Section des sciences biologiques

Les membres sont affichés selon l’ordre suivant :

  • Membres titulaires,
  • Membres correspondants,
  • Membres correspondants étrangers.
  • Titulaires

    ARDAILLOU (Raymond),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Hypertension artérielle - Néphrologie - Physiologie rénale et vasculaire
    AURENGO (André),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Imagerie - Médecine nucléaire - Radioprotection
    BACH (Jean-François),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Immunologie
    BAULIEU (Etienne-Emile),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biochimie - Endocrinologie - Stéroïdes
    BIOULAC (Bernard),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Neurosciences cliniques et fondamentales
    BOURRE (Jean-Marie),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biochimie - Neurosciences - Nutrition
    CABANIS (Emmanuel),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Expertise judiciaire - Neuro-imagerie
    CAEN (Jacques),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Hématologie - Hémostase - Relations extérieures - Transfusion
    CAPRON (André),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Immunologie - Parasitologie
    CAZENAVE (Jean-Pierre),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Hématologie - Hémostase - Thrombose - Transfusion
    DAVID (Georges),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Assistance médicale à la procréation - Biologie de la reproduction
    DEBRE (Patrice),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Cancer - Immunogénétique - Immunologie - Immunopathologie - VIH-SIDA
    DELMAS (Vincent),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Anatomie - Urologie
    DENIS (François),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Bactériologie - Maladies infectieuses
    GIROUD (Jean-Paul),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Automédication - Médicaments - Pharmacologie clinique
    HAUW (Jean-Jacques),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Maladies neurodégénératives - Neuropathologie
    JOUANNET (Pierre),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biologie de la reproduction
    LE BOUC (Yves),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Endocrinologie - Epigénétique - Facteurs de croissance - Pédiatrie - Physiologie
    LECOMTE (Dominique),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Médecine légale
    LE GALL (Jean-Yves),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biochimie - Génétique moléculaire
    LE MINOR (Léon),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Bactériologie
    MANDEL (Jean-Louis),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Génétique médicale - Génétique moléculaire
    MAQUART (François-Xavier),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biochimie - Biologie cutanée - Biologie moléculaire - Matrice extracellulaire
    MILGROM (Edwin),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biologie moléculaire - Reproduction
    MONTAGNIER (Luc),
    3ème division – section des sciences biologiques
    MST - Virologie
    MONTASTRUC (Jean-Louis),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Pharmacoépidémiologie - Pharmacologie sociale - Pharmacovigilance
    NETTER (Patrick),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Pharmacologie
    NICOLAS (Jean-Pierre),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biochimie - Nutrition
    RETHORE (Marie-Odile),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Génétique - Handicap
    ROCHEFORT (Henri),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biologie cellulaire - Cancérogenèse - Hormones et cancer
    TARANGER-CHARPIN (Colette),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Anatomie et cytologie pathologiques
    TIOLLAIS (Pierre),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Hépatologie - Virologie
    VINCENT (Jean-Didier),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Neurobiologie

    Correspondants

    BERCHE (Patrick),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Maladies infectieuses - Microbiologie
    BONNIN (Alain),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Mycologie - Parasitologie
    BRICE (Alexis),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Génétique - Maladies neurodégénératives - Neurologie
    CARLES (Dominique),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Anatomie pathologique
    CARTIER-LACAVE (Nathalie),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biothérapies - Génétique - Maladies neurodégénératives
    CHASTEL (Claude),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Virologie - Virus émergents
    CLEMENT (Bruno),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Angiogenèse - Cancer du foie - Thérapie cellulaire
    CLERC (Michel),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biochimie clinique - Lipidologie - Stress oxydant
    DEJEAN-ASSEMAT (Anne),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biologie moléculaire et cellulaire - Cancérologie
    DELPECH (Marc),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biochimie et biologie moléculaire - Génétique
    DIGHIERO (Guillaume),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Hématologie - Immunologie
    DOUAY (Luc),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Greffes de cellules souches hématopoïétiques - Hématologie biologique - Thérapie cellulaire
    DUCOS (Jean),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Immunologie - Transfusion
    DUSSAULE (Jean-Claude),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Cardiologie - Hypertension artérielle - Physiologie rénale et vasculaire
    DUYCKAERTS (Charles),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Anatomie pathologique - Neuropathologie
    EVAIN-BRION (Danièle),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biologie de la reproduction - Biologie du développement - Endocrinologie - Pédiatrie
    FRIEDLANDER (Gérard),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Néphrologie - Physiologie
    GUEANT (Jean-Louis),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Allergie - Maladies de l'appareil digestif - Maladies rares - Métabolisme - Nutrition
    HAMON (Michel),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Neuropharmacologie - Psychotropes - Toxicomanie
    HAUET (Thierry),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Ischémie reperfusion - Lésions chroniques du greffon - Stress oxydant - Transplantation
    IMBS (Jean-Louis),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Néphrologie - Pharmacologie
    JAILLON (Patrice),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Cardiologie - Métabolisme - Pharmacologie clinique
    JAMI (Jacques),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Développement - Génétique
    JEANTEUR (Philippe),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Cancer - Expression génique
    LAUDE (Maurice),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Anatomie - Biomécanique - Morphogénèse
    LE BIHAN (Denis),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Imagerie médicale - IRM - Neurosciences - Physique - Radiologie
    LOUBATIERES-MARIANI (Marie-Madeleine),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Diabétologie - Pharmacologie
    MICHEL-BRIAND (Yvon),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Antibiologie - Bactériologie
    MIOSSEC (Pierre),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Cytokines - Immunologie - Inflammation
    PIGUET (Hubert),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Cancérologie - Hématologie
    PRIVAT (Alain),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Neurobiologie - Neuropathologie
    RIVES (Nathalie),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Andrologie - Assistance médicale à la procréation - Biologie de la reproduction - Médecine de la reproduction - Préservation de la fertilité
    SANSONETTI (Philippe),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biologie cellulaire - Biologie moléculaire - Immunologie - Maladies infectieuses - Microbiologie
    SOUBRIER (Florent),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Génétique - Oncogénétique - Physiologie et maladies vasculaires
    STOLTZ (Jean-François),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Ingénierie médicale - Thérapie cellulaire
    SWYNGHEDAUW (Bernard),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biologie moléculaire - Cardiologie moléculaire
    THEZE (Jacques),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biochimie - Biologie cellulaire - Génétique - Immunologie - Immunopathologie
    VEZEAUX DE LAVERGNE (Emile),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Bactériologie - Virologie
    ZITVOGEL (Laurence),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Cancer - Immunologie - Vaccins

    Correspondants étrangers

    BALERIAUX (Danielle),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Neuroradiologie
    CHAABOUNI-BOUHAMED (Habiba),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Cytogénétique - Génétique humaine - Génétique moléculaire
    CUNNANE (Stephen),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Imagerie cérébrale - Maladies neurodégénératives - Métabolisme - Nutrition
    DANIEL-RIBEIRO (Claudio),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Immunologie - Médecine tropicale - Paludologie - Parasitologie - Protozoologie
    DE GIROLAMI (Umberto),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Neuropathologie - Pathologie neuro-musculaire - Pathologie vasculaire
    DELIGDISCH-SCHOR (Liane),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Pathologie gynécologique
    DOUMBO (Ogobara),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Epidémiologie - Médecine tropicale - Parasitologie-Mycologie
    FUJIKI (Norio),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Génétique médicale
    GOMEL (Victor),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biologie de la reproduction - Gynécologie médicale
    GORTZ (Robert),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Chirurgie orthopédique - Médecine légale
    HAN (Zhong),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biologie vasculaire - Cellules souches - Hématologie
    LYAGOUBI-OUAHCHI (Souad),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Neurophysiologie
    ROSENBLATT (David),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Génétique médicale
    RUAN (Changgeng),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Hématologie - Hémostase - Thrombose
    THESLEFF (Stephen),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Neuropharmacologie