Membres Titulaires

ADOLPHE (Monique)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Modèles cellulaires en culture - Chondrocytes
ALLILAIRE (Jean François)
1re division
Psychiatrie
ARDAILLOU (Raymond)
3e division - Section des sciences biologiques
Physiologie rénale et vasculaire - Néphrologie - Hypertension artérielle
ARNE (Jean-Louis)
2e division
Télémédecine - Ophtalmologie - Chirurgie oculaire
AUBIER (Michel)
1re division
Pneumologie
AURENGO (André)
3e division - Section des sciences biologiques
Radioprotection - Médecine nucléaire - Imagerie
BACH (Jean-François)
3e division - Section des sciences biologiques
Diabète - Immunologie
BARBIER (Jacques)
2e division
Chirurgie viscérale et endocrinienne
BARTHÉLÉMY (Catherine)
4e division - Section médecine et société
Psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent - Physiologie
BATTIN (Jacques)
1re division
Pédiatrie - Génétique médicale - Endocrinologie pédiatrique
BAULIEU (Etienne-Emile)
3e division - Section des sciences biologiques
Longévité - Endocrinologie - Biochimie - Stéroïdes
BAULIEUX (Jacques)
2e division
Chirurgie générale et digestive
BAZEX (Jacques)
1re division
MST - Dermatologie - Cancérologie - Allergologie
BÉGUÉ (Pierre)
4e division - Section médecine et société
Vaccins - Pédiatrie - Maladies infectieuses
BELGHITI (Jacques)
2e division
Transplantation hépatique - Chirurgie hépatobiliopancréatique
BERGOIGNAN-ESPER (Claudine)
4e division - Section médecine et société
Droit de la santé - Droit de la biomédecine - Bioéthique
BINET (Jacques-Louis)
1re division
Immunologie - Hématologie clinique - Cancérologie
BIOULAC (Bernard)
3e division - Section des sciences biologiques
Neurosciences cliniques et fondamentales
BOITARD (Christian)
3e division - Section des sciences biologiques
Insuline - Immunologie - Diabète - Autoimmunité
BONTOUX (Daniel)
1re division
Rhumatologie - Cancérologie
BOUCHARD (Philippe)
1re division
Reproduction - Endocrinologie - Diabète et maladies métaboliques
BOUNHOURE (Jean-Paul)
1re division
Maladies du cœur et des vaisseaux - Hypertension artérielle - Cardiologie
BOURRE (Jean-Marie)
3e division - Section des sciences biologiques
Nutrition - Neurosciences - Biochimie
BOUSSER (Marie-Germaine)
1re division
Neurologie vasculaire - Céphalées
BOUTELIER (Philippe)
2e division
Chirurgie générale et digestive
BOUVENOT (Gilles)
1re division
Thérapeutique - Rhumatologie
BRICAIRE (François)
4e division - Section médecine et société
Médecine Interne - Maladies infectieuses et tropicales
BRINGER (Jacques )
1re division
Endocrinologie - Diabète et maladies métaboliques
BRISSOT (Pierre)
1re division
Surcharges en fer - Maladies du foie - Hémochromatoses
BRUGERE-PICOUX (Jeanne)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Pathologie comparée - Encéphalopathies transmissibles
BRUNELLE (Francis)
1re division
Radiopédiatrie - Radiologie interventionnelle - Neuroradiologie
BUFFET (Catherine)
1re division
Hépato-gastroentérologie - Cancérologie digestive
BUISSON (Yves)
4e division - Section médecine et société
Vaccins - Microbiologie - Médecine tropicale
CABANIS (Emmanuel Alain)
3e division - Section des sciences biologiques
Neuro-imagerie - Expertise judiciaire
CAEN (Jacques)
3e division - Section des sciences biologiques
Transfusion - Relations extérieures - Hémostase - Hématologie
CAMBIER (Jean)
1re division
Neurologie
CARLI (Pierre)
4e division - Section médecine et société
Urgences - SAMU-SMUR - Anesthésie Réanimation
CATON (Jacques)
2e division
Orthopédie pédiatrique - Chirurgie orthopédique
CAZENAVE (Jean-Pierre)
3e division - Section des sciences biologiques
Transfusion - Thrombose - Hémostase - Hématologie
CHAPUIS (Yves)
2e division
Chirurgie vasculaire, Transplantation hépatique - Chirurgie générale - Chirurgie endocrinienne - Chirurgie digestive
CHARPENTIER (Bernard)
1re division
Néphrologie - Immunologie - Biologie cellulaire
CHATELAIN (Christian)
2e division
Transplantation rénale - Chirurgie urologique
CHAUSSAIN (Jean-Louis)
1re division
Endocrinologie pédiatrique
CHAYS (André)
2e division
Otoneurochirurgie - Oto-rhino-laryngologie - Chirurgie cervico-faciale
CHOUARD (Claude-Henri)
2e division
Physiologie du son et de la voix - Oto-rhino-laryngologie
COPPENS (Yves)
4e division - Section médecine et société
Préhistoire - Paléoanthropologie
CORDIER (Jean-François)
1re division
Pneumologie - Maladies orphelines
CORVOL (Pierre)
1re division
Médecine cardiovasculaire - Hypertension
COSTENTIN (Jean)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Toxicomanie - Psychopharmacologie - Addictologie
COUTURIER (Daniel)
1re division
Hépato-gastroentérologie - Cancérologie clinique
COUVREUR (Patrick)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Vectorisation des médicaments - Pharmacie galénique - Biopharmacie
CREPIN (Gilles)
2e division
Chirurgie gynécologique
DANIS (Martin)
4e division - Section médecine et société
Pathologies tropicales - Parasitologie - Epidémiologie du paludisme
DEBRE (Patrice)
3e division - Section des sciences biologiques
VIH-SIDA - Immunopathologie - Immunologie - Immunogénétique - Cancer
DEGOS (Laurent)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Médecine sociale - Immunologie - Hématologie - Cancérologie
DELMAS (Vincent)
3e division - Section des sciences biologiques
Urologie - Anatomie
DELPECH (Marc)
3e division - Section des sciences biologiques
Génétique - Biochimie et biologie moléculaire
DENOIX DE SAINT MARC (Renaud)
4e division - Section médecine et société
Droit public
DESNOS (Michel)
1re division
Cardiologie
DIRHEIMER (Guy)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Toxicologie - Biologie moléculaire - Biochimie
DREUX (Claude)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Santé publique - Biologie clinique
DUBOIS (François)
2e division
Chirurgie viscérale-digestive
DUBOIS (Gérard)
4e division - Section médecine et société
Tabagisme - Santé publique - Alcoolisme
DUBOUSSET (Jean)
2e division
Orthopédie pédiatrique - Cancérologie pédiatrique
DUFIER (Jean-Louis)
2e division
Ophtalmologie - Maladies génétiques
DURRLEMAN (Antoine)
4e division - Section médecine et société
Financement des dépenses - Economie de la santé
ELEFANT (Elisabeth)
4e division - Section médecine et société
Tératovigilance - Médecine préventive
FALISSARD (Bruno)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Psychiatrie - Biostatistiques
FIESSINGER (Jean-Noël)
1re division
Médecine vasculaire
FISCHER (Alain)
1re division
Pédiatrie - Immunologie - Génétique
FROTTIER (Jacques)
4e division - Section médecine et société
Maladies infectieuses et tropicales - Epidémiologie
GALIBERT (Francis)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Génétique - Biologie moléculaire - Biochimie
GANDJBAKHCH (Iradj)
2e division
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
GENTILINI (Marc)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Parasitologie - Maladies infectieuses et tropicales
GERAUT (Christian)
4e division - Section médecine et société
Médecine et santé au travail - Dermatologie
GIRARD (Marc)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Virologie - VIH-SIDA - Vaccinologie
GIROUD (Jean-Paul)
3e division - Section des sciences biologiques
Pharmacologie clinique - Médicaments - Automédication
GIUDICELLI (Claude Pierre)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Nutrition
GONTHIER (Régis)
1re division
Médecine Interne - Gériatrie - Biologie du vieillissement
GOULLÉ (Jean-Pierre)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Toxicologie - Biologie médicale
GROSGOGEAT (Yves)
1re division
Cardiologie
GUILLEVIN (Loïc)
1re division
Thérapeutique - Médecine Interne
HAUW (Jean-Jacques)
3e division - Section des sciences biologiques
Neuropathologie - Maladies neurodégénératives
HENRION (Roger)
2e division
Santé publique - Gynécologie obstétrique
HOUSSIN (Didier)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Greffes - Chirurgie
HUGUIER (Michel)
2e division
Chirurgie digestive
JAECK (Daniel)
2e division
Transplantation hépatique - Chirurgie hépatobiliopancréatique - Cancérologie
JAFFIOL (Claude)
1re division
Nutrition - Métabolisme - Endocrinologie - Diabète
JOLY (Pierre)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Santé publique - Médicaments
JOUANNET (Pierre)
3e division - Section des sciences biologiques
Biologie de la reproduction
JUILLET (Yves)
4e division - Section médecine et société
Réanimation médicale - Pharmacologie - Médecine Interne - Cardiologie
JULIEN (Henri)
2e division
Urgences - Médecine de catastrophe - Anesthésie Réanimation
KOMAJDA (Michel)
1re division
Maladies cardiovasculaires - Cardiologie
LAPLACE (Jean-Paul)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Nutrition - Digestion - Comportement alimentaire
LAUNOIS (Bernard)
2e division
Transplantation - Chirurgie digestive - Cancérologie
LE BOUC (Yves)
3e division - Section des sciences biologiques
Physiologie - Pédiatrie - Facteurs de croissance - Epigénétique - Endocrinologie
LE COZ (Pierre)
4e division - Section médecine et société
Philosophie morale - Déontologie - Bioéthique
LE GALL (Jean-Roger)
4e division - Section médecine et société
Réanimation médicale - Ethique - Epidémiologie
LE GALL (Jean-Yves)
3e division - Section des sciences biologiques
Génétique moléculaire - Biochimie
LE MINOR (Léon)
3e division - Section des sciences biologiques
Bactériologie
LEBRANCHU (Yvon)
1re division
Pédiatrie - Néphrologie - Immunologie clinique - Allergologie
LECHEVALIER (Bernard)
1re division
Neuropsychologie - Neuropathologie - Neurologie
LECOMTE (Dominique)
3e division - Section des sciences biologiques
Médecine légale - Anatomie pathologique
LEGENT (François)
2e division
Oto-rhino-laryngologie - Histoire de la médecine
LEGER (Jean-Marc)
1re division
Neurologie - Maladies neuromusculaires
LEROY (Eric)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Virus émergents - Fièvre hémorragique
LOGEAIS (Yves)
2e division
Chirurgie cardiovasculaire et thoracique
LOISANCE (Daniel)
2e division
Transplantation - Chirurgie cardiaque
LÔO (Henri)
1re division
Psychiatrie
MALAFOSSE (Michel)
2e division
Chirurgie digestive
MALBERT (Charles-Henri)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Neurophysiologie - Imagerie fonctionnelle
MANDEL (Jean-Louis)
3e division - Section des sciences biologiques
Maladies monogéniques - Génétique humaine
MANTION (Georges)
2e division
Transplantation hépatique - Chirurgie générale et cancérologique
MANTZ (Jean-Marie)
1re division
Réanimation - Ethique médicale
MAQUART (François-Xavier)
3e division - Section des sciences biologiques
Matrice extracellulaire - Biologie moléculaire - Biologie cutanée - Biochimie
MARCELLI (Aline)
4e division - Section médecine et société
Déontologie - Biologie
MARESCAUX (Jacques)
2e division
Imagerie virtuelle - Chirurgie digestive mini-invasive et endocrinienne
MASQUELET (Alain-Charles)
2e division
Chirurgie orthopédique - Chirurgie de la main
MATTEI (Jean-François)
4e division - Section médecine et société
Pédiatrie - Génétique médicale - Ethique
MICHEL (François-Bernard)
1re division
Maladies respiratoires - Allergologie
MICHEL (Jean-Pierre)
4e division - Section médecine et société
Médecine Interne - Gériatrie
MICHOT (Francis)
2e division
Chirurgie digestive
MILGROM (Edwin)
3e division - Section des sciences biologiques
Reproduction - Biologie moléculaire
MILHAUD (Gérard)
4e division - Section médecine et société
Médecine sociale - Médecine nucléaire
MILLIEZ (Jacques)
2e division
Gynécologie obstétrique
MONTAGNIER (Luc)
3e division - Section des sciences biologiques
Virologie - MST
MONTASTRUC (Jean-Louis)
3e division - Section des sciences biologiques
Pharmacovigilance - Pharmacologie sociale - Pharmacoépidémiologie
MORNEX (René)
1re division
Organisation des soins - Diabète et maladies métaboliques
NETTER (Patrick)
3e division - Section des sciences biologiques
Pharmacologie
NICOLAS (Jean-Pierre)
3e division - Section des sciences biologiques
Nutrition - Biochimie
NORDLINGER (Bernard)
2e division
Métastases hépatiques - Chirurgie digestive - Cancers colorectaux
OLIÉ (Jean-Pierre)
4e division - Section médecine et société
Psychiatrie
PARODI (André)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Cancérologie vétérinaire - Anatomie pathologique animale
PEIX (Jean-Louis)
2e division
Chirurgie endocrinienne - Chirurgie digestive
PELLERIN (Denys)
2e division
Chirurgie pédiatrique - Bioéthique
PÈNE (Pierre)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Médecine tropicale
PHILIPPON (Jacques)
2e division
Neurochirurgie
PILET (Charles)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Médecine vétérinaire - Immunologie
PLOUIN (Pierre-François)
1re division
Tumeurs surrénales - Maladies vasculaires rares - Maladie rénovasculaire - Hypertension
POITOUT (Dominique)
2e division
Orthopédie - Biomatériaux
PRIVAT (Alain)
3e division - Section des sciences biologiques
Neurobiologie - Neuro-anatomie - Biothérapies - Biologie cellulaire
PUISIEUX (Alain)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Transition épithélio-mésenchymateuse - Plasticitié de la cellule cancéreuse - P53 - Cancer
QUENEAU (Patrice)
1re division
Thérapeutique - Rhumatologie - Médecine Interne
RETHORÉ (Marie-Odile)
3e division - Section des sciences biologiques
Handicap - Génétique
RICHARD (François)
2e division
Urologie - Chirurgie - Cancérologie
RICHARD-LENOBLE (Dominique)
4e division - Section médecine et société
Parasitologie - Médecine tropicale
ROCHEFORT (Henri)
3e division - Section des sciences biologiques
Hormones et cancer - Cancérogenèse - Biologie cellulaire
ROCHEMAURE (Jacques)
1re division
Maladies respiratoires
RONCO (Pierre)
1re division
Néphrologie - Immunopathologie - Génétique
ROUËSSÉ (Jacques)
1re division
Oncologie médicale
SAINT-JULIEN (Jacques de)
2e division
Chirurgie viscérale et vasculaire - Chirurgie de guerre
SALAT-BAROUX (Frédéric)
4e division - Section médecine et société
Santé et protection sociale
SALLE (Bernard)
1re division
Nutrition - Néonatologie
SASSARD (Jean)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Physiologie - Pharmacologie
SPIRA (Alfred)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Epidémiologie
STEG (Adolphe)
4e division - Section médecine et société
Urologie
TARANGER-CHARPIN (Colette)
3e division - Section des sciences biologiques
Anatomie et cytologie pathologiques
TILLEMENT (Jean-Paul)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Pharmacologie - Bioénergétique
TIOLLAIS (Pierre)
3e division - Section des sciences biologiques
Virologie - Hépatologie
TOUITOU (Yvan)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Environnement et santé - Chronobiologie
TRAN BA HUY (Patrice)
2e division
Oto-rhino-laryngologie
TRIBOULET (Jean-Pierre)
2e division
Chirurgie digestive - Cancérologie
VACHERON (André)
1re division
Hypertension artérielle - Cardiologie
VALLANCIEN (Guy)
2e division
Urologie - Cancérologie
VALLAT (Jean-Michel)
1re division
Neuropathologie - Neurologie
VAN ROEKEGHEM (Frédéric)
4e division - Section médecine et société
International - Assurance maladie
VELLAS (Bruno)
4e division - Section médecine et société
Médecine Interne - Gériatrie - Alzheimer
VERT (Paul)
4e division - Section médecine et société
Périnatalité - Pédiatrie - Biologie du développement
VILLE (Yves)
2e division
Gynécologie obstétrique
VILLET (Richard)
2e division
Troubles de la statique pelvienne - Chirurgie gynécologique - Cancérologie gynécologique et mammaire
VINCENT (Jean-Didier)
3e division - Section des sciences biologiques
Neurobiologie
VIVIER (Eric)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Immunothérapie - Immunologie
VOUHÉ (Pascal)
2e division
Chirurgie cardiaque pédiatrique
WATTEL (Francis)
1re division
Réanimation médicale - Médecine hyperbare
WEMEAU (Jean-Louis)
1re division
Médecine Interne - Endocrinologie - Diabétologie - Cancérologie