Section des sciences vétérinaires

Les membres sont affichés selon l’ordre suivant :

  • Membres titulaires,
  • Membres correspondants,
  • Membres correspondants étrangers.
  • Titulaires

    BRUGERE-PICOUX (Jeanne),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Encéphalopathies transmissibles - Pathologie comparée
    GIRARD (Marc),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Vaccinologie - VIH-SIDA - Virologie
    LAPLACE (Jean-Paul),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Comportement alimentaire - Digestion - Nutrition
    LEROY (Eric),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Fièvre hémorragique - Virus émergents
    PARODI (André),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Anatomie pathologique animale - Cancérologie vétérinaire
    PILET (Charles),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Immunologie - Microbiologie - Zoonoses
    ROSSET (Roland),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Hygiène alimentaire
    VIVIER (Eric),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Immunologie - Immunothérapie

    Correspondants

    BAZIN (Hervé),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Immunologie - Vaccinologie
    BOULOUIS (Henri-Jean),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Bactériologie - Immunologie - Virologie
    CHARLEY (Bernard),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Biologie animale - Immunologie - Santé animale
    DELATOUR (Paul),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Pharmacologie - Toxicologie
    DENOIX (Jean-Marie),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Biomécanique - Pathologie locomotrice
    DHENAIN (Marc),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Évaluation thérapeutique - Imagerie cérébrale - Maladie d'Alzheimer - Neurologie translationnelle
    DURAND (Maurice),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Hygiène alimentaire - Microbiologie animale
    GUILLOT (Jacques),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Biologie moléculaire - Parasitologie-Mycologie - Santé animale - Zoonoses
    KRIEF (Sabrina),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Ecologie - Médecine vétérinaire - Parasitologie - Primates non humains
    MAGNOL (Jean-Pierre),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Histopathologie - Pathologie expérimentale
    MALBERT (Charles-Henri),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Imagerie fonctionnelle - Neurophysiologie
    MASSE (Roland),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Histopathologie - Radiobiologie - Toxicologie
    ROUSSEAU (Jean-Paul),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Neurobiologie - Physiologie - Système nerveux autonome
    ZIENTARA (Stéphan),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Biologie moléculaire - Virologie

    Correspondants étrangers

    CHOMEL (Bruno),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Epidémiologie - Santé animale - Zoonoses
    COCKERELL (Gary),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Pathologie vétérinaire et comparée - Toxicologie
    DAKKAK (Allal),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Epidémiologie - Parasitologie - Prévention - Zoonoses
    MANOLESCU (Nicolae),
    4ème division – section des sciences vétérinaires
    Anatomie pathologique animale - Médecine vétérinaire