3e division

ADAM (Albert)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Cardioprotection - Effets secondaires - Inflammation - Kinines
ADOLPHE (Monique)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Biologie et pharmacologie cellulaire
AGNANTI (Niki)
3e division - Sciences biologiques et pharmaceutiques
Anatomie pathologique
ALVAREZ (Jean-Claude)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Toxicologie - Relations PK/PD - Pharmacologie - Pharmacocinétique
ANGENOT (Luc)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Biochimie
ANTON (Robert)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Pharmacotoxicochimie - Cosmétovigilance
ARDAILLOU (Raymond)
3e division - Section des sciences biologiques
Physiologie rénale et vasculaire - Néphrologie - Hypertension artérielle
AURENGO (André)
3e division - Section des sciences biologiques
Radioprotection - Médecine nucléaire - Imagerie
BACH (Jean-François)
3e division - Section des sciences biologiques
Immunologie - Diabète
BALERIAUX (Danielle)
3e division - Section des sciences biologiques
Neuroradiologie
BASTIDE (Jean-Marie)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Parasitologie - Mycologie - Immunologie
BAULIEU (Etienne-Emile)
3e division - Section des sciences biologiques
Longévité - Endocrinologie - Biochimie - Stéroïdes
BERCHE (Patrick)
3e division - Section des sciences biologiques
Santé publique - Microbiologie - Maladies infectieuses - Epidémiologie
BIOULAC (Bernard)
3e division - Section des sciences biologiques
Neurosciences cliniques et fondamentales
BOITARD (Christian)
3e division - Section des sciences biologiques
Insuline - Immunologie - Diabète - Autoimmunité
BONNIN (Alain)
3e division - Section des sciences biologiques
Parasitologie - Mycologie
BOURRE (Jean-Marie)
3e division - Section des sciences biologiques
Nutrition - Neurosciences - Biochimie
BOUSKELA (Eliete)
3e division - Sciences biologiques et pharmaceutiques
Recherche clinique - Médecine translationnelle
BRICE (Alexis)
3e division - Section des sciences biologiques
Neurologie - Maladies neurodégénératives - Génétique
BROUSSET (Pierre)
3e division - Section des sciences biologiques
Anatomie et cytologie pathologiques
CABANIS (Emmanuel Alain)
3e division - Section des sciences biologiques
Neuro-imagerie - Expertise judiciaire
CAEN (Jacques)
3e division - Section des sciences biologiques
Transfusion - Relations extérieures - Hémostase - Hématologie
CAO (Xuetao)
3e division - Sciences biologiques et pharmaceutiques
Immunologie
CAPRON (Monique)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Parasitologie - Inflammation - Immunologie - Allergologie
CARLES (Dominique)
3e division - Section des sciences biologiques
Anatomie pathologique
CARTIER-LACAVE (Nathalie)
3e division - Section des sciences biologiques
Maladies neurodégénératives - Génétique - Biothérapies
CAZENAVE (Jean-Pierre)
3e division - Section des sciences biologiques
Transfusion - Thrombose - Hémostase - Hématologie
CHAABOUNI-BOUHAMED (Habiba)
3e division - Section des sciences biologiques
Cytogénétique - Génétique humaine - Génétique moléculaire
CHEN (Sai-Juan)
3e division - Sciences biologiques et pharmaceutiques
Hématologie - Cytogénétique
CHOISY (Claude)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Virologie - Hygiène hospitalière - Bactériologie
CLEMENT (Bruno)
3e division - Section des sciences biologiques
Physiopathologie du foie - Cancer - Biologie cellulaire
CLERC (Michel )
3e division - Section des sciences biologiques
Stress oxydant - Lipidologie - Biochimie clinique
COSTENTIN (Jean)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Toxicomanie - Psychopharmacologie - Addictologie
COUDERC (Rémy)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Biologie - Biochimie - Allergologie biologique
COUVREUR (Patrick)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Vectorisation des médicaments - Pharmacie galénique - Biopharmacie
CUNNANE (Stephen)
3e division - Section des sciences biologiques
Nutrition - Métabolisme - Maladies neurodégénératives - Imagerie cérébrale
CYNOBER (Luc)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Nutrition - Métabolisme - Biochimie - Acides aminés
DANIEL-RIBEIRO (Claudio Tadeu)
3e division - Section des sciences biologiques
Protozoologie - Parasitologie - Paludologie - Médecine tropicale - Immunologie
DE GIROLAMI (Umberto)
3e division - Section des sciences biologiques
Neuropathologie - Pathologie neuro-musculaire - Pathologie vasculaire
DEBRE (Patrice)
3e division - Section des sciences biologiques
VIH-SIDA - Immunopathologie - Immunologie - Immunogénétique - Cancer
DEJEAN-ASSEMAT (Anne)
3e division - Section des sciences biologiques
Cancérologie - Biologie moléculaire et cellulaire
DELIGDISCH-SCHOR (Liane)
3e division - Section des sciences biologiques
Pathologie gynécologique
DELMAS (Vincent)
3e division - Section des sciences biologiques
Urologie - Anatomie
DELPECH (Marc)
3e division - Section des sciences biologiques
Génétique - Biochimie et biologie moléculaire
DELVIN (Edgard)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Biologie cellulaire - Biologie clinique - Métabolisme - Nutrition
DIGHIERO (Guillermo)
3e division - Sciences biologiques et pharmaceutiques
Immunologie - Hématologie
DIGNAT-GEORGE (Françoise)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Pathologies cardiovasculaires - Microparticules cellulaires - Hémostase et biologie vasculaire - Hématologie médicale
DIRHEIMER (Guy)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Toxicologie - Biologie moléculaire - Biochimie
DOUAY (Luc)
3e division - Section des sciences biologiques
Thérapie cellulaire - Hématologie biologique - Greffes de cellules souches hématopoïétiques
DUCOS (Jean)
3e division - Section des sciences biologiques
Transfusion - Immunologie
DUSSAULE (Jean-Claude)
3e division - Section des sciences biologiques
Physiologie rénale et vasculaire - Hypertension artérielle - Cardiologie
DUYCKAERTS (Charles)
3e division - Section des sciences biologiques
Neuropathologie - Anatomie pathologique
EVAIN-BRION (Danièle)
3e division - Section des sciences biologiques
Pédiatrie - Endocrinologie - Biologie du développement - Biologie de la reproduction
FAVRE (Gilles)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Thérapie ciblée - Signalisation cellulaire - Cancer - Biochimie
FIET (Jean)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Stéroïdes - Cancer de la prostate
FRIEDLANDER (Gérard)
3e division - Section des sciences biologiques
Physiologie - Néphrologie
FROGUEL (Philippe)
3e division - Section des sciences biologiques
Médecine génomique - Génétique - Endocrinologie - Diabète
FRUCHART (Jean-Charles)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Physiologie - Biologie - Biochimie
FU (Xiao-Bing)
3e division - Sciences biologiques et pharmaceutiques
Biomatériaux - Médecine régénératrice - Traumatologie
FUJIKI (Norio)
3e division - Section des sciences biologiques
Génétique médicale
GACHET (Christian)
3e division - Section des sciences biologiques
Transfusion - Pharmacologie - Hémostase - Hématologie
GALIBERT (Francis)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Génétique - Biologie moléculaire - Biochimie
GIROUD (Jean-Paul)
3e division - Section des sciences biologiques
Pharmacologie clinique - Médicaments - Automédication
GODFRAIND (Théophile)
3e division - Sciences biologiques et pharmaceutiques
Physiologie - Pharmacologie
GOMEL (Victor)
3e division - Section des sciences biologiques
Gynécologie médicale - Biologie de la reproduction
GORIN (Norbert-Claude)
3e division - Section des sciences biologiques
Thérapie cellulaire - Hématologie
GOULLÉ (Jean-Pierre)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Toxicologie - Biologie médicale
GUEANT (Jean-Louis)
3e division - Section des sciences biologiques
Nutrition - Métabolisme - Maladies rares - Maladies de l'appareil digestif - Allergie
HAMON (Michel)
3e division - Section des sciences biologiques
Toxicomanie - Psychotropes - Neuropharmacologie
HAN (Zhong Chao)
3e division - Section des sciences biologiques
Biologie vasculaire - Cellules souches - Hématologie
HAUET (Thierry)
3e division - Section des sciences biologiques
Ischémie reperfusion - Lésions chroniques du greffon - Stress oxydant - Transplantation
HAUW (Jean-Jacques)
3e division - Section des sciences biologiques
Neuropathologie - Maladies neurodégénératives
HEMKER (Hendrik Coenraad)
3e division - Sciences biologiques et pharmaceutiques
Hémostase - Thrombose
JAILLON (Patrice)
3e division - Section des sciences biologiques
Pharmacologie clinique - Métabolisme - Cardiologie
JAMI (Jacques)
3e division - Section des sciences biologiques
Développement - Génétique
JEANTEUR (Philippe)
3e division - Section des sciences biologiques
Expression génique - Cancer
JOLY (Pierre)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Santé publique - Médicaments
JOUANNET (Pierre)
3e division - Section des sciences biologiques
Biologie de la reproduction
JUNIEN (Claudine)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Syndrome métabolique - Programmation développementale - Epigénétique - Dimorphisme sexuel
LARGHERO (Jérôme)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Thérapie cellulaire - Médicaments de thérapies innovantes - Cellules souches
LAUDE (Maurice)
3e division - Section des sciences biologiques
Anatomie - Biomécanique - Morphogénèse
LAUNAY (Jean-Marie)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Sérotonine - Récepteurs - Biologie cellulaire - Biochimie
LE BIHAN (Denis)
3e division - Section des sciences biologiques
Imagerie médicale - IRM - Neurosciences - Physique - Radiologie
LE BOUC (Yves)
3e division - Section des sciences biologiques
Physiologie - Pédiatrie - Facteurs de croissance - Epigénétique - Endocrinologie
LE GALL (Jean-Yves)
3e division - Section des sciences biologiques
Génétique moléculaire - Biochimie
LECOMTE (Dominique)
3e division - Section des sciences biologiques
Médecine légale - Anatomie pathologique
LEVI (Yves)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Santé publique - Santé environnementale - Eaux
LÉVY (Patrick)
3e division - Section des sciences biologiques
Sommeil - Pneumologie - Physiologie - Insuffisance respiratoire chronique
LHERMITTE (Michel)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Conduites addictives - Pharmacotoxicogénétique - Suivi thérapeutique - Toxicologie analytique
LOUBATIERES-MARIANI (Marie-Madeleine)
3e division - Section des sciences biologiques
Diabétologie - Pharmacologie
LYAGOUBI-OUAHCHI (Souad)
3e division - Section des sciences biologiques
Neurophysiologie
MALOTEAUX (Jean-Marie)
3e division - Sciences biologiques et pharmaceutiques
Pharmacologie - Neuropsychiatrie
MANDARIM-DE-LACERDA (Carlos)
3e division - Sciences biologiques et pharmaceutiques
Biologie moléculaire - Biologie cellulaire - Anatomie
MANDEL (Jean-Louis)
3e division - Section des sciences biologiques
Maladies monogéniques - Génétique humaine
MAQUART (François-Xavier)
3e division - Section des sciences biologiques
Matrice extracellulaire - Biologie moléculaire - Biologie cutanée - Biochimie
MASSON (Patrick)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Toxicologie moléculaire - Toxicologie de guerre - Enzymologie
MICHEL-BRIAND (Yvon)
3e division - Section des sciences biologiques
Bactériologie - Antibiologie
MIGUS (Arnold)
3e division - Section des sciences biologiques
Spectroscopie ultra-rapide - Optique
MILGROM (Edwin)
3e division - Section des sciences biologiques
Endocrinologie moléculaire - Biologie de la reproduction - Génétique
MIOSSEC (Pierre)
3e division - Section des sciences biologiques
Inflammation - Immunologie - Cytokines - Maladies inflammatoires et auto-immuness
MONTAGNIER (Luc)
3e division - Section des sciences biologiques
Virologie - MST
MONTASTRUC (Jean-Louis)
3e division - Section des sciences biologiques
Pharmacovigilance - Pharmacologie sociale - Pharmacoépidémiologie
MOREL (Françoise)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Inflammation - Enzymologie - Biochimie
NETTER (Patrick)
3e division - Section des sciences biologiques
Pharmacologie
NICOLAS (Jean-Pierre)
3e division - Section des sciences biologiques
Nutrition - Biochimie
OESCH (Franz)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Métabolisme des substances xénobiotiques
OLLIARO (Piero)
3e division - Sciences biologiques et pharmaceutiques
Pharmacologie - Maladies infectieuses et tropicales
PANGALOS (Constantin)
3e division - Sciences biologiques et pharmaceutiques
Pédiatrie - Médecine génomique - Génétique médicale
PAPADOPOULOS (Vassilios)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Pharmacologie - Biochimie
PIGUET (Hubert)
3e division - Section des sciences biologiques
Cancérologie - Hématologie
POTIER (Marie-Claude)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Trisomie 21 - Neuropharmacologie - Maladie d'Alzheimer - Cognition - Cholestérol
PRIVAT (Alain)
3e division - Section des sciences biologiques
Neurobiologie - Neuro-anatomie - Biothérapies - Biologie cellulaire
PUISIEUX (Alain)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Transition épithélio-mésenchymateuse - Plasticitié de la cellule cancéreuse - P53 - Cancer
PUY (Hervé)
3e division - Section des sciences biologiques
Porphyries - Métabolisme du fer - Hème - Anémies rares
QUIRION (Rémi)
3e division - Sciences biologiques et pharmaceutiques
Santé mentale - Neurosciences
RETHORÉ (Marie-Odile)
3e division - Section des sciences biologiques
Handicap - Génétique
RIVES (Nathalie)
3e division - Section des sciences biologiques
Préservation de la fertilité - Médecine de la reproduction - Biologie de la reproduction - Assistance médicale à la procréation - Andrologie
ROCHEFORT (Henri)
3e division - Section des sciences biologiques
Hormones et cancer - Cancérogenèse - Biologie cellulaire
ROSENBLATT (David)
3e division - Section des sciences biologiques
Génétique médicale
ROUZIOUX (Christine)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Virologie - VIH-SIDA
RUAN (Changgeng)
3e division - Section des sciences biologiques
Thrombose - Hémostase - Hématologie
SANSONETTI (Philippe)
3e division - Section des sciences biologiques
Microbiologie - Maladies infectieuses - Immunologie - Biologie moléculaire - Biologie cellulaire
SASSARD (Jean)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Physiologie - Pharmacologie
SELA (Michaël)
3e division - Sciences biologiques et pharmaceutiques
Cancer - Immunologie
SOUBRIER (Florent)
3e division - Section des sciences biologiques
Physiologie et maladies vasculaires - Oncogénétique - Génétique
STOLTZ (Jean-François)
3e division - Section des sciences biologiques
Ingénierie médicale - Thérapie cellulaire
SU (Ding-Feng)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Hypertension - Pharmacologie cardiovasculaire
SWYNGHEDAUW (Bernard)
3e division - Section des sciences biologiques
Cardiologie moléculaire - Biologie moléculaire
TAMRAZ (Jean)
3e division - Sciences biologiques et pharmaceutiques
Neuromorphosciences - Neuro-imagerie - Neuro-anatomie
TARANGER-CHARPIN (Colette)
3e division - Section des sciences biologiques
Anatomie et cytologie pathologiques
THEZE (Jacques)
3e division - Section des sciences biologiques
Immunopathologie - Immunologie - Génétique - Biologie cellulaire - Biochimie
TILLEMENT (Jean-Paul)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Pharmacologie - Bioénergétique
TIOLLAIS (Pierre)
3e division - Section des sciences biologiques
Virologie - Hépatologie
TOUITOU (Yvan)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Environnement et santé - Chronobiologie
TOUITOU (Isabelle)
3e division - Section des sciences biologiques
Maladies autoinflammatoires - Génétique
TROJAN (Jerzy)
3e division - Sciences biologiques et pharmaceutiques
Neurosciences - Immunothérapie génique - Cancérologie - Biologie moléculaire
TURGEON (Jacques)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Anti-arythmiques - Interactions médicamenteuses - Pharmacocinétique - Pharmacogénétique
UZAN (Georges)
3e division - Section des sciences biologiques
Thérapie cellulaire - Médecine régénératrice - Cellules souches - Biologie vasculaire
VEITIA (Reiner)
3e division - Section des sciences biologiques
Génétique humaine - Biologie théorique
VIALA (Alain)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Toxicomanie - Toxicologie - Médicaments - Environnement
VIGNERON (Claude)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Hématologie biologique - Transfusion
VINCENT (Jean-Didier)
3e division - Section des sciences biologiques
Neurobiologie
VOICU (Victor A.)
3e division - Sciences biologiques et pharmaceutiques
Toxicologie - Psychopharmacologie - Pharmacologie
ZITVOGEL (Laurence)
3e division - Section des sciences biologiques
Vaccins - Immunologie - Cancer
ZRIBI (Mohamed)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Biologie - Parasitologie