Mars
2024Mardi5Mars14 h 30- 17 h 00Séance dédiée : « La drépanocytose »14 h 30 - 17 h 00
Date
(Mardi) 14 h 30 - 17 h 00
Détails de l'évènement
Présentation et vote du rapport Les systèmes d’intelligence artificielle générative en santé : enjeux et perspectives par Bernard NORDLINGER, Claude KIRCHNER, Olivier de FRESNOYE au nom de la commission
Détails de l'évènement
Présentation et vote du rapport
Les systèmes d’intelligence artificielle générative en santé : enjeux et perspectives par Bernard NORDLINGER, Claude KIRCHNER, Olivier de FRESNOYE au nom de la commission 5.
Séance dédiée : « La drépanocytose »
Organisation : Thierry FACON
Introduction par Thierry FACON (Membre correspondant de l’ANM)
Communications
La drépanocytose et ses complications, de l’enfant à l’adulte par Mariane de MONTALEMBERT (Pédiatrie et maladies infectieuses, Centre de référence des syndromes drépanocytaires majeurs, thalassémies et autres pathologies rares du globule rouge et de l’érythropoïèse, Sickle Cell Center APHP. Centre-Université Paris Cité, Hôpital Universitaire Necker-Enfants malades. Unité “Biologie intégrée du Globule Rouge”, INSERM UMRS-1134)
Physiopathologie de la drépanocytose et perspectives thérapeutiques par Slimane ALLALI (Pédiatrie et maladies infectieuses, Centre de référence des syndromes drépanocytaires majeurs, thalassémies et autres pathologies rares du globule rouge et de l’érythropoïèse, Sickle Cell Center APHP. Centre-Université Paris Cité, Hôpital Universitaire Necker-Enfants malades. Membre de l’équipe “Laboratory of molecular mechanisms of hematologic disorders and therapeutic implications”, Institut Imagine, Inserm U1163. Président du Réseau Francilien de Soin des Enfants Drépanocytaires (RoFSED))
Pronostic de la drépanocytose en Afrique : état des lieux et leviers d’action par Brigitte RANQUE (Directrice du DMU ENDROMED, APHP, Centre Paris université. Service de Médecine Interne, Hôpital Européen Georges Pompidou, Centre de référence des syndromes drépanocytaires majeurs. Faculté de médecine, Université Paris Cité. UMR- S970, laboratoire d’épidémiologie (équipe 4, global health))
La drépanocytose : une transfusion à risque par France PIRENNE (Université Paris Est Créteil, INSERM U955, Établissement Français du Sang, Présidente de la Société Francophone de Transfusion)
Conclusion par François GUILHOT (Membre de l’ANM)
Date
(Mardi) 14 h 00 - 17 h 00
Détails de l'évènement
14h Comité secret Présentation du budget prévisionnel pour 2024, adopté par le conseil d’administration du 26 février 2024, par Yvon LEBRANCHU. Suivie d’un vote. 14h30 Présentation de
Détails de l'évènement
14h
Comité secret
Présentation du budget prévisionnel pour 2024, adopté par le conseil d’administration du 26 février 2024, par Yvon LEBRANCHU.
Suivie d’un vote.
14h30
Présentation de l’avis
Risques zoonotiques et traumatiques liés aux contacts des enfants avec les animaux de compagnie non traditionnels (ACNT) par Jeanne BRUGÈRE-PICOUX, Serge ROSOLEN et Jean-Michel HASCOËT au nom des commissions 6 et 9.
Séance dédiée : « Écrans et sommeil de l’enfant et de l’adolescent,
un enjeu de santé publique »
Organisation : Yvan TOUITOU
Introduction par Yvan TOUITOU (Membre de l’ANM)
Communications
Complexité des déterminants du sommeil chez l’adolescent, l’expérience du Réseau Morphée par Sylvie ROYANT-PAROLA (Présidente d’honneur du Réseau Morphée, Garches)
Sommeil, cognition et apprentissage chez l’enfant et l’adolescent par Stéphanie MAZZA (Prof. de Neuropsychologie, Université Lyon 1, Membre du CS de l’EN)
Sommeil et santé mentale chez l’enfant et l’adolescent par Carmen SCHRODER (PU-PH de Pédopsychiatrie, Strasbourg, Présidente Union Européenne Child and Adolescent Psychiatry (UEMS-CAP))
Surconsommation des écrans par l’enfant et l’adolescent : usage problématique ou addiction ? par Yvan TOUITOU (Membre de l’ANM)
Conclusion par Jean François ALLILAIRE Membre de l’ANM)
Date
(Mercredi) 14 h 30 - 17 h 15
2024Mardi19Mars14 h 30- 17 h 00ELECTIONS14 h 30 - 17 h 00
Date
(Mardi) 14 h 30 - 17 h 00
Détails de l'évènement
Élections Dans la 1re division, médecine et spécialités médicales - d’un membre titulaire en remplacement de Mme Marie-Germaine BOUSSER, nommée membre titulaire émérite. Candidats dans l’ordre des suffrages recueillis : Didier LEYS Thierry
Détails de l'évènement
Élections
Dans la 1re division, médecine et spécialités médicales
– d’un membre titulaire en remplacement de Mme Marie-Germaine BOUSSER, nommée membre titulaire émérite.
Candidats dans l’ordre des suffrages recueillis :
Didier LEYS
Thierry FACON
Caroline ROBERT
– d’un membre titulaire en remplacement de M. Gilles BOUVENOT, nommé membre titulaire émérite.
Candidats dans l’ordre des suffrages recueillis :
Martine GILARD
Philippe JAURY
Didier LACOMBE
– d’un membre correspondant en remplacement de M. Bertrand GUIDET, élu membre titulaire.
Candidats dans l’ordre des suffrages recueillis :
Philippe RUSZNIEWSKI
Ziad MASSY
– d’un membre associé étranger
Candidature proposée par le Conseil d’administration (après avis de la division et du Comité des relations internationales)
David JAYNE
Dans la 2e division, Chirurgie et spécialités chirurgicales
– d’un membre correspondant en remplacement de Mme Marie-Paule VAZQUEZ, élue membre titulaire.
Candidats dans l’ordre des suffrages recueillis :
Christelle RUBOD DIT GUILLET
Gilles MISSENARD
Laurent LANTIERI
– de trois membres correspondants étranger
Candidature proposée par le Conseil d’administration (après avis de la division et du Comité des relations internationales)
Georges LAWSON
Kazuo KANEKO
Guosheng REN
Dans la 3e division, Sciences biologique et pharmaceutiques
Section des sciences biologiques
– d’un membre titulaire en remplacement de M. Emmanuel Alain CABANIS, nommé membre titulaire émérite.
Candidats dans l’ordre des suffrages recueillis :
Christian GACHET
Philippe LECHAT
Patrick LÉVY
– d’un membre correspondant en remplacement de M. Florent SOUBRIER, élu membre titulaire.
Candidats dans l’ordre des suffrages recueillis :
Magali SVRCEK
Sophie DUPONT
– d’un membre correspondant étranger
Candidature proposée par le Conseil d’administration (après avis de la division et du Comité des relations internationales)
Maria-José BLANCO
Dans la 4e division, Santé publique
Section Médecine et société
– d’un membre titulaire en remplacement de M. Jean-Pierre OLIÉ, décédé.
Candidats dans l’ordre des suffrages recueillis :
Olivier JARDÉ
Denis MALVY
Vincent JARLIER
– d’un membre correspondant en remplacement de M. Daniel CHRISTMANN nommé membre honoraire.
Candidats dans l’ordre des suffrages recueillis :
Henry COUDANE
Etienne MINVIELLE
Thierry MOULIN
Section sciences vétérinaires
– d’un membre correspondant en remplacement de M. Marc DHENAIN, élu membre titulaire.
Candidats dans l’ordre des suffrages recueillis :
Sophie BROUARD
Hervé BOURHY
Date
(Mardi) 14 h 30 - 17 h 00
Détails de l'évènement
Séance dédiée : « CAR T Cells : nouveaux développements » Organisation : Thierry HAUET Introduction par un intervenant à définir Communications Mécanismes d'action en 2024 des CAR-T
Détails de l'évènement
Séance dédiée : « CAR T Cells : nouveaux développements »
Organisation : Thierry HAUET
Introduction par un intervenant à définir
Communications
Mécanismes d’action en 2024 des CAR-T cells par Jeanne GALAINE (Pharmacien Adjoint – Responsable CQ Plateforme MTI EFS Bourgogne Franche-Comté, MCU-PH Immunologie UFR Santé, Unité Inserm UMR 1098 Right https://umr-right.com)
Les CAR-T cells ont-ils tenu leurs promesses dans le traitement des leucémies en 2024 par André BARUCHEL (Hématologie-Immunologie Pédiatrique, Hôpital Universitaire Robert Debré APHP)
Les CAR-T cells ont-ils leur place dans les pathologies inflammatoires et auto-immunes par Jérôme AVOUAC (Rhumatologie, APHP Université de Paris Hôpital Cochin)
Autres perspectives de traitement par les CAR T Cells : quelle place dans le traitement des tumeurs solides par Aurore DOUGÉ (Oncologie médicale, CHU Gabriel Montpied, Clermont-Ferrand)
Conclusion par Thierry FACON
Avril
Date
(Mardi) 14 h 30 - 17 h 00
Détails de l'évènement
Séance dédiée : « L’intelligence artificielle (IA) en santé » Organisation : Bernard NORDLINGER Introduction par Bernard NORDLINGER (Membre de l’ANM) Communications Les IA génératives de textes en
Détails de l'évènement
Séance dédiée : « L’intelligence artificielle (IA) en santé »
Organisation : Bernard NORDLINGER
Introduction par Bernard NORDLINGER (Membre de l’ANM)
Communications
Les IA génératives de textes en santé par Raja CHATILA (Sorbonne université)
Un exemple d’application opérationnelle : l’IA appliquée à l’imagerie médicale par Irene BUVAT (Curie)
L’IA pour aider à découvrir de nouveaux médicaments par Nicolas DO HUU (Iktos)
Enjeux d’éthique de l’IA en santé par Claude KIRCHNER (Directeur du Comité National Pilote d’Éthique du Numérique)
Conclusion par Emmanuel BACRY (Directeur scientifique Health Data Hub)
Date
(Mardi) 14 h 00 - 17 h 00
Détails de l'évènement
14h Comité secret Comptes 2023 - Exposé des comptes par Yvon LEBRANCHU - Présentation du rapport du commissaire aux comptes M. Patrick LE TEUFF Suivis d’un vote Séance dédiée :
Détails de l'évènement
14h
Comité secret Comptes 2023
– Exposé des comptes par Yvon LEBRANCHU
– Présentation du rapport du commissaire aux comptes M. Patrick LE TEUFF
Suivis d’un vote
Séance dédiée :
« L’Anesthésie-Réanimation-Médecine PériOpératoire (ARMPO),
discipline stratégique et innovante pour la qualité des soins »
Organisation : Henri JULIEN, avec le concours de Laurent DELAUNAY,
Jean-Pierre TOURTIER et Benoît PLAUD
Introduction par Henri JULIEN (Membre de l’Académie nationale de médecine)
Communications
Évolution du parcours patient en chirurgie, de l’ambulatoire à la réhabilitation améliorée par Laurent DELAUNAY (Président du CNP Anesthésie-Réanimation médecine PériOpératoire, Clinique Gle Annecy)
Comment la morbi-mortalité anesthésique a-t-elle été réduite par un facteur 10 ? par Benoît PLAUD (Université Paris Cité – APHP-Nord, Hôpital St Louis)
Anesthésiste donc réanimateur, gage de qualité des soins en France par Fanny VARDON-BOUNES (Université Paul Sabatier, CHU de Toulouse)
Évolution des conflits de guerre, conséquences pour l’anesthésiste-réanimateur militaire par Éric MEAUDRE (Titulaire de la chaire Anesthésie-réanimation SSA, HIA Ste Anne, Toulon)
Conclusion par André LIENHART (Membre correspondant de l’Académie nationale de médecine, Conseil départemental de l’Ordre des Médecins)
Date
(Mardi) 14 h 30 - 17 h 00
Détails de l'évènement
Séance bi-académique Académie des Sciences -Académie nationale de médecine À l’Académie nationale de médecine Organisation : Jacques BELGHITI (Académie nationale de médecine) et Jocelyne TROCCAZ
Détails de l'évènement
Séance bi-académique
Académie des Sciences -Académie nationale de médecine
À l’Académie nationale de médecine
Organisation : Jacques BELGHITI (Académie nationale de médecine) et Jocelyne TROCCAZ (Académie des sciences)
« Biomatériaux et robotique pour les innovations chirurgicales »
Communications
Robotique interventionnelle : promesses, réalités et défis par Jocelyne TROCCAZ (Académie des sciences)
Chirurgie et robots : retour vers le futur ? par Pierre MOZER (APHP)
Endoprothèses trachéo-bronchiques par Emmanuel MARTINOD (APHP)
Reconstruction spécifique de la fente labiale : du laboratoire au lit du malade par Baptiste CHARBONNIER (INSERM UMRS 1229 Nantes)
Financement et évaluation des innovations en France par Jacques BELGHITI (ANM).
Date
(Mardi) 14 h 30 - 17 h 00
Détails de l'évènement
Séance dédiée : « Avancées dans le cancer de l’Ovaire : vers une guérison ? » Organisation : Richard VILLET Introduction par Jean-Yves BLAY (Membre de l’ANM. Centre
Détails de l'évènement
Séance dédiée :
« Avancées dans le cancer de l’Ovaire : vers une guérison ? »
Organisation : Richard VILLET
Introduction par Jean-Yves BLAY (Membre de l’ANM. Centre Léon Bérard, Lyon)
Communications
Hétérogénéité histologiques et moléculaires des cancers de l’ovaire par Frédérique PENAULT-LLORCA (Centre Jean Perrin, Clermont-Ferrand)
La chirurgie du cancer de l’ovaire : escalade et désescalade par Jean Marc CLASSE (Institut de Cancérologie de l’Ouest, Nantes)
Des nouvelles molécules pour chaque type histologique ou moléculaire par Isabelle RAY-COQUARD (Centre Léon Bérard, Lyon)
Vers une guérison… : nécessité d’un parcours médico-chirurgical organisé sur l’ensemble du territoire par Gwenaël FERRON (Département de Gynécologie oncologique, IUCT Oncopole – CLCC Institut Claudius Regaud, Toulouse)
Conclusion par Richard VILLET (Membre de l’ANM)
Mai
Date
(Mardi) 14 h 30 - 17 h 00
Détails de l'évènement
Séance dédiée : « Commotions cérébrales dans le sport, le point en 2024 » Organisation : Jean-Marc VITAL et Xavier BIGARD Introduction par Jean-Marc VITAL (Membre correspondant de
Détails de l'évènement
Séance dédiée : « Commotions cérébrales dans le sport, le point en 2024 »
Organisation : Jean-Marc VITAL et Xavier BIGARD
Introduction par Jean-Marc VITAL (Membre correspondant de l’ANM)
Communications
Définitions, mécanismes et épidémiologie par David BRAUGE (Neurochirurgie, Toulouse)
Diagnostic clinique par Xavier BIGARD (Membre correspondant de l’ANM)
La pathophysiologie à long terme de la commotion cérébrale sous l’angle de la neuro-imagerie par Louis de BEAUMONT (Faculté de médecine, Université de Montréal. Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal, Canada)
Étude des coups de tête dans le football et effet des protections dentaires par Hélène CASSOUDESALLE et Patrick DEHAIL (Service de médecine physique et de réadaptation, Université et CHU de Bordeaux)
Prévention dans le rugby par Julien PISCIONE (Responsable du département d’Accompagnement à la Performance de la Fédération Française de Rugby)
Conclusion par Jean-Marc VITAL et Xavier BIGARD
2024Mardi14Mai14 h 00- 17 h 00Séance dédiée : « Les amputations traumatiques »14 h 00 - 17 h 00
Date
(Mardi) 14 h 00 - 17 h 00
Détails de l'évènement
Éloge Éloge du Professeur Yves GROSGOGEAT par Michel KOMAJDA Séance dédiée : « Les amputations traumatiques » Organisation : Sylvain RIGAL et Jacques de SAINT-JULIEN Introduction par Sylvain
Détails de l'évènement
Éloge
Éloge du Professeur Yves GROSGOGEAT par Michel KOMAJDA
Séance dédiée : « Les amputations traumatiques »
Organisation : Sylvain RIGAL et Jacques de SAINT-JULIEN
Introduction par Sylvain RIGAL
Communications
Spécificités chirurgicales des amputations traumatiques du membre inférieur par Professeur Laurent MATHIEU (HIA Percy – Clamart et CHU Edouard Herriot – Lyon)
Rééducation et capacité fonctionnelle du sujet amputé par Professeur Julia FACIONE (service de médecine physique et réadaptation – Hôpital d’Instruction des Armées Percy – Clamart)
Amputation du membre inférieur chez le sujet jeune traumatisé. Points de vue de l’appareilleur et du biomécanicien par Joseph BASCOU. Biomécanitien (Institution Nationale des Invalides – Chef du Centre d’Etudes et de Recherche sur l’Appareillage des Handicapés)
La prise en charge médico-psychologique des amputations traumatiques du membre inférieur chez l’adulte jeune : une remise en continuité somato-psychique par Professeur Marie-Dominique COLAS (psychiatre), Docteur Christophe ANDRO (chirurgien orthopédiste). Hôpital d’Instruction des Armées Percy – Clermont-Tonnerre – Brest
Date
(Mardi) 14 h 30 - 17 h 00
Détails de l'évènement
Conférence (en cours d'organisation) Séance dédiée : « Un nouvel antiplaquettaire indiqué dans l’ischémie cérébrale : une promesse thérapeutique » Organisation : Christian GACHET et Didier LEYS Introduction par Christian
Détails de l'évènement
Conférence
(en cours d’organisation)
Séance dédiée :
« Un nouvel antiplaquettaire indiqué dans l’ischémie cérébrale : une promesse thérapeutique »
Organisation : Christian GACHET et Didier LEYS
Introduction par Christian GACHET (membre correspondant de l’ANM) (5 min)
Communications
Les antiplaquettaires dans l’ischémie cérébrale aiguë : limites et perspectives par Didier LEYS (professeur honoraire à l’université de Lille, membre correspondant de l’ANM)
La GPVI comme cible idéale pour des antiplaquettaires à moindre risque hémorragique par Martine JANDROT-PERRUS (DR Inserm émérite)
Développement du Glenzocimab, premier anticorps anti-GPVI en cours d’évaluation clinique par Mikaël MAZIGHI (Neurologie, ‘Hôpital Lariboisière (AP-HP). Centre de Ressources Biologiques, Centre de Formation en Pathologie Neurovasculaire, Hôpital Fondation A. de Rothschild)
Conclusion par Didier LEYS
Juin
2024Mardi4Juin14 h 30- 17 h 00Séance (communications libres)14 h 30 - 17 h 00
Date
(Mardi) 14 h 30 - 17 h 00
Détails de l'évènement
Communications Le principe de précaution en médecine : vingt ans après... par Alain C MASQUELET, Jacques de SAINT JULIEN, Renaud DENOIX de SAINT MARC, Jean-François MATTÉI, Gérard REACH, Sylvain RIGAL Évaluation
Détails de l'évènement
Communications
Le principe de précaution en médecine : vingt ans après… par Alain C MASQUELET, Jacques de SAINT JULIEN, Renaud DENOIX de SAINT MARC, Jean-François MATTÉI, Gérard REACH, Sylvain RIGAL
Évaluation d’une stratégie éducative psycho-sociale en santé destinée aux patients atteints du VIH pour l’amélioration de la suppression virale au Centre Médical Beraca par Paul Marc HANSLEY JOACHIM (Catholic Medical Mission Board Inc, PHE, Port-au-Prince, HAITI)
Comment faire de l’après cancer un projet de vie, plutôt qu’un projet de survie ? par Catherine UZAN (PU-PH, Cheffe du service de chirurgie et cancérologie gynécologique et mammaire à la Pitié Salpetrière, APHP Sorbonne-Université)
L’interface anticorps IgA/microbiote intestinal. Santé, maladie et perspectives thérapeutiques par Guy GOROCHOV (Centre d’Immunologie et des Maladies Infectieuses, Sorbonne Université, l’Inserm et le CNRS)
Techniques biomédicales au service de l’archéologie : utilisation des dosages de métaux pour l’identification de zones sacrificielles (palais royal de Bapa, Cameroun) par Philippe CHARLIER (Musée du quai Branly – Jacques Chirac, Paris. Laboratoire Anthropologie, Archéologie, Biologie (LAAB), UFR des Sciences de la Santé (UVSQ/Paris-Saclay), 78180 Montigny-Le-Bretonneux. Fondation Anthropologie, Archéologie, Biologie (FAAB) – Institut de France).
Date
(Mardi) 14 h 30 - 17 h 00
Détails de l'évènement
Séance dédiée : « Vaccinations, facteurs de progrès scientifiques et médicaux » Organisation : Yvon LEBRANCHU Introduction par Yvon LEBRANCHU (Membre de l’ANM) Communications Vaccins et cancers
Détails de l'évènement
Séance dédiée :
« Vaccinations, facteurs de progrès scientifiques et médicaux »
Organisation : Yvon LEBRANCHU
Introduction par Yvon LEBRANCHU (Membre de l’ANM)
Communications
Vaccins et cancers par Eric VIVIER (Membre de l’ANM)
Adaptation de la vaccinologie aux maladies infectieuses émergentes par Yazdan YAZDANPANAH (Maladies infectieuses et tropicales. Hôpital Bichat-Claude-Bernard)
Vaccins contre les maladies auto immunes par Christian BOITARD (Secrétaire perpétuel de l’ANM)
Vaccins contre les maladies allergiques par Antoine MAGNAN (Hôpital Foch)
Conclusion par Christine ROUZIOUX (Membre de l’ANM)
Date
(Mercredi) 9 h 00 - 17 h 00
Détails de l'évènement
Journée « Médecine et Jeux Olympiques et Paralympiques » Organisation : Xavier BIGARD (en cours d’organisation)
Détails de l'évènement
Journée « Médecine et Jeux Olympiques et Paralympiques »
Organisation : Xavier BIGARD
(en cours d’organisation)
2024Mardi25Juin14 h 30- 17 h 0014 h 30 - 17 h 00
Date
(Mardi) 14 h 30 - 17 h 00
Détails de l'évènement
Séance dédiée : « La Santé en prison, un enjeu de santé publique » Organisation : Marie-Thérèse HERMANGE, Régis GONTHIER, Alain PRIVAT, au nom de la commission
Détails de l'évènement
Séance dédiée :
« La Santé en prison, un enjeu de santé publique »
Organisation : Marie-Thérèse HERMANGE, Régis GONTHIER, Alain PRIVAT, au nom de la commission VII
Introduction de la séance par Marie-Thérèse HERMANGE (Membre correspondante de l’Académie nationale de médecine) (3 min)
Présentation par Madame Dominique SIMONNOT (Contrôleure générale des lieux de privation de liberté) (12 min)
Communications
Être médecin en prison : perspectives d’avenir et question déontologique par Béatrice CARTON (Centre Pénitentiaire de Bois d’Arcy et de la Maison d’arrêt des Femmes de Versailles. Unité Médicale du Centre de Rétention de Plaisir. Présidente de l’Association des Professionels de Santé Exerçant en Prison. Centre Hospitalier de Versailles)
Épidémiologie des troubles psychiatriques en prison : un casse-tête méthodologique et épistémologique par Bruno FALISSARD (membre de l’Académie nationale de médecine)
La question psychiatrique en prison par David TOUITOU (Psychiatrie, Pôle Patients sous main de justice, GH Paul Guiraud, GHT Psy Sud Paris, Villejuif)
De la prison à l´EPHAD ou Faut- il continuer à soigner en détention les sujets âgés en perte d’autonomie ? par Olivier QUENETTE (Directeur du Centre Saint Barthélémy à Marseille)
Conclusion par Marc GENTILINI (Membre de l’Académie nationale de médecine)
Juillet
Pas d'évènement programmé