Membres

L’Académie nationale de Médecine compte statutairement :

Les membres de l’Académie sont répartis en 4 divisions :

Les membres de l’Académie appartiennent également à des commissions permanentes et à des groupes de travail. Voir la liste complète des membres de l’Académie depuis sa fondation.

Rechercher :

Titulaires

ADOLPHE (Monique),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Chondrocytes - Modèles cellulaires en culture
ALLILAIRE (Jean-François),
1ère division
Psychiatrie
ARDAILLOU (Raymond),
3ème division – section des sciences biologiques
Hypertension artérielle - Néphrologie - Physiologie rénale et vasculaire
ARNE (Jean-Louis),
2ème division
Chirurgie oculaire - Ophtalmologie - Télémédecine
ARSAC (Michel),
2ème division
Chirurgie digestive - Chirurgie générale
AUBIER (Michel),
1ère division
Pneumologie
AURENGO (André),
3ème division – section des sciences biologiques
Imagerie - Médecine nucléaire - Radioprotection
BACH (Jean-François),
3ème division – section des sciences biologiques
Immunologie
BARBIER (Jacques),
2ème division
Chirurgie digestive - Chirurgie générale
BASTIN (Raymond),
1ère division
Maladies infectieuses
BATTIN (Jacques),
1ère division
Endocrinologie pédiatrique - Génétique médicale - Pédiatrie
BAULIEU (Etienne-Emile),
3ème division – section des sciences biologiques
Biochimie - Endocrinologie - Stéroïdes
BAULIEUX (Jacques),
2ème division
Chirurgie générale et digestive
BAZEX (Jacques),
1ère division
Allergologie - Cancérologie - Dermatologie - MST
BÉGUÉ (Pierre),
4ème division – section médecine et société
Maladies infectieuses - Pédiatrie - Vaccins
BELGHITI (Jacques),
2ème division
Chirurgie hépatobiliopancréatique - Transplantation hépatique
BERGOIGNAN-ESPER (Claudine),
4ème division – section médecine et société
Bioéthique - Droit de la santé - Droit médical
BINET (Jacques-Louis),
1ère division
Cancérologie - Hématologie clinique - Immunologie
BIOULAC (Bernard),
3ème division – section des sciences biologiques
Neurosciences cliniques et fondamentales
BONTOUX (Daniel),
1ère division
Cancérologie - Rhumatologie
BOUCHARD (Philippe),
1ère division
Diabète et maladies métaboliques - Endocrinologie - Médecine Interne
BOUDENE (Claude),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Environnement - Toxicologie
BOUNHOURE (Jean-Paul),
1ère division
Cardiologie - Hypertension artérielle - Maladies du cœur et des vaisseaux
BOURRE (Jean-Marie),
3ème division – section des sciences biologiques
Biochimie - Neurosciences - Nutrition
BOUSSER (Marie-Germaine),
1ère division
Céphalées - Neurologie
BOUTELIER (Philippe),
2ème division
Chirurgie digestive
BOUVENOT (Gilles),
1ère division
Rhumatologie - Thérapeutique
BRICAIRE (François),
4ème division – section médecine et société
Maladies infectieuses et tropicales - Médecine Interne
BRINGER (Jacques),
1ère division
Diabète - Endocrinologie - Métabolisme - Nutrition
BRUGERE-PICOUX (Jeanne),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Encéphalopathies transmissibles - Pathologie comparée
BRUNELLE (Francis),
1ère division
Neuroradiologie - Radiologie interventionnelle - Radiopédiatrie
BUISSON (Yves),
4ème division – section médecine et société
Médecine tropicale - Microbiologie - Vaccins
CABANIS (Emmanuel),
3ème division – section des sciences biologiques
Expertise judiciaire - Neuro-imagerie
CABROL (Christian),
4ème division – section médecine et société
Chirurgie cardiaque - Greffes
CAEN (Jacques),
3ème division – section des sciences biologiques
Hématologie - Hémostase - Relations extérieures - Transfusion
CAMBIER (Jean),
1ère division
Neurologie
CAPRON (André),
3ème division – section des sciences biologiques
Immunologie - Parasitologie
CAZENAVE (Jean-Pierre),
3ème division – section des sciences biologiques
Hématologie - Hémostase - Thrombose - Transfusion
CHAPUIS (Yves),
2ème division
Chirurgie digestive - Chirurgie endocrinienne - Chirurgie générale - Chirurgie vasculaire, Transplantation hépatique
CHARPENTIER (Bernard),
1ère division
Biologie cellulaire - Immunologie - Néphrologie
CHATELAIN (Christian),
2ème division
Chirurgie urologique - Transplantation
CHAUSSAIN (Jean-Louis),
1ère division
Endocrinologie pédiatrique
CHOUARD (Claude-Henri),
2ème division
Oto-rhino-laryngologie - Physiologie du son et de la voix
CIVATTE (Jean),
1ère division
Dermatologie - Dermatopathologie
COPPENS (Yves),
4ème division – section médecine et société
Paléoanthropologie
CORDIER (Jean-François),
1ère division
Maladies orphelines - Pneumologie
CORVOL (Pierre),
1ère division
Hypertension - Médecine cardiovasculaire
COSTENTIN (Jean),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Addictologie - Pharmacologie clinique - Pharmacologie fondamentale
COUTURIER (Daniel),
1ère division
Hépato-gastroentérologie
COUVREUR (Patrick),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biopharmacie - Pharmacie galénique - Vectorisation des médicaments
CREPIN (Gilles),
2ème division
Gynécologie obstétrique
DANIS (Martin),
4ème division – section médecine et société
Epidémiologie du paludisme - Parasitologie - Pathologies tropicales
DAVID (Georges),
3ème division – section des sciences biologiques
Assistance médicale à la procréation - Biologie de la reproduction
DEBRE (Patrice),
3ème division – section des sciences biologiques
Cancer - Immunogénétique - Immunologie - Immunopathologie - VIH-SIDA
DEGOS (Laurent),
4ème division – section médecine et société
Cancérologie - Hématologie - Immunologie - Médecine sociale - Santé publique
DENIS (François),
3ème division – section des sciences biologiques
Bactériologie - Maladies infectieuses
DENOIX DE SAINT MARC (Renaud),
4ème division – section médecine et société
Droit public (constitutionnel et administratif) - Finances publiques
DIRHEIMER (Guy),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biochimie - Biologie moléculaire - Toxicologie
DREUX (Claude),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biologie médicale - Santé publique
DUBOIS (François),
2ème division
Chirurgie viscérale-digestive
DUBOIS (Gérard),
4ème division – section médecine et société
Alcoolisme - Santé publique
DUBOUSSET (Jean),
2ème division
Cancérologie pédiatrique - Orthopédie pédiatrique
DUFIER (Jean-Louis),
2ème division
Ophtalmologie
DUHAMEL (Jean-François),
1ère division
Nutrition - Pédiatrie
DURRLEMAN (Antoine),
4ème division – section médecine et société
FALISSARD (Bruno),
4ème division – section médecine et société
Biostatistiques - Psychiatrie - Santé publique
FIESSINGER (Jean-Noël),
1ère division
Médecine vasculaire
FISCHER (Alain),
1ère division
Génétique - Immunologie - Pédiatrie
FROTTIER (Jacques),
4ème division – section médecine et société
Epidémiologie - Maladies infectieuses et tropicales
GALIBERT (Francis),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biochimie - Biologie moléculaire - Génétique
GANDJBAKHCH (Iradj),
2ème division
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
GENNES (Jean-Luc),
1ère division
Endocrinologie - Métabolisme
GENTILINI (Marc),
4ème division – section médecine et société
Maladies infectieuses et tropicales - Parasitologie - Santé publique
GERAUT (Christian),
4ème division – section médecine et société
Dermatologie - Médecine et santé au travail
GIRARD (Marc),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Vaccinologie - VIH-SIDA - Virologie
GIROUD (Jean-Paul),
3ème division – section des sciences biologiques
Automédication - Médicaments - Pharmacologie clinique
GIUDICELLI (Claude),
4ème division – section médecine et société
Nutrition - Santé publique
GODEAU (Pierre),
1ère division
Médecine Interne
GONTHIER (Régis),
1ère division
Biologie du vieillissement - Gériatrie - Médecine Interne
GOULLE (Jean-Pierre),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biologie médicale - Toxicologie
GROSGOGEAT (Yves),
1ère division
Cardiologie
HAUW (Jean-Jacques),
3ème division – section des sciences biologiques
Maladies neurodégénératives - Neuropathologie
HENRION (Roger),
2ème division
Gynécologie obstétrique - Santé publique
HUGUIER (Michel),
2ème division
Chirurgie digestive
HUREAU (Jacques),
4ème division – section médecine et société
Anatomie - Chirurgie digestive - Chirurgie générale
JAECK (Daniel),
2ème division
Cancérologie - Chirurgie hépatobiliopancréatique - Transplantation hépatique
JAFFIOL (Claude),
1ère division
Diabète - Endocrinologie - Métabolisme
JOLY (Pierre),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Médicaments - Santé publique
JOUANNET (Pierre),
3ème division – section des sciences biologiques
Biologie de la reproduction
JUILLET (Yves),
4ème division – section médecine et société
Cardiologie - Médecine Interne - Pharmacologie - Réanimation médicale
KOMAJDA (Michel),
1ère division
Cardiologie - Maladies cardiovasculaires
LACCOURREYE (Henri),
2ème division
Cancérologie - Chirurgie maxillo-faciale - Oto-rhino-laryngologie
LAPLACE (Jean-Paul),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Comportement alimentaire - Digestion - Nutrition
LASFARGUES (Géraud),
1ère division
Pédiatrie
LAUNOIS (Bernard),
2ème division
Cancérologie - Chirurgie digestive - Transplantation
LAVERDANT (Charles),
4ème division – section médecine et société
Epidémiologie - Maladies transmissibles - Prévention
LE BOUC (Yves),
3ème division – section des sciences biologiques
Endocrinologie - Epigénétique - Facteurs de croissance - Pédiatrie - Physiologie
LECHEVALIER (Bernard),
1ère division
Neurologie - Neuropathologie - Neuropsychologie
LECOMTE (Dominique),
3ème division – section des sciences biologiques
Anatomo-pathologie - Médecine légale
LE GALL (Jean-Roger),
4ème division – section médecine et société
Epidémiologie - Ethique - Réanimation médicale
LE GALL (Jean-Yves),
3ème division – section des sciences biologiques
Biochimie - Génétique moléculaire
LEGENT (François),
2ème division
Histoire de la médecine - Oto-rhino-laryngologie
LEGER (Jean-Marc),
1ère division
Maladies neuromusculaires - Neurologie
LE MINOR (Léon),
3ème division – section des sciences biologiques
Bactériologie
LOGEAIS (Yves),
2ème division
Chirurgie cardiovasculaire et thoracique
LOISANCE (Daniel),
2ème division
Chirurgie cardiaque - Transplantation
LÔO (Henri),
1ère division
Psychiatrie
MALAFOSSE (Michel),
2ème division
Chirurgie digestive
MANTION (Georges),
2ème division
Chirurgie générale et cancérologique - Transplantation hépatique
MANTZ (Jean-Marie),
1ère division
Ethique - Réanimation médicale
MAQUART (François-Xavier),
3ème division – section des sciences biologiques
Biochimie - Biologie cutanée - Biologie moléculaire - Matrice extracellulaire
MARCELLI (Aline),
4ème division – section médecine et société
Biologie - Déontologie
MARESCAUX (Jacques),
2ème division
Chirurgie digestive mini-invasive et endocrinienne
MATTEI (Jean-François),
4ème division – section médecine et société
Ethique - Génétique médicale - Pédiatrie
MICHEL (François-Bernard),
1ère division
Allergologie - Pneumologie
MICHEL (Jean-Pierre),
4ème division – section médecine et société
Gériatrie - Médecine Interne
MILGROM (Edwin),
3ème division – section des sciences biologiques
Biologie moléculaire - Reproduction
MILHAUD (Gérard),
4ème division – section médecine et société
Médecine nucléaire - Médecine sociale
MILLIEZ (Jacques),
2ème division
Gynécologie obstétrique
MONTAGNIER (Luc),
3ème division – section des sciences biologiques
MST - Virologie
MONTASTRUC (Jean-Louis),
3ème division – section des sciences biologiques
Pharmacoépidémiologie - Pharmacologie sociale - Pharmacovigilance
MORNEX (René),
1ère division
Diabète et maladies métaboliques - Organisation des soins
NETTER (Patrick),
3ème division – section des sciences biologiques
Pharmacologie
NICOLAS (Jean-Pierre),
3ème division – section des sciences biologiques
Biochimie - Nutrition
NORDLINGER (Bernard),
2ème division
Cancers colorectaux - Chirurgie digestive - Métastases hépatiques
OLIE (Jean-Pierre),
4ème division – section médecine et société
Psychiatrie
PARODI (André),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Anatomie pathologique animale - Cancérologie vétérinaire
PEIX (Jean-Louis),
2ème division
Chirurgie digestive - Chirurgie endocrinienne
PELLERIN (Denys),
2ème division
Bioéthique - Chirurgie infantile
PENE (Pierre),
4ème division – section médecine et société
Médecine tropicale - Santé publique
PHILIPPON (Jacques),
2ème division
Neurochirurgie
PICHOT (Pierre),
4ème division – section médecine et société
Psychiatrie
PILET (Charles),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Immunologie - Microbiologie - Zoonoses
PLOUIN (Pierre-François),
1ère division
Hypertension - Maladie rénovasculaire - Maladies vasculaires rares - Tumeurs surrénales
POITOUT (Dominique),
2ème division
Biomatériaux - Orthopédie
POULIQUEN (Yves),
2ème division
Ophtalmologie
QUENEAU (Patrice),
1ère division
Médecine Interne - Rhumatologie - Thérapeutique
RETHORE (Marie-Odile),
3ème division – section des sciences biologiques
Génétique - Handicap
RICHARD-LENOBLE (Dominique),
4ème division – section médecine et société
Médecine tropicale - Parasitologie
ROCHEFORT (Henri),
3ème division – section des sciences biologiques
Biologie cellulaire - Cancérogenèse - Hormones et cancer
ROCHEMAURE (Jacques),
1ère division
Maladies respiratoires
RONCO (Pierre),
1ère division
Génétique - Immunologie - Néphrologie
RONDOT (Pierre),
1ère division
Neurologie
ROSSET (Roland),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Hygiène alimentaire
ROUËSSE (Jacques),
1ère division
Oncologie médicale
SAINT-JULIEN (Jacques),
2ème division
Chirurgie de guerre - Chirurgie viscérale et vasculaire
SALLE (Bernard),
1ère division
Néonatologie - Nutrition
SASSARD (Jean),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Pharmacologie - Physiologie
SERRATRICE (Georges),
1ère division
Neurologie
SPIRA (Alfred),
4ème division – section médecine et société
Epidémiologie - Santé publique
SRAER (Jean-Daniel),
1ère division
Néphrologie
STEG (Adolphe),
4ème division – section médecine et société
Urologie
SUREAU (Claude),
2ème division
Droit médical - Gynécologie obstétrique
TARANGER-CHARPIN (Colette),
3ème division – section des sciences biologiques
Anatomie et cytologie pathologiques
TILLEMENT (Jean-Paul),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Bioénergétique - Pharmacologie
TIOLLAIS (Pierre),
3ème division – section des sciences biologiques
Hépatologie - Virologie
TOUITOU (Yvan),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Chronobiologie - Environnement et santé
TOUZE (Jean-Etienne),
4ème division – section médecine et société
Cardiologie - Médecine tropicale
TRAN BA HUY (Patrice),
2ème division
Oto-rhino-laryngologie
TRIBOULET (Jean-Pierre),
2ème division
Chirurgie digestive
VACHERON (André),
1ère division
Cardiologie
VALLANCIEN (Guy),
2ème division
Cancérologie - Urologie
VELLAS (Bruno),
4ème division – section médecine et société
Alzheimer - Gériatrie - Médecine Interne
VERT (Paul),
4ème division – section médecine et société
Pédiatrie - Périnatalité
VILLET (Richard),
2ème division
Cancérologie gynécologique et mammaire - Chirurgie gynécologique - Troubles de la statique pelvienne
VINCENT (Jean-Didier),
3ème division – section des sciences biologiques
Neurobiologie
VIVIER (Eric),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Immunologie - Immunothérapie
VOUHE (Pascal),
2ème division
Chirurgie cardiaque pédiatrique
WATTEL (Francis),
1ère division
Médecine hyperbare - Réanimation médicale

Correspondants

ADES (Jean),
1ère division
Addictologie - Psychiatrie
ANTON (Robert),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Cosmétovigilance - Pharmacotoxicochimie
BAGOT (Martine),
1ère division
Dermatologie - Immunologie - Oncologie - Vénéréologie
BAROIS (Annie),
1ère division
Neurologie - Pédiatrie - Réanimation médicale
BARTHELEMY (Catherine),
4ème division – section médecine et société
Physiologie - Psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent
BASDEVANT (Arnaud),
1ère division
Endocrinologie - Métabolisme - Nutrition
BASTIDE (Jean-Marie),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Immunologie - Mycologie - Parasitologie
BAZIN (Hervé),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Immunologie - Vaccinologie
BEANI (Jean-Claude),
1ère division
Dermato-vénéréologie
BENABID (Alim-Louis),
2ème division
Neurochirurgie - Neurologie
BENOÎT (Gérard),
2ème division
Anatomie - Cancérologie - Transplantation - Urologie
BERCHE (Patrick),
3ème division – section des sciences biologiques
Maladies infectieuses - Microbiologie
BERTRAND (Dominique),
4ème division – section médecine et société
Economie et organisation de la santé - Santé publique
BERTRAND (Edmond),
1ère division
Cardiologie - Médecine tropicale
BLANC (Bernard),
2ème division
Gynécologie chirurgicale - Gynécologie obstétrique - Hystéroscopie
BLAY (Jean-Yves),
1ère division
Immunologie des cancers - Oncologie médicale - Sarcomes - Thérapeutiques ciblées
BONNIN (Alain),
3ème division – section des sciences biologiques
Mycologie - Parasitologie
BOUDJEMA (Karim),
2ème division
Chirurgie générale et digestive - Chirurgie hépatobiliaire
BOULOUIS (Henri-Jean),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Bactériologie - Immunologie - Virologie
BREART (Gérard),
4ème division – section médecine et société
Epidémiologie - Handicap - Périnatalité - Santé publique
BRICE (Alexis),
3ème division – section des sciences biologiques
Génétique - Maladies neurodégénératives - Neurologie
BRISSOT (Pierre),
1ère division
Hémochromatoses - Maladies du foie - Métabolisme du fer et ses pathologies - Surcharges en fer
BUFFET (Catherine),
1ère division
Hépato-gastroentérologie
CAPRON (Monique),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Allergologie - Immunologie - Inflammation - Parasitologie
CARLES (Dominique),
3ème division – section des sciences biologiques
Anatomie pathologique
CARLI (Pierre),
4ème division – section médecine et société
Anesthésie Réanimation - SAMU-SMUR - Urgences
CARTIER-LACAVE (Nathalie),
3ème division – section des sciences biologiques
Biothérapies - Génétique - Maladies neurodégénératives
CHARLEY (Bernard),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Biologie animale - Immunologie - Santé animale
CHARPIN (Denis),
4ème division – section médecine et société
Allergologie - Pneumologie - Santé publique
CHASTEL (Claude),
3ème division – section des sciences biologiques
Virologie - Virus émergents
CHAUVAUD (Dominique),
2ème division
Ophtalmologie
CHAYS (André),
2ème division
Chirurgie cervico-faciale - Oto-rhino-laryngologie
CHOISY (Claude),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Bactériologie - Hygiène hospitalière - Virologie
CHOUTET (Patrick),
4ème division – section médecine et société
Maladies infectieuses - Médecine et santé au travail - Médecine Interne
CLARIS (Olivier),
1ère division
Néonatologie - Pédiatrie
CLERC (Michel),
3ème division – section des sciences biologiques
Biochimie clinique - Lipidologie - Stress oxydant
COGNAT (Michel),
2ème division
Chirurgie gynécologique
COSSON (Michel),
2ème division
Gynécologie obstétrique
CREMIEUX (Anne-Claude),
1ère division
Antibiothérapie - Bon usage des antibiotiques - Infections expérimentales - Infections ostéo-articulaires
CRIBIER (Alain),
1ère division
Cardiologie - Cardiologie interventionnelle
CYNOBER (Luc),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Acides aminés - Biochimie - Métabolisme - Nutrition
DEBRY (Gérard),
4ème division – section médecine et société
Diabète - Lipidémie - Nutrition
DEJEAN-ASSEMAT (Anne),
3ème division – section des sciences biologiques
Biologie moléculaire et cellulaire - Cancérologie
DELATOUR (Paul),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Pharmacologie - Toxicologie
DELMAS (Vincent),
3ème division – section des sciences biologiques
Anatomie - Urologie
DELPECH (Marc),
3ème division – section des sciences biologiques
Biochimie et biologie moléculaire - Génétique
DEMOLY (Pascal),
1ère division
Allergologie - Pneumologie
DENOIX (Jean-Marie),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Biomécanique - Pathologie locomotrice
DESJEUX (Jehan-François),
4ème division – section médecine et société
Nutrition - Pédiatrie - Santé publique
DESNOS (Michel),
1ère division
Cardiologie
DESNUELLE (Claude),
1ère division
Biologie cellulaire - Maladies neuromusculaires - Neurologie
DEUGNIER (Yves),
1ère division
Hépatologie - Métabolisme du fer et ses pathologies - Recherche clinique
DEVAUCHELLE (Bernard),
2ème division
Chirurgie maxillo-faciale - Chirurgie plastique et reconstruction
DHENAIN (Marc),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Évaluation thérapeutique - Imagerie cérébrale - Maladie d'Alzheimer - Neurologie translationnelle
DIGHIERO (Guillaume),
3ème division – section des sciences biologiques
Hématologie - Immunologie
DOUAY (Luc),
3ème division – section des sciences biologiques
Greffes de cellules souches hématopoïétiques - Hématologie biologique - Thérapie cellulaire
DOURY (Paul),
1ère division
Rhumatologie
DRENO (Brigitte),
1ère division
Cancérologie - Dermatologie - Thérapie cellulaire
DUBOIS (Bruno),
4ème division – section médecine et société
Cognition - Démence - Neurologie - Santé publique
DUCOS (Jean),
3ème division – section des sciences biologiques
Immunologie - Transfusion
DUFFAU (Hugues),
2ème division
Neurochirurgie - Neuro-oncologie - Neurosciences
DUMAS (Michel),
4ème division – section médecine et société
Médecine tropicale - Neurologie
DURAND (Maurice),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Hygiène alimentaire - Microbiologie animale
DUSSAULE (Jean-Claude),
3ème division – section des sciences biologiques
Cardiologie - Hypertension artérielle - Physiologie rénale et vasculaire
DUYCKAERTS (Charles),
3ème division – section des sciences biologiques
Anatomie pathologique - Neuropathologie
ELEFANT (Elisabeth),
4ème division – section médecine et société
Médecine préventive - Pharmacologie fœtale et néonatale - Tératovigilance - Thérapeutique
EVAIN-BRION (Danièle),
3ème division – section des sciences biologiques
Biologie de la reproduction - Biologie du développement - Endocrinologie - Pédiatrie
FAVRE (Gilles),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biochimie - Cancer - Signalisation cellulaire - Thérapie ciblée
FIET (Jean),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Cancer de la prostate - Stéroïdes
FLAHAULT (Antoine),
4ème division – section médecine et société
Biomathématiques - Epidémiologie - Maladies infectieuses
FRIEDLANDER (Gérard),
3ème division – section des sciences biologiques
Néphrologie - Physiologie
FRUCHART (Jean-Charles),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biochimie - Biologie - Physiologie
FUENTES (Pierre),
2ème division
Chirurgie thoracique - Maladies de l'oesophage
GERMAIN (Michel),
2ème division
Chirurgie de reconstruction - Microchirurgie
GESSAIN (Antoine),
4ème division – section médecine et société
Epidémiologie - Oncogénèse - Virologie
GOUAZE (André),
4ème division – section médecine et société
Anatomie - Neurochirurgie
GRAPIN-DAGORNO (Christine),
2ème division
Chirurgie viscérale pédiatrique - Droit médical
GRIMPREL (Emmanuel),
4ème division – section médecine et société
Maladies infectieuses et tropicales - Pédiatrie - Vaccinologie
GROSBOIS (Bernard),
1ère division
Démographie médicale - Médecine Interne - Pédagogie
GUEANT (Jean-Louis),
3ème division – section des sciences biologiques
Allergie - Maladies de l'appareil digestif - Maladies rares - Métabolisme - Nutrition
GUILLEVIN (Loïc),
1ère division
Médecine Interne - Thérapeutique
GUILLOT (Jacques),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Biologie moléculaire - Parasitologie-Mycologie - Santé animale - Zoonoses
HAÏSSAGUERRE (Michel),
1ère division
Arythmie - Cardiologie - Electrophysiologie - Mort subite
HAMON (Michel),
3ème division – section des sciences biologiques
Neuropharmacologie - Psychotropes - Toxicomanie
HASCOËT (Jean-Michel),
4ème division – section médecine et société
Epidémiologie - Néonatologie - Santé publique
HAUET (Thierry),
3ème division – section des sciences biologiques
Ischémie reperfusion - Lésions chroniques du greffon - Stress oxydant - Transplantation
HERMANGE (Marie-Thérèse),
4ème division – section médecine et société
Bioéthique - Périnatalité - Protection de l'enfance
HOERNI (Bernard),
1ère division
Hématologie - Oncologie médicale
HOUSSIN (Didier),
4ème division – section médecine et société
Chirurgie - Greffes - Santé publique
IMBS (Jean-Louis),
3ème division – section des sciences biologiques
Néphrologie - Pharmacologie
JAILLON (Patrice),
3ème division – section des sciences biologiques
Cardiologie - Métabolisme - Pharmacologie clinique
JAÏS (Pierre),
1ère division
Cardiologie - Rythmologie
JAMI (Jacques),
3ème division – section des sciences biologiques
Développement - Génétique
JARDE (Olivier),
4ème division – section médecine et société
Chirurgie orthopédique - Droit de la santé - Médecine légale
JEANTEUR (Philippe),
3ème division – section des sciences biologiques
Cancer - Expression génique
JUHAN (Claude),
2ème division
Chirurgie vasculaire
JULIEN (Henri),
2ème division
Anesthésie Réanimation - Médecine de catastrophe - Urgences
JUNIEN (Claudine),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Dimorphisme sexuel - Epigénétique - Programmation développementale - Syndrome métabolique
KAHAN (André),
1ère division
Rhumatologie
KOSKAS (Fabien),
2ème division
Chirurgie vasculaire - Technologie médicale
KRIEF (Sabrina),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Ecologie - Médecine vétérinaire - Parasitologie - Primates non humains
LACCOURREYE (Ollivier),
2ème division
Cancérologie - Chirurgie cervico-faciale - Oto-rhino-laryngologie
LACOMBE (Didier),
1ère division
Développement - Dysmorphologie - Génétique - Neurologie - Pédiatrie
LAUDE (Maurice),
3ème division – section des sciences biologiques
Anatomie - Biomécanique - Morphogénèse
LAUNAY (Jean-Marie),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biochimie - Récepteurs - Sérotonine
LAURENT (Bernard),
1ère division
Alzheimer - Douleur centrale - Imagerie cérébrale - Mémoire - Neuropsychologie
LE BIHAN (Denis),
3ème division – section des sciences biologiques
Imagerie médicale - IRM - Neurosciences - Physique - Radiologie
LEBRANCHU (Yvon),
1ère division
Immunologie clinique - Néphrologie - Pédiatrie - Transplantation
LE CESNE (Axel),
1ère division
Oncologie médicale
LECLERC (Henri),
4ème division – section médecine et société
Bactériologie - Eaux de boisson - Microbiologie - Santé publique
LEJOYEUX (Michel),
4ème division – section médecine et société
Addictologie - Alcoologie - Psychiatrie
LEOPHONTE (Paul),
1ère division
Pneumologie
LEROY (Eric),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Fièvre hémorragique - Virus émergents
LEVERGER (Guy),
1ère division
Hématologie - Oncologie - Pédiatrie
LEVI (Yves),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Eaux - Environnement - Santé publique
LEVY-BRUHL (Daniel),
4ème division – section médecine et société
Epidémiologie - Maladies infectieuses - Santé publique - Vaccins
LEYS (Didier),
1ère division
Neurologie - Pathologie neurovasculaire
LHERMITTE (Michel),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Conduites addictives - Pharmacotoxicogénétique - Suivi thérapeutique - Toxicologie analytique
LIENHART (André),
2ème division
Anesthésie Réanimation
LOUBATIERES-MARIANI (Marie-Madeleine),
3ème division – section des sciences biologiques
Diabétologie - Pharmacologie
LUDES (Bertrand),
4ème division – section médecine et société
Anthropologie moléculaire - Médecine légale
MAGNOL (Jean-Pierre),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Histopathologie - Pathologie expérimentale
MALBERT (Charles-Henri),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Imagerie fonctionnelle - Neurophysiologie
MANDEL (Jean-Louis),
3ème division – section des sciences biologiques
Diagnostic génétique - Génétique humaine - Maladies monogéniques - Neurogénétique
MANDELBROT (Laurent),
2ème division
Chirurgie - Gynécologie obstétrique - Infections périnatales - Médecine foetale
MASQUELET (Alain-Charles),
2ème division
Chirurgie de la main - Chirurgie orthopédique
MASSE (Roland),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Histopathologie - Radiobiologie - Toxicologie
MASSON (Patrick),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Enzymologie - Toxicologie de guerre - Toxicologie moléculaire
MERLE (Michel),
2ème division
Chirurgie de la main - Microchirurgie
MEYER (Christian),
2ème division
Chirurgie générale - Chirurgie viscérale-digestive
MICHEL-BRIAND (Yvon),
3ème division – section des sciences biologiques
Antibiologie - Bactériologie
MICHOT (Francis),
2ème division
Chirurgie digestive
MINE (Jean),
2ème division
Chirurgie de guerre - Orthopédie - Traumatologie
MIOSSEC (Pierre),
3ème division – section des sciences biologiques
Cytokines - Immunologie - Inflammation
MOLINA (Claude),
1ère division
Allergologie - Environnement - Pneumologie
MONGIN (Maurice),
1ère division
Médecine Interne
MOREL (Françoise),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biochimie - Enzymologie - Inflammation
MORVAN (Gérard),
2ème division
Imagerie de l'appareil moteur
MOUREN (Marie-Christine),
1ère division
Psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent - Psychopharmacologie
PAVIE (Alain),
2ème division
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
PERLEMUTER (Gabriel),
1ère division
Hépato-gastroentérologie - Nutrition
PIGUET (Hubert),
3ème division – section des sciences biologiques
Cancérologie - Hématologie
POUPON (Raoul),
1ère division
Cancérologie - Gastroentérologie - Hépatologie
PRIVAT (Alain),
3ème division – section des sciences biologiques
Neurobiologie - Neuropathologie
PROST (Yves),
1ère division
Dermatologie
PUISIEUX (Alain),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Cancer - Différenciation cellulaire - Gènes suppresseurs de tumeur - Transition épithélio-mésenchymateuse
REY (Michel),
4ème division – section médecine et société
Maladies infectieuses et tropicales
RICCO (Jean-Baptiste),
2ème division
Chirurgie vasculaire
RICHARD (François),
2ème division
Chirurgie - Urologie
RIVES (Nathalie),
3ème division – section des sciences biologiques
Andrologie - Assistance médicale à la procréation - Biologie de la reproduction - Médecine de la reproduction - Préservation de la fertilité
RODHAIN (François),
4ème division – section médecine et société
Arbovirologie - Entomologie médicale - Epidémiologie - Médecine tropicale
ROQUES-LATRILLE (Christian),
4ème division – section médecine et société
Médecine physique et de réadaptation - Médecine thermale - Recherche clinique
ROSSIGNOL (Claude),
4ème division – section médecine et société
Médecine sociale
ROUSSEAU (Jean-Paul),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Neurobiologie - Physiologie - Système nerveux autonome
ROUZIOUX (Christine),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
VIH-SIDA - Virologie
RUDIGOZ (René-Charles),
2ème division
Diagnostic prénatal - Echographie - Gynécologie obstétrique
SANCHO-GARNIER (Hélène),
4ème division – section médecine et société
Epidémiologie - Santé publique
SANSONETTI (Philippe),
3ème division – section des sciences biologiques
Biologie cellulaire - Biologie moléculaire - Immunologie - Maladies infectieuses - Microbiologie
SAOUDI (Nadir),
1ère division
Cardiologie - Electrophysiologie - Rythmologie
SCHAISON (Gérard),
1ère division
Hématologie - Pédiatrie
SERRIE (Alain),
4ème division – section médecine et société
Anesthésie Réanimation - Douleur
SOLASSOL (Claude),
2ème division
Cancérologie - Chirurgie
SOUBRIER (Florent),
3ème division – section des sciences biologiques
Génétique - Oncogénétique - Physiologie et maladies vasculaires
STOLTZ (Jean-François),
3ème division – section des sciences biologiques
Ingénierie médicale - Thérapie cellulaire
SWYNGHEDAUW (Bernard),
3ème division – section des sciences biologiques
Biologie moléculaire - Cardiologie moléculaire
THEVENET (André),
2ème division
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
THEZE (Jacques),
3ème division – section des sciences biologiques
Biochimie - Biologie cellulaire - Génétique - Immunologie - Immunopathologie
TOURNIAIRE (Jacques),
1ère division
Endocrinologie
TRAISNEL (Michel),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Pharmacotechnie - Sciences pharmaceutiques
TREVES (Richard),
1ère division
Expertises médico-légales - Rhumatologie - Thérapeutique
TROPET (Yves),
2ème division
Chirurgie de la main - Chirurgie plastique et reconstruction - Microchirurgie
VAGUE (Philippe),
1ère division
Diabète et maladies métaboliques - Endocrinologie
VAHANIAN (Alec),
1ère division
Cardiologie
VALLAT (Jean-Michel),
1ère division
Neurologie - Neuropathologie
VEZEAUX DE LAVERGNE (Emile),
3ème division – section des sciences biologiques
Bactériologie - Virologie
VIALA (Alain),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Environnement - Médicaments - Toxicologie - Toxicomanie
VIDAILHET (Marie),
1ère division
Dystonies - Maladie de Parkinson - Mouvements anormaux - Tics - Tremblements
VIGNERON (Claude),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Hématologie biologique - Transfusion
VILAGINES (Roland),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Contrôle des eaux - Hydrologie - Virologie
VILLE (Yves),
2ème division
Gynécologie obstétrique
VITAL (Jean-Marc),
2ème division
Anatomie - Orthopédie - Traumatologie
WEMEAU (Jean-Louis),
1ère division
Cancérologie - Diabétologie - Endocrinologie - Médecine Interne
ZIENTARA (Stéphan),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Biologie moléculaire - Virologie
ZITVOGEL (Laurence),
3ème division – section des sciences biologiques
Cancer - Immunologie - Vaccins

Associés étrangers

AGNANTI (Niki),
3ème division
Anatomie pathologique
ALPERS (David),
1ère division
Gastroentérologie
ARCHANE (Moulay),
1ère division
Médecine Interne
AVCI (Cavit),
2ème division
Chirurgie générale - Chirurgie laparoscopique - Microchirurgie
BOUSKELA (Eliete),
3ème division
Physiologie cardiaque et vasculaire - Recherche clinique - Régulation de la microcirculation
BUCKBERG (Gerald),
2ème division
Chirurgie thoracique
CAO (Xuetao),
3ème division
Immunologie
CHADLI (Amor),
3ème division
Anatomie pathologique - Immunologie
CHEN (Sai-Juan),
3ème division
Génétique - Hématologie - Oncologie
CORDOVA VILLALOBOS (José),
2ème division
Chirurgie générale et digestive
COSTA E SILVA (Jorge),
4ème division
Psychiatrie
DIMOPOULOS (Constantin),
2ème division
Urologie
DOHERTY (Peter),
4ème division
Immunologie
DURAN SACRISTAN (Hipolito),
2ème division
Chirurgie générale
FARAH (Pierre),
2ème division
Chirurgie générale
FRACKOWIAK (Richard),
1ère division
Neuro-imagerie - Neurologie - Sciences cognitives
GANTEN (Detlev),
4ème division
Génétique moléculaire - Pharmacologie
GODFRAIND (Théophile),
3ème division
Pharmacologie - Physiologie
GOETZ (Christopher),
4ème division
Hallucinations - Histoire de la neurologie - Maladie de Parkinson - Mouvements anormaux - Neurologie
GUILLEMIN (Roger),
1ère division
Neuro-endocrinologie - Physiologie
HEMKER (Hendrik),
3ème division
Hémostase - Thrombose
HINSENKAMP (Maurice),
2ème division
Biomécanique osseuse - Champs électromagnétiques - Orthopédie traumatologie - Ostéoporose de décharge
HONG (Sun),
4ème division
Relations extérieures
HU (Shengshou),
2ème division
Chirurgie cardiovasculaire
HURTADO HOYO (Elias),
2ème division
Chirurgie thoracique
LACROIX (André),
1ère division
Endocrinologie
LEFEBVRE (Pierre),
1ère division
Diabétologie - Médecine Interne
LENFANT (Claude),
1ère division
Cardiologie - Pneumologie - Santé publique
MEULDERS (Michel),
3ème division
Neurophysiologie
MICHAUX (Jean-Louis),
1ère division
Hématologie - Maladies tropicales - Médecine Interne
OLLIARO (Piero),
3ème division
Maladies infectieuses et tropicales - Pharmacologie
PETO (Richard),
4ème division
Cancérologie - Epidémiologie
PIOT (Peter),
4ème division
Epidémiologie - Maladies infectieuses - Santé publique
PISAREV (Mario),
1ère division
Endocrinologie - Oncologie - Radiobiologie
PLOTKIN (Stanley),
4ème division
Vaccins - Virologie
QUIRION (Rémi),
3ème division
Neurosciences - Santé mentale
SAFAVIAN (Alain),
1ère division
Hépato-gastroentérologie - Médecine Interne
SASAKO (Mitsuru),
2ème division
Chirurgie digestive - Chirurgie oncologique
SCHLONDORFF (Detlef),
1ère division
Médecine Interne - Néphrologie
SELA (Michaël),
3ème division
Cancer - Immunologie
STARZL (Thomas),
2ème division
Transplantation
TAMRAZ (Jean),
3ème division
Neuro-anatomie - Neuro-imagerie - Neuromorphosciences
ZENG (Yi),
4ème division
Virologie
ZERHOUNI (Elias),
4ème division
Radiologie et Imagerie médicale

Correspondants étrangers

ADAM (Albert),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Cardioprotection - Effets secondaires - Inflammation - Kinines
AÏLEM (Amar),
2ème division
Neuro-ophtalmologie - Ophtalmologie
AKATCHERIAN (Carlo),
1ère division
Pédiatrie
AKISKAL (Hagop),
4ème division – section médecine et société
Psychiatrie - Psychopharmacologie
ALIHONOU (Eusèbe),
2ème division
Gynécologie obstétrique - Santé publique
ANGENOT (Luc),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biochimie
ARTIGAS (Antonio),
4ème division
Médecine Interne - Réanimation et médecine d'urgence
BALERIAUX (Danielle),
3ème division – section des sciences biologiques
Neuroradiologie
BALIGADOO (Soorianarain),
1ère division
Cardiologie - Pharmacologie clinique
BARRIGUETE MELENDEZ (Jorge),
4ème division
Adolescence - Psychanalyse - Santé publique - Troubles des conduites alimentaires
BEN MAÏZ (Hédi),
1ère division
Hypertension - Médecine Interne - Néphrologie
BERGERON (Michel),
1ère division
Physiologie
BEYERSDORF (Friedhelm),
2ème division
Chirurgie cardiovasculaire - Transplantation
BLAHOS (Jaroslav),
1ère division
Endocrinologie - Médecine Interne
CHAABOUNI-BOUHAMED (Habiba),
3ème division – section des sciences biologiques
Cytogénétique - Génétique humaine - Génétique moléculaire
CHEN (Nan),
1ère division
Maladies rénales chroniques - Néphropathies héréditaires
CHOMEL (Bruno),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Epidémiologie - Santé animale - Zoonoses
CLAVIEN (Pierre-Alain),
2ème division
Chirurgie hépatobiliaire - Transplantation hépatique
COCKERELL (Gary),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Pathologie vétérinaire et comparée - Toxicologie
COKKINOS (Dennis),
1ère division
Cardiologie - Médecine Interne
COPELAND (Jack),
2ème division
Chirurgie cardiaque - Transplantation
CUNNANE (Stephen),
3ème division – section des sciences biologiques
Imagerie cérébrale - Maladies neurodégénératives - Métabolisme - Nutrition
DAI (Kerong),
2ème division
Articulation artificielle - Biomécanique - Orthopédie - Régénération ostéochondrale
DAKKAK (Allal),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Epidémiologie - Parasitologie - Prévention - Zoonoses
DANIEL-RIBEIRO (Claudio),
3ème division – section des sciences biologiques
Immunologie - Médecine tropicale - Paludologie - Parasitologie - Protozoologie
DE GIROLAMI (Umberto),
3ème division – section des sciences biologiques
Neuropathologie - Pathologie neuro-musculaire - Pathologie vasculaire
DELIGDISCH-SCHOR (Liane),
3ème division – section des sciences biologiques
Pathologie gynécologique
DELVIN (Edgard),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biologie cellulaire - Biologie clinique - Métabolisme - Nutrition
DIAGNE (Ibrahima),
4ème division – section médecine et société
Drépanocytose - Hématologie pédiatrique - Pédiatrie
DIALLO (Dapa),
4ème division – section médecine et société
Hématologie
DOUMBO (Ogobara),
3ème division – section des sciences biologiques
Epidémiologie - Médecine tropicale - Parasitologie-Mycologie
FOIDART (Jean-Michel),
2ème division
Cancérologie - Gynécologie obstétrique
FUJIKI (Norio),
3ème division – section des sciences biologiques
Génétique médicale
GAO (Changqing),
2ème division
Chirurgie cardiovasculaire
GOMEL (Victor),
3ème division – section des sciences biologiques
Biologie de la reproduction - Gynécologie médicale
GORTZ (Robert),
3ème division – section des sciences biologiques
Chirurgie orthopédique - Médecine légale
GURITNO SURYOKUSUMO (Mohammad),
1ère division
Médecine hyperbare - Médecine subaquatique
GUTIERREZ ROBLEDO (Luis),
4ème division
Gériatrie - Santé publique - Vieillissement
HAJJAJ-HASSOUNI (Najia),
1ère division
Rhumatologie
HALBERG (Franz),
1ère division
Endocrinologie
HAN (Zhong),
3ème division – section des sciences biologiques
Biologie vasculaire - Cellules souches - Hématologie
HERNANDO AVENDANO (Luis),
1ère division
Néphrologie
HIESMAYR (Michael),
4ème division
Anesthésie Réanimation - Epidémiologie
ILLES (Tamas),
2ème division
Chirurgie rachidienne - Orthopédie - Orthopédie pédiatrique - Traumatologie
INABNET III (William),
2ème division
Chirurgie endocrinienne
IWATA (Makoto),
1ère division
Neurologie - Neuropsychologie
KEDDARI (Mostefa),
1ère division
Allergologie - Diabète - Pédiatrie
KHOSHIM (Mohammad),
2ème division
Chirurgie
KHROUF (Naïma),
1ère division
Néonatologie - Pédiatrie
KOUMARE (Abdel),
2ème division
Anatomie - Chirurgie générale
LAMDOUAR BOUAZZAOUI (Naïma),
1ère division
Néonatologie - Nutrition - Pédiatrie - Vaccins
LEVY (Emile),
1ère division
Gastroentérologie - Lipidologie - Nutrition
LOOI (Lai),
1ère division
Anatomo-pathologie
LYAGOUBI-OUAHCHI (Souad),
3ème division – section des sciences biologiques
Neurophysiologie
MANOLESCU (Nicolae),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Anatomie pathologique animale - Médecine vétérinaire
MOLLE (Leopold),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Analyse des médicaments - Toxicologie
MOULOPOULOS (Spyridon),
1ère division
Médecine Interne
MOUSSAOUI (Driss),
4ème division – section médecine et société
Psychiatrie
MURRAY (John),
4ème division – section médecine et société
Pneumologie
OESCH (Franz),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Métabolisme des substances xénobiotiques
PALACIOS Y CARVAJAL (José),
2ème division
Chirurgie orthopédique
PALOMBO (Domenico),
2ème division
Chirurgie générale - Chirurgie vasculaire
PANGALOS (Constantin),
3ème division
Génétique médicale - Médecine génomique - Pédiatrie
PAPADOPOULOS (Vassilios),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biochimie - Pharmacologie
PAULOS (Jaime),
2ème division
Chirurgie traumatologique et orthopédique
PERRET (Claude),
1ère division
Médecine Interne - Réanimation médicale
PHAM (Van),
4ème division
Allergologie
POIARES BAPTISTA (Antonio),
1ère division
Dermatologie - Vénéréologie
POPESCU (Irinel),
2ème division
Chirurgie générale - Chirurgie hépatobiliopancréatique
POPKOV (Dmitry),
2ème division
Orthopédie pédiatrique - Ostéogenèse - Paralysie cérébrale
ROSENBLATT (David),
3ème division – section des sciences biologiques
Génétique médicale
RUAN (Changgeng),
3ème division – section des sciences biologiques
Hématologie - Hémostase - Thrombose
SALVOLINI (Ugo),
1ère division
Neuroradiologie - Oncologie - Radiologie
SHENFIELD (Françoise),
4ème division – section médecine et société
Bioéthique - Droit médical - Reproduction - Stérilité
SU (Ding-Feng),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Hypertension - Pharmacologie cardiovasculaire
TEHINDRAZANARIVELO (Djacoba),
1ère division
Neurologie
THESLEFF (Stephen),
3ème division – section des sciences biologiques
Neuropharmacologie
TSHILOLO (Léon),
4ème division – section médecine et société
Drépanocytose - Hématologie - Pédiatrie
TURGEON (Jacques),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Anti-arythmiques - Interactions médicamenteuses - Pharmacocinétique - Pharmacogénétique
VAILLANCOURT (Jean-Pierre),
4ème division
Epidémiologie - Médecine vétérinaire - Zoonoses
VORIDIS (Eftihios),
1ère division
Cardiologie
YANGNI-ANGATE (Antoine),
2ème division
Chirurgie générale
ZEGERS HOCHSCHILD (Fernando),
4ème division
Bioéthique - Infertilité - PMA - Reproduction humaine
ZLITNI (Mongi),
2ème division
Chirurgie traumatologique et orthopédique
ZRIBI (Mohamed),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biologie - Parasitologie