3ème division – Sciences biologiques et pharmaceutiques

Les membres sont affichés selon l’ordre suivant :

  • Membres titulaires,
  • Membres correspondants,
  • Membres associés étrangers,
  • Membres correspondants étrangers.
  • Titulaires

    ADOLPHE (Monique),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Chondrocytes - Modèles cellulaires en culture
    ARDAILLOU (Raymond),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Hypertension artérielle - Néphrologie - Physiologie rénale et vasculaire
    AURENGO (André),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Imagerie - Médecine nucléaire - Radioprotection
    BACH (Jean-François),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Immunologie
    BAULIEU (Etienne-Emile),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biochimie - Endocrinologie - Stéroïdes
    BIOULAC (Bernard),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Neurosciences cliniques et fondamentales
    BOUDENE (Claude),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Environnement - Toxicologie
    BOURRE (Jean-Marie),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biochimie - Neurosciences - Nutrition
    CABANIS (Emmanuel),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Expertise judiciaire - Neuro-imagerie
    CAEN (Jacques),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Hématologie - Hémostase - Relations extérieures - Transfusion
    CAPRON (André),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Immunologie - Parasitologie
    CAZENAVE (Jean-Pierre),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Hématologie - Hémostase - Thrombose - Transfusion
    COSTENTIN (Jean),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Addictologie - Pharmacologie clinique - Pharmacologie fondamentale
    COUVREUR (Patrick),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Biopharmacie - Pharmacie galénique - Vectorisation des médicaments
    DAVID (Georges),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Assistance médicale à la procréation - Biologie de la reproduction
    DEBRE (Patrice),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Cancer - Immunogénétique - Immunologie - Immunopathologie - VIH-SIDA
    DELMAS (Vincent),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Anatomie - Urologie
    DENIS (François),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Bactériologie - Maladies infectieuses
    DIRHEIMER (Guy),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Biochimie - Biologie moléculaire - Toxicologie
    DREUX (Claude),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Biologie médicale - Santé publique
    GALIBERT (Francis),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Biochimie - Biologie moléculaire - Génétique
    GIROUD (Jean-Paul),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Automédication - Médicaments - Pharmacologie clinique
    GOULLE (Jean-Pierre),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Biologie médicale - Toxicologie
    HAUW (Jean-Jacques),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Maladies neurodégénératives - Neuropathologie
    JOLY (Pierre),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Médicaments - Santé publique
    JOUANNET (Pierre),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biologie de la reproduction
    LE BOUC (Yves),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Endocrinologie - Epigénétique - Facteurs de croissance - Pédiatrie - Physiologie
    LECOMTE (Dominique),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Médecine légale
    LE GALL (Jean-Yves),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biochimie - Génétique moléculaire
    LE MINOR (Léon),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Bactériologie
    MANDEL (Jean-Louis),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Génétique médicale - Génétique moléculaire
    MAQUART (François-Xavier),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biochimie - Biologie cutanée - Biologie moléculaire - Matrice extracellulaire
    MILGROM (Edwin),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biologie moléculaire - Reproduction
    MONTAGNIER (Luc),
    3ème division – section des sciences biologiques
    MST - Virologie
    MONTASTRUC (Jean-Louis),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Pharmacoépidémiologie - Pharmacologie sociale - Pharmacovigilance
    NETTER (Patrick),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Pharmacologie
    NICOLAS (Jean-Pierre),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biochimie - Nutrition
    RETHORE (Marie-Odile),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Génétique - Handicap
    ROCHEFORT (Henri),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biologie cellulaire - Cancérogenèse - Hormones et cancer
    SASSARD (Jean),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Pharmacologie - Physiologie
    TARANGER-CHARPIN (Colette),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Anatomie et cytologie pathologiques
    TILLEMENT (Jean-Paul),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Bioénergétique - Pharmacologie
    TIOLLAIS (Pierre),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Hépatologie - Virologie
    TOUITOU (Yvan),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Chronobiologie - Environnement et santé
    VINCENT (Jean-Didier),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Neurobiologie

    Correspondants

    ANTON (Robert),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Cosmétovigilance - Pharmacotoxicochimie
    BASTIDE (Jean-Marie),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Immunologie - Mycologie - Parasitologie
    BERCHE (Patrick),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Maladies infectieuses - Microbiologie
    BONNIN (Alain),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Mycologie - Parasitologie
    BRICE (Alexis),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Génétique - Maladies neurodégénératives - Neurologie
    CAPRON (Monique),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Allergologie - Immunologie - Inflammation - Parasitologie
    CARLES (Dominique),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Anatomie pathologique
    CARTIER-LACAVE (Nathalie),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biothérapies - Génétique - Maladies neurodégénératives
    CHASTEL (Claude),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Virologie - Virus émergents
    CHOISY (Claude),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Bactériologie - Hygiène hospitalière - Virologie
    CLEMENT (Bruno),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Angiogenèse - Cancer du foie - Thérapie cellulaire
    CLERC (Michel),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biochimie clinique - Lipidologie - Stress oxydant
    CYNOBER (Luc),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Acides aminés - Biochimie - Métabolisme - Nutrition
    DEJEAN-ASSEMAT (Anne),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biologie moléculaire et cellulaire - Cancérologie
    DELPECH (Marc),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biochimie et biologie moléculaire - Génétique
    DIGHIERO (Guillaume),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Hématologie - Immunologie
    DOUAY (Luc),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Greffes de cellules souches hématopoïétiques - Hématologie biologique - Thérapie cellulaire
    DUCOS (Jean),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Immunologie - Transfusion
    DUSSAULE (Jean-Claude),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Cardiologie - Hypertension artérielle - Physiologie rénale et vasculaire
    DUYCKAERTS (Charles),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Anatomie pathologique - Neuropathologie
    EVAIN-BRION (Danièle),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biologie de la reproduction - Biologie du développement - Endocrinologie - Pédiatrie
    FAVRE (Gilles),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Biochimie - Cancer - Signalisation cellulaire - Thérapie ciblée
    FIET (Jean),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Cancer de la prostate - Stéroïdes
    FRIEDLANDER (Gérard),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Néphrologie - Physiologie
    FRUCHART (Jean-Charles),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Biochimie - Biologie - Physiologie
    GUEANT (Jean-Louis),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Allergie - Maladies de l'appareil digestif - Maladies rares - Métabolisme - Nutrition
    HAMON (Michel),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Neuropharmacologie - Psychotropes - Toxicomanie
    HAUET (Thierry),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Ischémie reperfusion - Lésions chroniques du greffon - Stress oxydant - Transplantation
    IMBS (Jean-Louis),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Néphrologie - Pharmacologie
    JAILLON (Patrice),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Cardiologie - Métabolisme - Pharmacologie clinique
    JAMI (Jacques),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Développement - Génétique
    JEANTEUR (Philippe),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Cancer - Expression génique
    JUNIEN (Claudine),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Dimorphisme sexuel - Epigénétique - Programmation développementale - Syndrome métabolique
    LAUDE (Maurice),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Anatomie - Biomécanique - Morphogénèse
    LAUNAY (Jean-Marie),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Biochimie - Récepteurs - Sérotonine
    LE BIHAN (Denis),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Imagerie médicale - IRM - Neurosciences - Physique - Radiologie
    LEVI (Yves),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Eaux - Environnement - Santé publique
    LHERMITTE (Michel),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Conduites addictives - Pharmacotoxicogénétique - Suivi thérapeutique - Toxicologie analytique
    LOUBATIERES-MARIANI (Marie-Madeleine),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Diabétologie - Pharmacologie
    MASSON (Patrick),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Enzymologie - Toxicologie de guerre - Toxicologie moléculaire
    MICHEL-BRIAND (Yvon),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Antibiologie - Bactériologie
    MIOSSEC (Pierre),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Cytokines - Immunologie - Inflammation
    MOREL (Françoise),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Biochimie - Enzymologie - Inflammation
    PIGUET (Hubert),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Cancérologie - Hématologie
    POTIER (Marie-Claude),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Cholestérol - Cognition - Maladie d'Alzheimer - Neuropharmacologie - Trisomie 21
    PRIVAT (Alain),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Neurobiologie - Neuropathologie
    PUISIEUX (Alain),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Cancer - Différenciation cellulaire - Gènes suppresseurs de tumeur - Transition épithélio-mésenchymateuse
    RIVES (Nathalie),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Andrologie - Assistance médicale à la procréation - Biologie de la reproduction - Médecine de la reproduction - Préservation de la fertilité
    ROUZIOUX (Christine),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    VIH-SIDA - Virologie
    SANSONETTI (Philippe),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biologie cellulaire - Biologie moléculaire - Immunologie - Maladies infectieuses - Microbiologie
    SOUBRIER (Florent),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Génétique - Oncogénétique - Physiologie et maladies vasculaires
    STOLTZ (Jean-François),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Ingénierie médicale - Thérapie cellulaire
    SWYNGHEDAUW (Bernard),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biologie moléculaire - Cardiologie moléculaire
    THEZE (Jacques),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biochimie - Biologie cellulaire - Génétique - Immunologie - Immunopathologie
    TRAISNEL (Michel),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Pharmacotechnie - Sciences pharmaceutiques
    VEZEAUX DE LAVERGNE (Emile),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Bactériologie - Virologie
    VIALA (Alain),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Environnement - Médicaments - Toxicologie - Toxicomanie
    VIGNERON (Claude),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Hématologie biologique - Transfusion
    VILAGINES (Roland),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Contrôle des eaux - Hydrologie - Virologie
    ZITVOGEL (Laurence),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Cancer - Immunologie - Vaccins

    Associés étrangers

    AGNANTI (Niki),
    3ème division
    Anatomie pathologique
    BOUSKELA (Eliete),
    3ème division
    Physiologie cardiaque et vasculaire - Recherche clinique - Régulation de la microcirculation
    CAO (Xuetao),
    3ème division
    Immunologie
    CHADLI (Amor),
    3ème division
    Anatomie pathologique - Immunologie
    CHEN (Sai-Juan),
    3ème division
    Génétique - Hématologie - Oncologie
    GODFRAIND (Théophile),
    3ème division
    Pharmacologie - Physiologie
    HEMKER (Hendrik),
    3ème division
    Hémostase - Thrombose
    MEULDERS (Michel),
    3ème division
    Neurophysiologie
    OLLIARO (Piero),
    3ème division
    Maladies infectieuses et tropicales - Pharmacologie
    QUIRION (Rémi),
    3ème division
    Neurosciences - Santé mentale
    SELA (Michaël),
    3ème division
    Cancer - Immunologie
    TAMRAZ (Jean),
    3ème division
    Neuro-anatomie - Neuro-imagerie - Neuromorphosciences

    Correspondants étrangers

    ADAM (Albert),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Cardioprotection - Effets secondaires - Inflammation - Kinines
    ANGENOT (Luc),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Biochimie
    BALERIAUX (Danielle),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Neuroradiologie
    CHAABOUNI-BOUHAMED (Habiba),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Cytogénétique - Génétique humaine - Génétique moléculaire
    CUNNANE (Stephen),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Imagerie cérébrale - Maladies neurodégénératives - Métabolisme - Nutrition
    DANIEL-RIBEIRO (Claudio),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Immunologie - Médecine tropicale - Paludologie - Parasitologie - Protozoologie
    DE GIROLAMI (Umberto),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Neuropathologie - Pathologie neuro-musculaire - Pathologie vasculaire
    DELIGDISCH-SCHOR (Liane),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Pathologie gynécologique
    DELVIN (Edgard),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Biologie cellulaire - Biologie clinique - Métabolisme - Nutrition
    DOUMBO (Ogobara),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Epidémiologie - Médecine tropicale - Parasitologie-Mycologie
    FUJIKI (Norio),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Génétique médicale
    GOMEL (Victor),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biologie de la reproduction - Gynécologie médicale
    GORTZ (Robert),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Chirurgie orthopédique - Médecine légale
    HAN (Zhong),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Biologie vasculaire - Cellules souches - Hématologie
    LYAGOUBI-OUAHCHI (Souad),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Neurophysiologie
    MOLLE (Leopold),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Analyse des médicaments - Toxicologie
    OESCH (Franz),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Métabolisme des substances xénobiotiques
    PANGALOS (Constantin),
    3ème division
    Génétique médicale - Médecine génomique - Pédiatrie
    PAPADOPOULOS (Vassilios),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Biochimie - Pharmacologie
    ROSENBLATT (David),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Génétique médicale
    RUAN (Changgeng),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Hématologie - Hémostase - Thrombose
    SU (Ding-Feng),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Hypertension - Pharmacologie cardiovasculaire
    THESLEFF (Stephen),
    3ème division – section des sciences biologiques
    Neuropharmacologie
    TURGEON (Jacques),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Anti-arythmiques - Interactions médicamenteuses - Pharmacocinétique - Pharmacogénétique
    ZRIBI (Mohamed),
    3ème division – section des sciences pharmaceutiques
    Biologie - Parasitologie