Membres correspondants étrangers

ADAM (Albert)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Kinines - Inflammation - Effets secondaires - Cardioprotection
AÏLEM (Amar)
2e division
Ophtalmologie - Neuro-ophtalmologie
AKATCHERIAN (Carlo)
1re division
Pédiatrie
ALIHONOU (Eusèbe)
2e division
Santé publique - Gynécologie obstétrique
ANGENOT (Luc)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Biochimie
ARGYROPOULOU (Maria)
1re division
Radiologie - Neuroradiologie - IRM
ARTIGAS (Antonio)
4e division
Réanimation et médecine d'urgence - Médecine Interne
BALERIAUX (Danielle)
3e division - Section des sciences biologiques
Neuroradiologie
BASSI (Claudio)
2e division
Chirurgie du pancréas - Chirurgie oncologique
BEN MAÏZ (Hédi)
1re division
Néphrologie - Médecine Interne - Hypertension
BEYERSDORF (Friedhelm)
2e division
Transplantation - Chirurgie cardiovasculaire
BLANCO-PRIETO (Maria J.)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
CHEN (Nan)
1re division
Néphropathies héréditaires - Maladies rénales chroniques
CHOMEL (Bruno)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Zoonoses - Santé animale - Epidémiologie
CLAVIEN (Pierre-Alain)
2e division
Transplantation hépatique - Chirurgie hépatobiliaire
COCKERELL (Gary)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Toxicologie - Pathologie vétérinaire et comparée
COKKINOS (Dennis)
1re division
Médecine Interne - Cardiologie
COPELAND (Jack)
2e division
Chirurgie cardiaque - Transplantation
CUNNANE (Stephen)
3e division - Section des sciences biologiques
Nutrition - Métabolisme - Maladies neurodégénératives - Imagerie cérébrale
DAI (Kerong)
2e division
Régénération ostéochondrale - Orthopédie - Biomécanique - Articulation artificielle
DAKKAK (Allal)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Zoonoses parasitaires - Parasitologie animale
DE GIROLAMI (Umberto)
3e division - Section des sciences biologiques
Pathologie vasculaire - Pathologie neuro-musculaire - Neuropathologie
DELIGDISCH-SCHOR (Liane)
3e division - Section des sciences biologiques
Pathologie gynécologique
DELLAGI (Koussay)
4e division
Santé publique - Maladies infectieuses - Immunologie - Hématologie
DELVIN (Edgard)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Nutrition - Métabolisme - Biologie clinique - Biologie cellulaire
DEMARTINES (Nicolas)
2e division
Médecine périopératoire - Chirurgie hépatobiliaire
DIAGNE (Ibrahima)
4e division - Section médecine et société
Pédiatrie - Hématologie pédiatrique - Drépanocytose
DIALLO (Dapa Aly)
4e division - Section médecine et société
Hématologie
EL FEKIH (Lamia)
2e division
Ophtalmologie - Chirurgie oculaire
FAYE (Ousmane)
4e division
Vénéréologie - Santé publique - Léprologie - Dermatologie
FOIDART (Jean-Michel)
2e division
Gynécologie obstétrique - Cancérologie
FU (Xiao-Bing)
3e division
Traumatologie - Médecine régénératrice - Biomatériaux
GHANEM (Ismat)
2e division
Tumeurs osseuses - Rachis pédiatrique - Orthopédie pédiatrique - Neuro-orthopédie - Biomécanique
GOMEL (Victor)
3e division - Section des sciences biologiques
Gynécologie médicale - Biologie de la reproduction
GOUIDER (Riadh)
1re division
Télémédecine - Neurophysiologie - Neurologie - Démence
GRODZICKI (Tomasz)
4e division - Section médecine et société
Vieillissement - Médecine Interne - Gériatrie
GUCEV (Zoran)
1re division
Pédiatrie - Génétique - Endocrinologie pédiatrique
GURITNO SURYOKUSUMO (Mohammad)
1re division
Médecine subaquatique - Médecine hyperbare
GUTIERREZ ROBLEDO (Luis Miguel)
4e division
Vieillissement - Santé publique - Gériatrie
HAJJAJ-HASSOUNI (Najia)
1re division
Rhumatologie
HAN (Zhong Chao)
3e division - Section des sciences biologiques
Hématologie - Cellules souches - Biologie vasculaire
HASEGAWA (Kazuhiro)
2e division
Recherche sur la posture et l'équilibre - Orthopédie - Chirurgie de la colonne vertébral - Biomécanique
HE (Guo-Wei)
2e division
Chirurgie cardiovasculaire
HIESMAYR (Michael)
4e division
Epidémiologie - Anesthésie Réanimation
HOUSSIAU (Fréderic)
1re division
Lupus, connectivite
HUANG (Xiaojun)
1re division
Transplantation de cellules souches - Thérapie cellulaire - Leucémie - Hématologie
ILLES (Tamas)
2e division
Traumatologie - Orthopédie pédiatrique - Orthopédie - Chirurgie rachidienne
INABNET III (William)
2e division
Chirurgie endocrinienne
IWATA (Makoto)
1re division
Neuropsychologie - Neurologie
KAKOU (Aka)
4e division
Santé publique - Maladies infectieuses
KANEKO (Kazuo)
2e division
Microchirurgie - Médecine du sport - Biomécanique
KARAMANOU (Marianna)
1re division
Histoire de la médecine - Dermatologie
KEDDARI (Mostefa)
1re division
Pédiatrie - Diabète - Allergologie
KHOSHIM (Mohammad bin Hamza Bakr)
2e division
Chirurgie
KHROUF (Naïma)
1re division
Pédiatrie - Néonatologie
KOUMARE (Abdel)
2e division
Chirurgie générale - Anatomie
LAMDOUAR BOUAZZAOUI (Naïma)
1re division
Vaccins - Pédiatrie - Nutrition - Néonatologie
LARAQUI HOSSINI (Chakib El Houssine)
4e division
Risques professionnels - Médecine du travail
LAWSON (Georges)
2e division
Chirurgie oncologique
LEENDERTZ (Fabian)
4e division - Section des sciences vétérinaires
Microbiologie - Epidémiologie
LOKROU (Adrien)
1re division
Nutrition - Médecine tropicale - Endocrinologie - Diabétologie
LOOI (Lai Meng)
1re division
Anatomo-pathologie
LYAGOUBI-OUAHCHI (Souad)
3e division - Section des sciences biologiques
Neurophysiologie
M'PELE (Pierre)
4e division
VIH-SIDA - Santé publique - Médecine tropicale
MACHADO (Marcel)
2e division
Chirurgie Robotique - Chirurgie laparoscopique - Chirurgie hépatobiliopancréatique - Chirurgie digestive
MADDERN (Guy)
2e division
Chirurgie hépatobiliopancréatique
MOULOPOULOS (Spyridon)
1re division
Médecine Interne
NDOUR MBAYE (Maïmouna )
4e division
Médecine Interne - Diabétologie
NOOR (Mohd Ismail)
4e division
Nutrition
OESCH (Franz)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Métabolisme des substances xénobiotiques
PAHOR (Marco)
4e division - Section médecine et société
Activité physique et santé - Cardiologie et maladies vasculaires - Handicap - Santé publique - Vieillissement
PALOMBO (Domenico)
2e division
Chirurgie vasculaire - Chirurgie générale
PANGALOS (Constantin)
3e division
Pédiatrie - Médecine génomique - Génétique médicale
PAPADOPOULOS (Vassilios)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Pharmacologie - Biochimie
PAULOS (Jaime)
2e division
Chirurgie traumatologique et orthopédique
PELLETIER (Jean-Pierre)
1re division
Rhumatologie - Recherche translationnelle de la Tumeur Pancréatique - Arthrose
PERRET (Claude)
1re division
Réanimation médicale - Médecine Interne
PHAM (Van Thuc)
4e division
Allergologie
POIARES BAPTISTA (Antonio)
1re division
Vénéréologie - Dermatologie
POPKOV (Dmitry)
2e division
Paralysie cérébrale - Ostéogenèse - Orthopédie pédiatrique
REN (Guosheng)
2e division
Maladies du sein - Gestion hospitalière - Chirurgie oncologique - Chirurgie de reconstruction
RICHA (Sami Georges)
4e division
Psychiatrie - Ethique médicale
ROSENBLATT (David)
3e division - Section des sciences biologiques
Génétique médicale
RUAN (Changgeng)
3e division - Section des sciences biologiques
Thrombose - Hémostase - Hématologie
RUS (Daniela)
2e division
Robotique - Gestion hospitalière - Enseignement et recherche
RUSO MARTINEZ (Luis)
2e division
Chirurgie générale et digestive
SALVOLINI (Ugo)
1re division
Radiologie - Oncologie - Neuroradiologie
SANI (Rachid)
2e division
Chirurgie générale et digestive
SAPHONN (Vonthanak)
4e division
Santé publique - Epidémiologie
SHARMA (Dhananjaya)
2e division
Gastroentérologie - Chirurgie digestive - Chirurgie
SHEN (Baiyong)
2e division
Recherche translationnelle de la Tumeur Pancréatique - Chirurgie Robotique - Chirurgie pancréatique
SHENFIELD (Françoise)
4e division - Section médecine et société
Stérilité - Reproduction - Droit médical - Bioéthique
SHESTAKOVA (Marina)
4e division
Obésité - Endocrinologie - Diabétologie - Complications vasculaires du diabète
SINHA (Sanjeev)
4e division
Pneumologie - Maladies infectieuses
SU (Ding-Feng)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Pharmacologie cardiovasculaire - Hypertension
TEHINDRAZANARIVELO (Djacoba Alain)
1re division
Neurologie
TROJAN (Jerzy)
3e division
Neurosciences - Immunothérapie génique - Cancérologie - Biologie moléculaire
TSHILOLO (Léon)
4e division - Section médecine et société
Pédiatrie - Hématologie - Drépanocytose
TURGEON (Jacques)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Pharmacogénétique - Pharmacocinétique - Interactions médicamenteuses - Anti-arythmiques
VAILLANCOURT (Jean-Pierre)
4e division
Zoonoses - Médecine vétérinaire - Epidémiologie
VOICU (Victor A.)
3e division
Toxicologie - Psychopharmacologie - Pharmacologie
WALDENSTRÖM (Anders)
1re division
Métabolisme - Ischémie - Hypertrophie - Cardiologie
ZEGERS HOCHSCHILD (Fernando)
4e division
Reproduction humaine - PMA - Infertilité - Bioéthique
ZENNER (Hans-Peter)
2e division
Oto-rhino-laryngologie
ZLITNI (Mongi)
2e division
Chirurgie traumatologique et orthopédique
ZRIBI (Mohamed)
3e division - Section des sciences pharmaceutiques
Parasitologie - Biologie