Membres correspondants

ADAMSBAUM (Catherine)
1re division
Radiopédiatrie - Ethique
ADES (Jean)
1re division
Psychiatrie - Addictologie
ADNOT (Serge)
3e division - Section des sciences biologiques
Vieillissement - Sénescence - Physiologie - Maladies respiratoires
AMARENCO (Pierre)
1re division
Neurologie vasculaire - Neurologie
ANGOT (Jean-Luc)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Sécurité sanitaire des aliments - Santé publique vétérinaire - Relations humain-animal - Hygiène alimentaire
ANTON (Robert)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Pharmacotoxicochimie - Cosmétovigilance
AVAN (Paul)
3e division - Section des sciences biologiques
Neurophysiologie - Biophysique - Audition
AYOUBI (Jean-Marc)
2e division
Médecine de la reproduction - Gynécologie obstétrique
BADOUAL (Cécile)
3e division - Section des sciences biologiques
Immunologie - IA - HPV - Cancer - Anatomie pathologique
BAQUE (Patrick)
2e division
Métastases hépatiques - Chirurgie digestive - Chirurgie d'urgence - Cancers colorectaux - Cancérologie - Anatomie
BARDIN (Thomas)
1re division
Rhumatologie
BAROUKI (Robert)
3e division - Section des sciences biologiques
Toxicologie - Biochimie
BASDEVANT (Arnaud)
1re division
Nutrition - Métabolisme - Endocrinologie
BASTIDE (Jean-Marie)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Parasitologie - Mycologie - Immunologie
BAUDUCEAU (Bernard)
1re division
Endocrinologie - Diabétologie
BAZIN (Hervé)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Vaccinologie - Immunologie
BEANI (Jean-Claude)
1re division
Dermato-vénéréologie
BELMIN (Joël)
4e division - Section médecine et société
Gériatrie - Biologie du vieillissement
BENABID (Alim-Louis)
2e division
Neurologie - Neurochirurgie
BENETOS (Athanase )
1re division
Gériatrie - Cardiologie - Biologie du vieillissement
BERCHE (Patrick)
3e division - Section des sciences biologiques
Santé publique - Microbiologie - Maladies infectieuses - Epidémiologie
BERTRAND (Edmond)
1re division
Médecine tropicale - Cardiologie
BIGARD (André-Xavier)
4e division - Section médecine et société
Physiologie de l'exercice - Nutrition - Biologie musculaire - Activité physique et santé
BLANC (Bernard)
2e division
Hystéroscopie - Gynécologie obstétrique - Gynécologie chirurgicale
BODAGHI (Bahram)
2e division
Uvéites - Rétine - Ophtalmologie - Chirurgie de la cataracte
BONFILS (Pierre)
2e division
Oto-rhino-laryngologie - Chirurgie cervico-faciale
BOUET (Patrick)
4e division - Section médecine et société
Médecine générale
BOULOUIS (Henri-Jean)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Virologie - Immunologie - Bactériologie
BOURHY (Hervé)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Zoonoses - Virologie - Epidémiologie
BREART (Gérard)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Périnatalité - Handicap - Epidémiologie
BRIDOUX (Frank)
1re division
Néphrologie - Maladies rénales chroniques
BRONNER (Gérald)
4e division - Section médecine et société
Sociologie - Risques - Croyances - Cognition
BROUARD (Sophie)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Transplantation rénale - Transplantation - Maladies inflammatoires et auto-immuness - Inflammation - Greffes
BROUSSET (Pierre)
3e division - Section des sciences biologiques
Anatomie et cytologie pathologiques
BUJAN (Louis)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Reproduction - Ethique - Andrologie
CAPRON (Monique)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Parasitologie - Inflammation - Immunologie - Allergologie
CARLES (Dominique)
3e division - Section des sciences biologiques
Anatomie pathologique
CARPENTIER (Alexandre)
2e division
Tumeur centrale - Nouvelles technologies - Neurochirurgie - Epilepsie
CAVAZZANA (Marina)
3e division - Section des sciences biologiques
Thérapie cellulaire - Greffes de cellules souches hématopoïétiques
CHAMOUX (Alain)
4e division - Section médecine et société
Médecine du travail - Ergonomie - Cardiologie
CHARLEY (Bernard)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Santé animale - Immunologie - Biologie animale
CHARPIN (Denis)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Pneumologie - Allergologie
CHAUVAUD (Dominique)
2e division
Chirurgie ophtalmologique
CHICHE (Laurence)
2e division
Chirurgie pancréatique - Chirurgie hépatobiliaire - Transplantation hépatique
CHIPPAUX (Jean-Philippe)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Parasitologie - Epidémiologie - Entomologie médicale
CHOISY (Claude)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Virologie - Hygiène hospitalière - Bactériologie
CHOLLET (François)
1re division
Unités neurovasculaires - Accidents vasculaires cérébraux (AVC)
CHOUTET (Patrick)
4e division - Section médecine et société
Médecine Interne - Médecine et santé au travail - Maladies infectieuses
CHRISTMANN (Daniel)
4e division - Section médecine et société
Médecine Interne - Maladies infectieuses et tropicales
CLERC (Michel )
3e division - Section des sciences biologiques
Stress oxydant - Lipidologie - Biochimie clinique
COCHAT (Pierre)
1re division
Pédiatrie - Néphrologie - Médicaments
COHEN (David)
1re division
Psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent - Méthodes computationnelles - Développement
COSSON (Michel)
2e division
Gynécologie obstétrique
COUDERC (Rémy)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Biologie - Biochimie - Allergologie biologique
CYNOBER (Luc)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Nutrition - Métabolisme - Biochimie - Acides aminés
DAUVILLIERS (Yves)
4e division - Section médecine et société
Sommeil - Physiologie - Neurologie
DE THE (Hugues)
3e division - Section des sciences biologiques
Hématologie - Biologie cellulaire - Biochimie
DEJEAN-ASSEMAT (Anne)
3e division - Section des sciences biologiques
Cancérologie - Biologie moléculaire et cellulaire
DELARUE (Jacques)
4e division - Section médecine et société
Obésité - Nutrition - Insuline - Diabète - Acides gras alimentaires
DELATOUR (Paul)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Toxicologie - Pharmacologie
DELFRAISSY (Jean-François)
1re division
Médecine Interne - Immunologie clinique
DENOIX (Jean-Marie)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Pathologie locomotrice - Biomécanique
DESNUELLE (Claude)
1re division
Neurologie - Maladies neuromusculaires - Biologie cellulaire
DEUGNIER (Yves)
1re division
Recherche clinique - Métabolisme du fer et ses pathologies - Hépatologie
DEVAUCHELLE (Bernard)
2e division
Chirurgie plastique et reconstruction - Chirurgie maxillo-faciale
DIGNAT-GEORGE (Françoise)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Pathologies cardiovasculaires - Microparticules cellulaires - Hémostase et biologie vasculaire - Hématologie médicale
DIOT (Patrice)
4e division - Section médecine et société
Pneumologie - Formation - Démographie médicale
DOUAY (Luc)
3e division - Section des sciences biologiques
Thérapie cellulaire - Hématologie biologique - Greffes de cellules souches hématopoïétiques
DUFFAU (Hugues)
2e division
Neurosciences - Neurochirurgie - Neuro-oncologie
DUMAS (Michel)
4e division - Section médecine et société
Neurologie - Médecine tropicale
DUPONT (Sophie)
3e division - Section des sciences biologiques
Mémoire - Imagerie fonctionnelle - Epilepsie - Anatomie
DUSSAULE (Jean-Claude)
3e division - Section des sciences biologiques
Physiologie rénale et vasculaire - Hypertension artérielle - Cardiologie
EUSTACHE (Francis)
1re division
Neuropsychologie - Imagerie de la mémoire humaine
EVAIN-BRION (Danièle)
3e division - Section des sciences biologiques
Pédiatrie - Endocrinologie - Biologie du développement - Biologie de la reproduction
FABIANI-SALMON (Jean-Noël)
2e division
Histoire de la médecine - Chirurgie vasculaire - Chirurgie cardiaque
FACON (Thierry)
1re division
Hématologie clinique
FADEL (Elie)
2e division
Chirurgie cardiovasculaire et thoracique - Transplantation cardiaque
FATTAL (Elias)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Vectorisation des acides nucléiques - Nanotoxicologie - Nanomédecine - Adressage pulmonaire de substances actives
FAVRE (Gilles)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Thérapie ciblée - Signalisation cellulaire - Cancer - Biochimie
FIET (Jean)
3e division
Stéroïdes - Cancer de la prostate
FLAHAULT (Antoine)
4e division - Section médecine et société
Maladies infectieuses - Epidémiologie - Biomathématiques
FRIEDLANDER (Gérard)
3e division - Section des sciences biologiques
Physiologie - Néphrologie
FROGUEL (Philippe)
3e division - Section des sciences biologiques
Médecine génomique - Génétique - Endocrinologie - Diabète
FRUCHART (Jean-Charles)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Physiologie - Biologie - Biochimie
FUENTES (Pierre)
2e division
Maladies de l'oesophage - Chirurgie thoracique
GERMAIN (Michel)
2e division
Microchirurgie - Chirurgie de reconstruction
GESSAIN (Antoine)
4e division - Section médecine et société
Virologie - Oncogénèse - Epidémiologie
GORIN (Norbert-Claude)
1re division
Thérapie cellulaire - Hématologie
GRAPIN-DAGORNO (Christine)
2e division
Droit médical - Chirurgie viscérale pédiatrique
GRIMPREL (Emmanuel)
4e division - Section médecine et société
Maladies infectieuses et tropicales - Pédiatrie - Vaccinologie
GROSBOIS (Bernard)
1re division
Pédagogie - Médecine Interne - Démographie médicale
GUILLOT (Jacques)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Zoonoses - Santé animale - Parasitologie-Mycologie - Biologie moléculaire
HAÏSSAGUERRE (Michel)
1re division
Mort subite - Electrophysiologie - Cardiologie - Arythmie
HAMON (Michel)
3e division - Section des sciences biologiques
Toxicomanie - Psychotropes - Neuropharmacologie
HERMANGE (Marie-Thérèse)
4e division - Section médecine et société
Protection de l'enfance - Périnatalité - Bioéthique
HIRSCH (Emmanuel)
1re division
Ethique médicale et de la recherche
HOERNI (Bernard)
1re division
Hématologie - Oncologie médicale
JAILLON (Patrice)
3e division - Section des sciences biologiques
Pharmacologie clinique - Métabolisme - Cardiologie
JAÏS (Pierre)
1re division
Cardiologie - Rythmologie
JANKOWSKI (Roger)
2e division
Oto-rhino-laryngologie - Chirurgie cervico-faciale et base du crâne
JARDE (Olivier)
4e division - Section médecine et société
Médecine légale - Droit de la santé - Chirurgie orthopédique
JARLIER (Vincent)
4e division - Section médecine et société
Résistance aux antibiotiques - Microbiologie médicale - Infections nosocomiales - Epidémiologie
JAURY (Philippe)
1re division
Médecine générale - Addictologie
JEANTEUR (Philippe)
3e division - Section des sciences biologiques
Expression génique - Cancer
JORGENSEN (Christian)
3e division - Section des sciences biologiques
Rhumatologie - Médecine régénérative - Immunologie - Biothérapies
JUHAN (Claude)
2e division
Chirurgie vasculaire
JUNIEN (Claudine)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Syndrome métabolique - Programmation développementale - Epigénétique - Dimorphisme sexuel
KAHAN (André)
1re division
Rhumatologie
KOSKAS (Fabien)
2e division
Technologie médicale - Chirurgie vasculaire
KRIEF (Sabrina)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Primates non humains - Parasitologie - Médecine vétérinaire - Ecologie
LACOMBE (Didier)
1re division
Pédiatrie - Neurologie - Génétique - Dysmorphologie - Développement
LAJONCHÈRE (Jean-Patrick)
2e division
Santé publique - Management - Ingénierie médicale - Gestion
LAMIREAU (Thierry)
1re division
Prévention - Pédiatrie - Nutrition - Formation
LARGHERO (Jérôme)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Thérapie cellulaire - Médicaments de thérapies innovantes - Cellules souches
LARTIGAU (Eric)
1re division
Radiothérapie - Oncologie - Cancérologie
LAUDE (Maurice)
3e division - Section des sciences biologiques
Anatomie - Biomécanique - Morphogénèse
LAUNAY (Jean-Marie)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Sérotonine - Récepteurs - Biologie cellulaire - Biochimie
LE CESNE (Axel)
1re division
Oncologie médicale
LECLERC (Henri)
4e division - Section médecine et société
Bactériologie - Eaux de boisson - Microbiologie - Santé publique
LEJOYEUX (Michel)
4e division - Section médecine et société
Psychiatrie - Alcoologie - Addictologie
LEONETTI (Jean)
4e division - Section médecine et société
Médecine Interne - Cardiologie
LEOPHONTE (Paul)
1re division
Pneumologie
LEPRINCE (Pascal)
2e division
Chirurgie cardiaque et aortique - Transplantation cardiaque
LEVERGER (Guy)
1re division
Pédiatrie - Oncologie - Hématologie
LÉVY (Patrick)
3e division - Section des sciences biologiques
Sommeil - Pneumologie - Physiologie - Insuffisance respiratoire chronique
LEVY-BRUHL (Daniel)
4e division - Section médecine et société
Vaccins - Santé publique - Maladies infectieuses - Epidémiologie
LHERMITTE (Michel)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Toxicologie analytique - Suivi thérapeutique - Pharmacotoxicogénétique - Conduites addictives
LIENHART (André)
2e division
Anesthésie Réanimation
LINA (Bruno)
3e division - Section des sciences biologiques
Virologie - Microbiologie - Maladies infectieuses émergentes - Epidémiologie moléculaire
LOUBATIERES-MARIANI (Marie-Madeleine)
3e division - Section des sciences biologiques
Pharmacologie - Diabétologie
LUDES (Bertrand)
4e division - Section médecine et société
Anthropologie moléculaire - Médecine légale
MAGNOL (Jean-Pierre)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Pathologie expérimentale - Histopathologie
MAINARD (Didier)
2e division
Chirurgie orthopédique
MANDELBROT (Laurent)
2e division
Médecine foetale - Infections périnatales - Gynécologie obstétrique - Chirurgie
MAS (Jean-Louis)
4e division - Section médecine et société
Neurologie - Epidémiologie clinique - Accidents vasculaires cérébraux (AVC)
MASSE (Roland)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Toxicologie - Radiobiologie - Histopathologie
MASSON (Patrick)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Toxicologie moléculaire - Toxicologie de guerre - Enzymologie
MENASCHÉ (Philippe)
2e division
Chirurgie cardiovasculaire
MERLE (Michel)
2e division
Microchirurgie - Chirurgie de la main
MEYER (Christian)
2e division
Chirurgie viscérale-digestive - Chirurgie générale
MEYNARD (Jean-Baptiste)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Médecine de catastrophe - Epidémiologie
MINE (Jean)
2e division
Chirurgie de guerre - Orthopédie - Traumatologie
MINVIELLE (Etienne)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Médecine - Gestion - Enseignement et recherche
MOHTY (Mohamad )
1re division
Leucémie - Hématologie - Greffes de cellules souches hématopoïétiques
MOREL (Françoise)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Inflammation - Enzymologie - Biochimie
MORO (Marie-Rose)
4e division - Section médecine et société
Psychiatrie transculturelle - Psychiatrie de l'adolescent - Périnatalité - Pédopsychiatrie
MOUREN (Marie-Christine)
1re division
Psychopharmacologie - Psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent
OURABAH (Rissane)
1re division
Médecine générale
PERLEMUTER (Gabriel)
1re division
Nutrition - Hépato-gastroentérologie
PICKERING (Gisèle)
4e division - Section médecine et société
Pharmacologie clinique
PIGUET (Hubert)
3e division - Section des sciences biologiques
Cancérologie - Hématologie
POTIER (Marie-Claude)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Trisomie 21 - Neuropharmacologie - Maladie d'Alzheimer - Cognition - Cholestérol
POUPON (Raoul)
1re division
Hépatologie - Gastroentérologie - Cancérologie
PUY (Hervé)
3e division - Section des sciences biologiques
Porphyries - Métabolisme du fer - Hème - Anémies rares
RICHER (Jean-Pierre)
2e division
Chirurgie - Anatomie
RIGAL (Sylvain)
2e division
Chirurgie orthopédique - Chirurgie de guerre
ROBERT (Caroline)
1re division
Oncologie - Immunologie - Dermatologie
RODHAIN (François)
4e division - Section médecine et société
Médecine tropicale - Epidémiologie - Entomologie médicale - Arbovirologie
ROINGEARD (Philippe)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Virologie - Biologie cellulaire
ROUSSEAU (Jean-Paul)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Neurobiologie - Système nerveux autonome - Physiologie
RUBOD DIT GUILLET (Chrystèle )
2e division
Infertilité - Gynécologie obstétrique - Chirurgie gynécologique
RUSZNIESWSKI (Philippe)
1re division
Tumeurs endocrines - Oncologie - Maladies de l'appareil digestif - Gastroentérologie
SADELAIN (Michel)
3e division - Section des sciences biologiques
Génétique - Immunologie - Oncologie - Thérapie cellulaire
SANCHO-GARNIER (Hélène)
4e division - Section médecine et société
Santé publique - Epidémiologie
SANSONETTI (Philippe)
3e division - Section des sciences biologiques
Microbiologie - Maladies infectieuses - Immunologie - Biologie moléculaire - Biologie cellulaire
SAOUDI (Nadir)
1re division
Rythmologie - Electrophysiologie - Cardiologie
SCHLUMBERGER (Martin)
1re division
Tumeurs endocrines - Thyroïde - Médecine nucléaire - Cancérologie
SOLASSOL (Claude)
2e division
Chirurgie - Cancérologie
SPAULDING (Christian)
1re division
Cardiologie interventionnelle - Cardiologie
SVRCEK (Magali)
3e division - Section des sciences biologiques
Cancérologie digestive - Anatomie et cytologie pathologiques
SWYNGHEDAUW (Bernard)
3e division - Section des sciences biologiques
Cardiologie moléculaire - Biologie moléculaire
THEZE (Jacques)
3e division - Section des sciences biologiques
Immunopathologie - Immunologie - Génétique - Biologie cellulaire - Biochimie
TOUITOU (Isabelle)
3e division - Section des sciences biologiques
Maladies autoinflammatoires - Génétique
TOURNIAIRE (Jacques)
1re division
Endocrinologie
TREVES (Richard)
1re division
Expertises médico-légales - Rhumatologie - Thérapeutique
TROPET (Yves)
2e division
Chirurgie plastique et reconstruction - Chirurgie de la main
UZAN (Georges)
3e division - Section des sciences biologiques
Thérapie cellulaire - Médecine régénératrice - Cellules souches - Biologie vasculaire
VAGUE (Philippe)
1re division
Diabète et maladies métaboliques - Endocrinologie
VAHANIAN (Alec)
1re division
Cardiologie
VEITIA (Reiner)
3e division - Section des sciences biologiques
Génétique humaine - Biologie théorique
VIADER (Fausto)
1re division
Mémoire - Maladies du motoneurone - Neurologie
VIALA (Alain)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Toxicomanie - Toxicologie - Médicaments - Environnement
VIGNERON (Claude)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Transfusion - Hématologie biologique
VILGRAIN (Valérie)
2e division
Imagerie médicale - Imagerie abdominale
YELNIK (Alain)
4e division - Section médecine et société
Médecine physique et de réadaptation
ZIENTARA (Stéphan)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Biologie moléculaire - Virologie
ZOULIM (Fabien)
3e division - Section des sciences biologiques
Gastro-entérologie, Hépatologie - Biologie moléculaire - Biologie cellulaire