Membres correspondants étrangers

ADAM (Albert)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Cardioprotection - Effets secondaires - Inflammation - Kinines
AÏLEM (Amar)
2e division
Neuro-ophtalmologie - Ophtalmologie
AKATCHERIAN (Carlo)
1re division
Pédiatrie
ALIHONOU (Eusèbe)
2e division
Gynécologie obstétrique - Santé publique
ANGENOT (Luc)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Biochimie
ARTIGAS (Antonio)
4e division
Réanimation et médecine d'urgence - Médecine Interne
BALERIAUX (Danielle)
3e division - Section des sciences biologiques
Neuroradiologie
BASSI (Claudio)
2e division
Chirurgie du pancréas - Chirurgie oncologique
BEN MAÏZ (Hédi)
1re division
Néphrologie - Médecine Interne - Hypertension
BEYERSDORF (Friedhelm)
2e division
Transplantation - Chirurgie cardiovasculaire
CHAABOUNI-BOUHAMED (Habiba)
3e division - Section des sciences biologiques
Cytogénétique - Génétique humaine - Génétique moléculaire
CHEN (Nan)
1re division
Maladies rénales chroniques - Néphropathies héréditaires
CHOMEL (Bruno)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Epidémiologie - Santé animale - Zoonoses
CLAVIEN (Pierre-Alain)
2e division
Chirurgie hépatobiliaire - Transplantation hépatique
COCKERELL (Gary)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Toxicologie - Pathologie vétérinaire et comparée
COKKINOS (Dennis)
1re division
Cardiologie - Médecine Interne
COPELAND (Jack)
2e division
Chirurgie cardiaque - Transplantation
CUNNANE (Stephen)
3e division - Section des sciences biologiques
Nutrition - Métabolisme - Maladies neurodégénératives - Imagerie cérébrale
DAI (Kerong)
2e division
Régénération ostéochondrale - Orthopédie - Biomécanique - Articulation artificielle
DAKKAK (Allal)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Zoonoses parasitaires - Parasitologie animale
DANIEL-RIBEIRO (Claudio Tadeu)
3e division - Section des sciences biologiques
Protozoologie - Parasitologie - Paludologie - Médecine tropicale - Immunologie
DE GIROLAMI (Umberto)
3e division - Section des sciences biologiques
Neuropathologie - Pathologie neuro-musculaire - Pathologie vasculaire
DELIGDISCH-SCHOR (Liane)
3e division - Section des sciences biologiques
Pathologie gynécologique
DELLAGI (Koussay)
4e division
Santé publique - Maladies infectieuses - Immunologie - Hématologie
DELVIN (Edgard)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Biologie cellulaire - Biologie clinique - Métabolisme - Nutrition
DIACONU (Camelia)
1re division
Médecine Interne - Echographie - Cardiologie
DIAGNE (Ibrahima)
4e division - Section médecine et société
Drépanocytose - Hématologie pédiatrique - Pédiatrie
DIALLO (Dapa Aly)
4e division - Section médecine et société
Hématologie
DOROBANTU (Maria)
1re division
Médecine Interne - Cardiologie
FAYE (Ousmane)
4e division
Santé publique - Léprologie - Dermatologie - Vénéréologie
FOIDART (Jean-Michel)
2e division
Cancérologie - Gynécologie obstétrique
FU (Xiao-Bing)
3e division
Biomatériaux - Médecine régénératrice - Traumatologie
FUJIKI (Norio)
3e division - Section des sciences biologiques
Génétique médicale
GHANEM (Ismat)
2e division
Tumeurs osseuses - Rachis pédiatrique - Orthopédie pédiatrique - Neuro-orthopédie - Biomécanique
GOMEL (Victor)
3e division - Section des sciences biologiques
Gynécologie médicale - Biologie de la reproduction
GUCEV (Zoran)
1re division
Endocrinologie pédiatrique - Génétique - Pédiatrie
GURITNO SURYOKUSUMO (Mohammad)
1re division
Médecine subaquatique - Médecine hyperbare
GUTIERREZ ROBLEDO (Luis Miguel)
4e division
Gériatrie - Santé publique - Vieillissement
HAJJAJ-HASSOUNI (Najia)
1re division
Rhumatologie
HAN (Zhong Chao)
3e division - Section des sciences biologiques
Biologie vasculaire - Cellules souches - Hématologie
HE (Guo-Wei)
2e division
Chirurgie cardiovasculaire
HIESMAYR (Michael)
4e division
Epidémiologie - Anesthésie Réanimation
ILLES (Tamas)
2e division
Chirurgie rachidienne - Orthopédie - Orthopédie pédiatrique - Traumatologie
INABNET III (William)
2e division
Chirurgie endocrinienne
IWATA (Makoto)
1re division
Neurologie - Neuropsychologie
KAKOU (Aka)
4e division
Santé publique - Maladies infectieuses
KEDDARI (Mostefa)
1re division
Pédiatrie - Diabète - Allergologie
KHOSHIM (Mohammad bin Hamza Bakr)
2e division
Chirurgie
KHROUF (Naïma)
1re division
Pédiatrie - Néonatologie
KOUMARE (Abdel)
2e division
Anatomie - Chirurgie générale
LAMDOUAR BOUAZZAOUI (Naïma)
1re division
Néonatologie - Nutrition - Pédiatrie - Vaccins
LARAQUI HOSSINI (Chakib El Houssine)
4e division
Risques professionnels - Médecine du travail
LOOI (Lai Meng)
1re division
Anatomo-pathologie
LYAGOUBI-OUAHCHI (Souad)
3e division - Section des sciences biologiques
Neurophysiologie
M'PELE (Pierre)
4e division
Médecine tropicale - Santé publique - VIH-SIDA
MADDERN (Guy)
2e division
Chirurgie hépatobiliopancréatique
MOULOPOULOS (Spyridon)
1re division
Médecine Interne
MOUSSAOUI (Driss)
4e division - Section médecine et société
Psychiatrie
OESCH (Franz)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Métabolisme des substances xénobiotiques
PALOMBO (Domenico)
2e division
Chirurgie générale - Chirurgie vasculaire
PANGALOS (Constantin)
3e division
Pédiatrie - Médecine génomique - Génétique médicale
PAPADOPOULOS (Vassilios)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Pharmacologie - Biochimie
PAULOS (Jaime)
2e division
Chirurgie traumatologique et orthopédique
PELLETIER (Jean-Pierre)
1re division
Rhumatologie - Recherche translationnelle - Arthrose
PERRET (Claude)
1re division
Médecine Interne - Réanimation médicale
PHAM (Van Thuc)
4e division
Allergologie
POIARES BAPTISTA (Antonio)
1re division
Dermatologie - Vénéréologie
POPESCU (Irinel)
2e division
Chirurgie hépatobiliopancréatique - Chirurgie générale
POPKOV (Dmitry)
2e division
Orthopédie pédiatrique - Ostéogenèse - Paralysie cérébrale
ROSENBLATT (David)
3e division - Section des sciences biologiques
Génétique médicale
RUAN (Changgeng)
3e division - Section des sciences biologiques
Thrombose - Hémostase - Hématologie
RUSO MARTINEZ (Luis)
2e division
Chirurgie générale et digestive
SALVOLINI (Ugo)
1re division
Neuroradiologie - Oncologie - Radiologie
SHENFIELD (Françoise)
4e division - Section médecine et société
Bioéthique - Droit médical - Reproduction - Stérilité
SINHA (Sanjeev)
4e division
Pneumologie - Maladies infectieuses
SU (Ding-Feng)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Hypertension - Pharmacologie cardiovasculaire
TEHINDRAZANARIVELO (Djacoba Alain)
1re division
Neurologie
TROJAN (Jerzy)
3e division
Neurosciences - Immunothérapie génique - Cancérologie - Biologie moléculaire
TSHILOLO (Léon)
4e division - Section médecine et société
Pédiatrie - Hématologie - Drépanocytose
TURGEON (Jacques)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Anti-arythmiques - Interactions médicamenteuses - Pharmacocinétique - Pharmacogénétique
VAILLANCOURT (Jean-Pierre)
4e division
Zoonoses - Médecine vétérinaire - Epidémiologie
VOICU (Victor A.)
3e division
Toxicologie - Psychopharmacologie - Pharmacologie
VORIDIS (Eftihios)
1re division
Cardiologie
WALDENSTRÖM (Anders)
1re division
Métabolisme - Ischémie - Hypertrophie - Cardiologie
ZEGERS HOCHSCHILD (Fernando)
4e division
Reproduction humaine - PMA - Infertilité - Bioéthique
ZENNER (Hans-Peter)
2e division
Oto-rhino-laryngologie
ZHENG (Shu-Sen)
2e division
Chirurgie hépatobiliopancréatique
ZLITNI (Mongi)
2e division
Chirurgie traumatologique et orthopédique
ZRIBI (Mohamed)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Biologie - Parasitologie