

MICHEL (Jean-Pierre),
4ème division – section médecine et société
Gériatrie – Médecine Interne

MILGROM (Edwin),
3ème division – section des sciences biologiques
Biologie moléculaire – Reproduction

MILHAUD (Gérard),
4ème division – section médecine et société
Médecine nucléaire – Médecine sociale

MILLIEZ (Jacques),
2ème division
Gynécologie obstétrique

MONTAGNIER (Luc),
3ème division – section des sciences biologiques
MST – Virologie

MONTASTRUC (Jean-Louis),
3ème division – section des sciences biologiques
Pharmacoépidémiologie – Pharmacologie sociale – Pharmacovigilance

MORNEX (René),
1ère division
Diabète et maladies métaboliques – Organisation des soins

NETTER (Patrick),
3ème division – section des sciences biologiques
Pharmacologie

NICOLAS (Jean-Pierre),
3ème division – section des sciences biologiques
Biochimie – Nutrition

NORDLINGER (Bernard),
2ème division
Cancers colorectaux – Chirurgie digestive – Métastases hépatiques

OLIE (Jean-Pierre),
4ème division – section médecine et société
Psychiatrie

PARODI (André),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Anatomie pathologique animale – Cancérologie vétérinaire

PEIX (Jean-Louis),
2ème division
Chirurgie digestive – Chirurgie endocrinienne

PELLERIN (Denys),
2ème division
Bioéthique – Chirurgie infantile

PENE (Pierre),
4ème division – section médecine et société
Médecine tropicale – Santé publique

PHILIPPON (Jacques),
2ème division
Neurochirurgie

PICHOT (Pierre),
4ème division – section médecine et société
Psychiatrie

PILET (Charles),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Immunologie – Microbiologie – Zoonoses

PLOUIN (Pierre-François),
1ère division
Hypertension – Maladie rénovasculaire – Maladies vasculaires rares – Tumeurs surrénales

POITOUT (Dominique),
2ème division
Biomatériaux – Orthopédie

POULIQUEN (Yves),
2ème division
Ophtalmologie

QUENEAU (Patrice),
1ère division
Médecine Interne – Rhumatologie – Thérapeutique

RETHORE (Marie-Odile),
3ème division – section des sciences biologiques
Génétique – Handicap

RICHARD-LENOBLE (Dominique),
4ème division – section médecine et société
Médecine tropicale – Parasitologie

ROCHEFORT (Henri),
3ème division – section des sciences biologiques
Biologie cellulaire – Cancérogenèse – Hormones et cancer

ROCHEMAURE (Jacques),
1ère division
Maladies respiratoires

RONCO (Pierre),
1ère division
Génétique – Immunologie – Néphrologie

ROSSET (Roland),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Hygiène alimentaire

ROUËSSE (Jacques),
1ère division
Oncologie médicale

SAINT-JULIEN (Jacques),
2ème division
Chirurgie de guerre – Chirurgie viscérale et vasculaire

SALLE (Bernard),
1ère division
Néonatologie – Nutrition

SASSARD (Jean),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Pharmacologie – Physiologie

SERRATRICE (Georges),
1ère division
Neurologie

SPIRA (Alfred),
4ème division – section médecine et société
Epidémiologie – Santé publique

SRAER (Jean-Daniel),
1ère division
Néphrologie

STEG (Adolphe),
4ème division – section médecine et société
Urologie

SUREAU (Claude),
2ème division
Droit médical – Gynécologie obstétrique

TARANGER-CHARPIN (Colette),
3ème division – section des sciences biologiques
Anatomie et cytologie pathologiques

TILLEMENT (Jean-Paul),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Bioénergétique – Pharmacologie

TIOLLAIS (Pierre),
3ème division – section des sciences biologiques
Hépatologie – Virologie

TOUITOU (Yvan),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Chronobiologie – Environnement et santé

TOUZE (Jean-Etienne),
4ème division – section médecine et société
Cardiologie – Médecine tropicale

TRAN BA HUY (Patrice),
2ème division
Oto-rhino-laryngologie

TRIBOULET (Jean-Pierre),
2ème division
Chirurgie digestive

VACHERON (André),
1ère division
Cardiologie

VALLANCIEN (Guy),
2ème division
Cancérologie – Urologie

VELLAS (Bruno),
4ème division – section médecine et société
Alzheimer – Gériatrie – Médecine Interne

VERT (Paul),
4ème division – section médecine et société
Pédiatrie – Périnatalité

VILLET (Richard),
2ème division
Cancérologie gynécologique et mammaire – Chirurgie gynécologique – Troubles de la statique pelvienne

VINCENT (Jean-Didier),
3ème division – section des sciences biologiques
Neurobiologie

VIVIER (Eric),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Immunologie – Immunothérapie

VOUHE (Pascal),
2ème division
Chirurgie cardiaque pédiatrique

WATTEL (Francis),
1ère division
Médecine hyperbare – Réanimation médicale