Membres Titulaires

ALLILAIRE (Jean François)
1re division
Psychiatrie
ALVAREZ (Jean-Claude)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Toxicologie - Relations PK/PD - Pharmacologie - Pharmacocinétique
ARDAILLOU (Raymond)
3e division - Section des sciences biologiques
Physiologie rénale et vasculaire - Néphrologie - Hypertension artérielle
ARNE (Jean-Louis)
2e division
Télémédecine - Ophtalmologie - Chirurgie oculaire
AUBIER (Michel)
1re division
Pneumologie
BAGOT (Martine)
1re division
Vénéréologie - Onco-dermatologie - Immunologie - Dermatologie
BARTHÉLÉMY (Catherine)
4e division - Section médecine et société
Psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent - Physiologie
BATTIN (Jacques)
1re division
Pédiatrie - Génétique médicale - Endocrinologie pédiatrique
BAULIEU (Etienne-Emile)
3e division - Section des sciences biologiques
Stéroïdes - Longévité - Endocrinologie - Biochimie
BAULIEUX (Jacques)
2e division
Chirurgie générale et digestive
BAZEX (Jacques)
1re division
MST - Dermatologie - Cancérologie - Allergologie
BÉGUÉ (Pierre)
4e division - Section médecine et société
Vaccins - Pédiatrie - Maladies infectieuses
BELGHITI (Jacques)
2e division
Transplantation hépatique - Chirurgie hépatobiliopancréatique
BERGOIGNAN-ESPER (Claudine)
4e division - Section médecine et société
Droit de la santé - Droit de la biomédecine - Bioéthique
BERTAGNA (Xavier)
1re division
Tumeurs surrénales - Tumeurs endocrines - Hypophyse - Endocrinologie
BERTRAND (Dominique)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Economie et organisation de la santé
BINET (Jacques-Louis)
1re division
Immunologie - Hématologie clinique - Cancérologie
BIOULAC (Bernard)
3e division - Section des sciences biologiques
Neurosciences cliniques et fondamentales
BLAY (Jean-Yves)
1re division
Thérapeutiques ciblées - Sarcomes - Oncologie médicale - Immunologie des cancers
BOITARD (Christian)
3e division - Section des sciences biologiques
Insuline - Immunologie - Diabète - Autoimmunité
BONNIN (Alain)
3e division - Section des sciences biologiques
Parasitologie - Mycologie médicale
BONTOUX (Daniel)
1re division
Rhumatologie - Cancérologie
BOUCHARD (Philippe)
1re division
Reproduction - Endocrinologie - Diabète et maladies métaboliques
BOUDJEMA (Karim)
2e division
Voies biliaires - Transplantation - Foie - Chirurgie
BOURRE (Jean-Marie)
3e division - Section des sciences biologiques
Nutrition - Neurosciences - Biochimie
BOUSSER (Marie-Germaine)
1re division
Neurologie vasculaire - Céphalées
BOUTELIER (Philippe)
2e division
Chirurgie générale et digestive
BOUVENOT (Gilles)
1re division
Thérapeutique - Rhumatologie
BRICAIRE (François)
4e division - Section médecine et société
Médecine Interne - Maladies infectieuses et tropicales
BRICE (Alexis)
3e division - Section des sciences biologiques
Neurologie - Maladies neurodégénératives - Génétique
BRINGER (Jacques )
1re division
Endocrinologie - Diabète et maladies métaboliques
BRISSOT (Pierre)
1re division
Surcharges en fer - Maladies du foie - Hémochromatoses
BRUGERE-PICOUX (Jeanne)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Pathologie comparée - Encéphalopathies transmissibles
BRUNELLE (Francis)
1re division
Radiopédiatrie - Radiologie interventionnelle - Neuroradiologie
BUFFET (Catherine)
1re division
Hépato-gastroentérologie - Expertise judiciaire CCI et ONIAM - Cancérologie digestive
BUISSON (Yves)
4e division - Section médecine et société
Vaccins - Microbiologie - Médecine tropicale
CABANIS (Emmanuel Alain)
3e division - Section des sciences biologiques
Neuro-imagerie - Expertise judiciaire
CAEN (Jacques)
3e division - Section des sciences biologiques
Transfusion - Relations extérieures - Hémostase - Hématologie
CARLI (Pierre)
4e division - Section médecine et société
Urgences - SAMU-SMUR - Anesthésie Réanimation
CARTIER-LACAVE (Nathalie)
3e division - Section des sciences biologiques
Maladies neurodégénératives - Génétique - Biothérapies
CATON (Jacques)
2e division
Orthopédie pédiatrique - Chirurgie orthopédique
CAZENAVE (Jean-Pierre)
3e division - Section des sciences biologiques
Transfusion - Thrombose - Hémostase - Hématologie
CHAPUIS (Yves)
2e division
Chirurgie vasculaire, Transplantation hépatique - Chirurgie générale - Chirurgie endocrinienne - Chirurgie digestive
CHARPENTIER (Bernard)
1re division
Néphrologie - Immunologie - Biologie cellulaire
CHAYS (André)
2e division
Otoneurochirurgie - Oto-rhino-laryngologie - Chirurgie cervico-faciale
CHOUARD (Claude-Henri)
2e division
Physiologie du son et de la voix - Oto-rhino-laryngologie
CLARIS (Olivier)
1re division
Pédiatrie - Néonatologie
COLLET (Lionel)
4e division - Section médecine et société
Santé publique
CORDIER (Jean-François)
1re division
Pneumologie - Maladies orphelines
CORVOL (Pierre)
1re division
Médecine cardiovasculaire - Hypertension
COSTENTIN (Jean)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Toxicomanie - Psychopharmacologie - Addictologie
COUTURIER (Daniel)
1re division
Hépato-gastroentérologie - Cancérologie clinique
COUVREUR (Patrick)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Vectorisation des médicaments - Pharmacie galénique - Biopharmacie
CREMIEUX (Anne-Claude)
1re division
Infections ostéo-articulaires - Infections expérimentales - Bon usage des antibiotiques - Antibiothérapie
CREPIN (Gilles)
2e division
Chirurgie gynécologique
DANIS (Martin)
4e division - Section médecine et société
Pathologies tropicales - Parasitologie - Epidémiologie du paludisme
DEBRE (Patrice)
3e division - Section des sciences biologiques
VIH-SIDA - Immunopathologie - Immunologie - Immunogénétique - Cancer
DEGOS (Laurent)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Médecine sociale - Immunologie - Hématologie - Cancérologie
DELMAS (Vincent)
3e division - Section des sciences biologiques
Urologie - Anatomie
DELPECH (Marc)
3e division - Section des sciences biologiques
Génétique - Biochimie et biologie moléculaire
DEMOLY (Pascal)
1re division
Pneumologie - Allergologie
DENOIX DE SAINT MARC (Renaud)
4e division - Section médecine et société
Droit public
DESNOS (Michel)
1re division
Cardiologie
DHENAIN (Marc)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Neurologie translationnelle - Maladie d'Alzheimer - Imagerie cérébrale - Évaluation thérapeutique
DIRHEIMER (Guy)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Toxicologie - Biologie moléculaire - Biochimie
DRENO (Brigitte)
1re division
Immunologie - Dermatologie - Cancérologie
DUBOIS (François)
2e division
Chirurgie viscérale-digestive
DUBOIS (Gérard)
4e division - Section médecine et société
Tabagisme - Santé publique - Alcoolisme
DUBOIS (Bruno)
4e division - Section médecine et société
Recherche clinique - Neurologie
DUBOUSSET (Jean)
2e division
Orthopédie pédiatrique - Cancérologie pédiatrique
DUFIER (Jean-Louis)
2e division
Ophtalmologie - Maladies génétiques
DURRLEMAN (Antoine)
4e division - Section médecine et société
Financement des dépenses - Economie de la santé
ELEFANT (Elisabeth)
4e division - Section médecine et société
Tératovigilance - Médecine préventive - Thérapeutique
FALISSARD (Bruno)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Psychiatrie - Biostatistiques
FIESSINGER (Jean-Noël)
1re division
Médecine vasculaire
FISCHER (Alain)
1re division
Pédiatrie - Immunologie - Génétique
FROTTIER (Jacques)
4e division - Section médecine et société
Maladies infectieuses et tropicales - Epidémiologie
GACHET (Christian)
3e division - Section des sciences biologiques
Transfusion - Pharmacologie - Hémostase - Hématologie
GALIBERT (Francis)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Génétique - Biologie moléculaire - Biochimie
GANDJBAKHCH (Iradj)
2e division
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
GENTILINI (Marc)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Parasitologie - Maladies infectieuses et tropicales
GERAUT (Christian)
4e division - Section médecine et société
Médecine et santé au travail - Dermatologie
GILARD (Martine)
1re division
Cardiologie interventionnelle, structurelle et imagerie
GIRARD (Marc)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Virologie - VIH-SIDA - Vaccinologie
GIROUD (Jean-Paul)
3e division - Section des sciences biologiques
Pharmacologie clinique - Médicaments - Automédication
GONTHIER (Régis)
1re division
Médecine Interne - Gériatrie - Biologie du vieillissement
GOULLÉ (Jean-Pierre)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Toxicologie - Biologie médicale
GUEANT (Jean-Louis)
3e division - Section des sciences biologiques
Nutrition - Métabolisme - Maladies rares du métabolisme - Maladies de l'appareil digestif - Biochimie et biologie moléculaire
GUIDET (Bertrand)
1re division
Santé publique - Réanimation - Médecine intensive
GUILHOT (François)
1re division
Thérapie cellulaire - Hématologie
GUILLEVIN (Loïc)
1re division
Thérapeutique - Médecine Interne
HASCOËT (Jean-Michel)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Pédiatrie - Néonatologie
HAUET (Thierry)
3e division - Section des sciences biologiques
Transplantation - Stress oxydant - Lésions chroniques du greffon - Ischémie reperfusion
HAUW (Jean-Jacques)
3e division - Section des sciences biologiques
Neuropathologie - Maladies neurodégénératives
HENRION (Roger)
2e division
Santé publique - Gynécologie obstétrique
HOUSSIN (Didier)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Greffes - Chirurgie
HUBERT (Jacques)
2e division
Urologie - Transplantation - Thermalisme - Robotique - Andrologie
JAECK (Daniel)
2e division
Transplantation hépatique - Chirurgie hépatobiliopancréatique - Cancérologie
JOLY (Pierre)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Santé publique - Médicaments
JOUANNET (Pierre)
3e division - Section des sciences biologiques
Biologie de la reproduction
JUILLET (Yves)
4e division - Section médecine et société
Réanimation médicale - Pharmacologie - Médecine Interne - Cardiologie
JULIEN (Henri)
2e division
Urgences - Médecine de catastrophe - Anesthésie Réanimation
KEROUEDAN (Dominique)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Epidémiologie
KOMAJDA (Michel)
1re division
Maladies cardiovasculaires - Cardiologie
LAPLACE (Jean-Paul)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Nutrition - Digestion - Comportement alimentaire
LAUNOIS (Bernard)
2e division
Transplantation - Chirurgie digestive - Cancérologie
LAURENT (Bernard)
1re division
Neuropsychologie - Mémoire - Imagerie cérébrale - Douleur centrale - Alzheimer
LE BIHAN (Denis)
3e division - Section des sciences biologiques
Radiologie - Physique - Neurosciences - Neuro-imagerie
LE BOUC (Yves)
3e division - Section des sciences biologiques
Physiologie - Pédiatrie - Facteurs de croissance - Epigénétique - Endocrinologie
LE COZ (Pierre)
4e division - Section médecine et société
Philosophie morale - Déontologie - Bioéthique
LE GALL (Jean-Roger)
4e division - Section médecine et société
Réanimation médicale - Ethique - Epidémiologie
LE GALL (Jean-Yves)
3e division - Section des sciences biologiques
Génétique moléculaire - Biochimie
LEBRANCHU (Yvon)
1re division
Pédiatrie - Néphrologie - Immunologie clinique - Allergologie
LECHEVALIER (Bernard)
1re division
Neuropsychologie - Neuropathologie - Neurologie
LECOMTE (Dominique)
3e division - Section des sciences biologiques
Médecine légale - Anatomie pathologique
LEGER (Jean-Marc)
1re division
Neurologie - Maladies neuromusculaires
LEROY (Eric)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Virus émergents - Fièvre hémorragique
LEVI (Yves)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Santé publique - Santé environnementale
LEYS (Didier)
1re division
Pathologies vasculaires cérébrales - Neurologie
LOGEAIS (Yves)
2e division
Chirurgie cardiovasculaire et thoracique
LOISANCE (Daniel)
2e division
Transplantation - Chirurgie cardiaque
LÔO (Henri)
1re division
Psychiatrie
MALAFOSSE (Michel)
2e division
Chirurgie digestive
MALBERT (Charles-Henri)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Neurophysiologie - Imagerie fonctionnelle
MALVY (Denis)
4e division - Section médecine et société
Maladies infectieuses et tropicales
MANDEL (Jean-Louis)
3e division - Section des sciences biologiques
Maladies monogéniques - Génétique humaine
MANTION (Georges)
2e division
Transplantation hépatique - Chirurgie générale et cancérologique
MAQUART (François-Xavier)
3e division - Section des sciences biologiques
Matrice extracellulaire - Biologie moléculaire - Biologie cutanée - Biochimie
MARCELLI (Aline)
4e division - Section médecine et société
Déontologie - Biologie
MARESCAUX (Jacques)
2e division
Imagerie virtuelle - Chirurgie digestive mini-invasive et endocrinienne
MASQUELET (Alain-Charles)
2e division
Chirurgie orthopédique - Chirurgie de la main
MATTEI (Jean-François)
4e division - Section médecine et société
Pédiatrie - Génétique médicale - Ethique
MICHEL (Jean-Pierre)
4e division - Section médecine et société
Médecine Interne - Gériatrie
MICHEL (François-Bernard)
1re division
Maladies respiratoires - Allergologie
MICHOT (Francis)
2e division
Chirurgie digestive
MIGUS (Arnold)
3e division - Section des sciences biologiques
Spectroscopie ultra-rapide - Optique
MILGROM (Edwin)
3e division - Section des sciences biologiques
Génétique - Endocrinologie moléculaire - Biologie de la reproduction
MILLIEZ (Jacques)
2e division
Gynécologie obstétrique
MIOSSEC (Pierre)
3e division - Section des sciences biologiques
Maladies inflammatoires et auto-immuness - Inflammation - Immunologie - Cytokines
MONTASTRUC (Jean-Louis)
3e division - Section des sciences biologiques
Pharmacovigilance - Pharmacologie sociale - Pharmacologie clinique - Pharmacoépidémiologie
MORVAN (Gérard)
2e division
Imagerie de l'appareil moteur
NETTER (Patrick)
3e division - Section des sciences biologiques
Pharmacologie
NICOLAS (Jean-Pierre)
3e division - Section des sciences biologiques
Nutrition - Biochimie
NORDLINGER (Bernard)
2e division
Métastases hépatiques - Chirurgie digestive - Cancers colorectaux
PEIX (Jean-Louis)
2e division
Chirurgie endocrinienne - Chirurgie digestive
PHILIPPON (Jacques)
2e division
Neurochirurgie
PILET (Charles)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Médecine vétérinaire - Immunologie
PLOUIN (Pierre-François)
1re division
Tumeurs surrénales - Maladies vasculaires rares - Maladie rénovasculaire - Hypertension
PRIVAT (Alain)
3e division - Section des sciences biologiques
Neurobiologie - Neuro-anatomie - Biothérapies - Biologie cellulaire
PUISIEUX (Alain)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Transition épithélio-mésenchymateuse - Plasticitié de la cellule cancéreuse - P53 - Cancer
QUENEAU (Patrice)
1re division
Thérapeutique - Rhumatologie - Médecine Interne
REACH (Gérard)
1re division
Relation de soin - Obésité - Diabétologie
RICCO (Jean-Baptiste)
2e division
Méthodologie/Statistique - Chirurgie vasculaire
RICHARD (François)
2e division
Urologie - Chirurgie - Cancérologie
RICHARD-LENOBLE (Dominique)
4e division - Section médecine et société
Parasitologie - Médecine tropicale
RIVES (Nathalie)
3e division - Section des sciences biologiques
Spermatogenèse in vitro - Qualité nucléaire spermatique - Préservation de la fertilité masculine - Infertilité masculine
ROCHEFORT (Henri)
3e division - Section des sciences biologiques
Hormones et cancer - Cancérogenèse - Biologie cellulaire
ROCHEMAURE (Jacques)
1re division
Maladies respiratoires
RONCO (Pierre)
1re division
Néphrologie - Immunopathologie - Génétique
ROQUES-LATRILLE (Christian François)
4e division - Section médecine et société
Recherche clinique - Médecine thermale - Médecine physique et de réadaptation
ROSOLEN (Serge)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Toxicologie oculaire - Ophtalmologie comparée - Explorations de la fonction visuelle
ROUËSSÉ (Jacques)
1re division
Oncologie médicale
ROUZIOUX (Christine)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Virologie - VIH-SIDA
RUDIGOZ (René-Charles)
2e division
Gynécologie obstétrique - Expertise - Echographie
SAINT-JULIEN (Jacques de)
2e division
Chirurgie viscérale et vasculaire - Chirurgie de guerre
SALAT-BAROUX (Frédéric)
4e division - Section médecine et société
Santé et protection sociale
SALLE (Bernard)
1re division
Nutrition - Néonatologie
SASSARD (Jean)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Physiologie - Pharmacologie
SERRIE (Alain)
4e division - Section médecine et société
Médecine palliative - Médecine de la douleur
SOUBRIER (Florent)
3e division - Section des sciences biologiques
Physiologie et maladies vasculaires - Oncogénétique - Génétique
SPIRA (Alfred)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Epidémiologie
TARANGER-CHARPIN (Colette)
3e division - Section des sciences biologiques
Anatomie et cytologie pathologiques
TILLEMENT (Jean-Paul)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Pharmacologie - Bioénergétique
TIOLLAIS (Pierre)
3e division - Section des sciences biologiques
Virologie - Hépatologie
TOUITOU (Yvan)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Environnement et santé - Chronobiologie
TRAN BA HUY (Patrice)
2e division
Oto-rhino-laryngologie
TRIBOULET (Jean-Pierre)
2e division
Chirurgie digestive - Cancérologie
VACHERON (André)
1re division
Hypertension artérielle - Cardiologie
VALLANCIEN (Guy)
2e division
Urologie - Cancérologie
VALLAT (Jean-Michel)
1re division
Neuropathologie - Neurologie
VAN ROEKEGHEM (Frédéric)
4e division - Section médecine et société
International - Assurance maladie
VAZQUEZ (Marie-Paule)
2e division
Chirurgie plastique - Chirurgie pédiatrique - Chirurgie maxillo-faciale
VELLAS (Bruno)
4e division - Section médecine et société
Médecine Interne - Gériatrie - Alzheimer
VERT (Paul)
4e division - Section médecine et société
Périnatalité - Pédiatrie - Biologie du développement
VIDAILHET (Marie)
1re division
Tremblements - Tics - Mouvements anormaux - Maladie de Parkinson - Dystonies
VILLE (Yves)
2e division
Gynécologie obstétrique
VILLET (Richard)
2e division
Troubles de la statique pelvienne - Chirurgie gynécologique - Cancérologie gynécologique et mammaire
VINCENT (Jean-Didier)
3e division - Section des sciences biologiques
Neurobiologie
VITAL (Jean-Marc)
2e division
Traumatologie - Orthopédie - Anatomie
VIVIER (Eric)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Immunothérapie - Immunologie
VOUHÉ (Pascal)
2e division
Chirurgie cardiaque pédiatrique
VUITTON (Dominique Angèle)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Immunologie clinique
WATTEL (Francis)
1re division
Réanimation médicale - Médecine hyperbare
WEMEAU (Jean-Louis)
1re division
Médecine Interne - Endocrinologie - Diabétologie - Cancérologie
ZITVOGEL (Laurence)
3e division - Section des sciences biologiques
Oncologie - Immunologie - Biologie