1ère division – Médecine et spécialités médicales

Les membres sont affichés selon l’ordre suivant :

Titulaires

ALLILAIRE (Jean-François),
1ère division
Psychiatrie
AUBIER (Michel),
1ère division
Pneumologie
BASTIN (Raymond),
1ère division
Maladies infectieuses
BATTIN (Jacques),
1ère division
Endocrinologie pédiatrique - Génétique médicale - Pédiatrie
BAZEX (Jacques),
1ère division
Allergologie - Cancérologie - Dermatologie - MST
BINET (Jacques-Louis),
1ère division
Cancérologie - Hématologie clinique - Immunologie
BONTOUX (Daniel),
1ère division
Cancérologie - Rhumatologie
BOUCHARD (Philippe),
1ère division
Diabète et maladies métaboliques - Endocrinologie - Médecine Interne
BOUNHOURE (Jean-Paul),
1ère division
Cardiologie - Hypertension artérielle - Maladies du cœur et des vaisseaux
BOUSSER (Marie-Germaine),
1ère division
Céphalées - Neurologie
BOUVENOT (Gilles),
1ère division
Rhumatologie - Thérapeutique
BRINGER (Jacques),
1ère division
Diabète - Endocrinologie - Métabolisme - Nutrition
BRUNELLE (Francis),
1ère division
Neuroradiologie - Radiologie interventionnelle - Radiopédiatrie
CAMBIER (Jean),
1ère division
Neurologie
CHARPENTIER (Bernard),
1ère division
Biologie cellulaire - Immunologie - Néphrologie
CHAUSSAIN (Jean-Louis),
1ère division
Endocrinologie pédiatrique
CIVATTE (Jean),
1ère division
Dermatologie - Dermatopathologie
CORDIER (Jean-François),
1ère division
Maladies orphelines - Pneumologie
CORVOL (Pierre),
1ère division
Hypertension - Médecine cardiovasculaire
COUTURIER (Daniel),
1ère division
Hépato-gastroentérologie
DUHAMEL (Jean-François),
1ère division
Nutrition - Pédiatrie
FIESSINGER (Jean-Noël),
1ère division
Médecine vasculaire
FISCHER (Alain),
1ère division
Génétique - Immunologie - Pédiatrie
GENNES (Jean-Luc),
1ère division
Endocrinologie - Métabolisme
GODEAU (Pierre),
1ère division
Médecine Interne
GONTHIER (Régis),
1ère division
Biologie du vieillissement - Gériatrie - Médecine Interne
GROSGOGEAT (Yves),
1ère division
Cardiologie
JAFFIOL (Claude),
1ère division
Diabète - Endocrinologie - Métabolisme
KOMAJDA (Michel),
1ère division
Cardiologie - Maladies cardiovasculaires
LASFARGUES (Géraud),
1ère division
Pédiatrie
LECHEVALIER (Bernard),
1ère division
Neurologie - Neuropathologie - Neuropsychologie
LEGER (Jean-Marc),
1ère division
Maladies neuromusculaires - Neurologie
LÔO (Henri),
1ère division
Psychiatrie
MANTZ (Jean-Marie),
1ère division
Ethique - Réanimation médicale
MICHEL (François-Bernard),
1ère division
Allergologie - Pneumologie
MORNEX (René),
1ère division
Diabète et maladies métaboliques - Organisation des soins
PLOUIN (Pierre-François),
1ère division
Hypertension - Maladie rénovasculaire - Maladies vasculaires rares - Tumeurs surrénales
QUENEAU (Patrice),
1ère division
Médecine Interne - Rhumatologie - Thérapeutique
ROCHEMAURE (Jacques),
1ère division
Maladies respiratoires
RONCO (Pierre),
1ère division
Génétique - Immunologie - Néphrologie
ROUËSSE (Jacques),
1ère division
Oncologie médicale
SALLE (Bernard),
1ère division
Néonatologie - Nutrition
SERRATRICE (Georges),
1ère division
Neurologie
SRAER (Jean-Daniel),
1ère division
Néphrologie
VACHERON (André),
1ère division
Cardiologie
WATTEL (Francis),
1ère division
Médecine hyperbare - Réanimation médicale

Correspondants

ADES (Jean),
1ère division
Addictologie - Psychiatrie
BAGOT (Martine),
1ère division
Dermatologie - Immunologie - Oncologie - Vénéréologie
BAROIS (Annie),
1ère division
Neurologie - Pédiatrie - Réanimation médicale
BASDEVANT (Arnaud),
1ère division
Endocrinologie - Métabolisme - Nutrition
BEANI (Jean-Claude),
1ère division
Dermato-vénéréologie
BERTRAND (Edmond),
1ère division
Cardiologie - Médecine tropicale
BLAY (Jean-Yves),
1ère division
Immunologie des cancers - Oncologie médicale - Sarcomes - Thérapeutiques ciblées
BRISSOT (Pierre),
1ère division
Hémochromatoses - Maladies du foie - Métabolisme du fer et ses pathologies - Surcharges en fer
BUFFET (Catherine),
1ère division
Hépato-gastroentérologie
CLARIS (Olivier),
1ère division
Néonatologie - Pédiatrie
CREMIEUX (Anne-Claude),
1ère division
Antibiothérapie - Bon usage des antibiotiques - Infections expérimentales - Infections ostéo-articulaires
CRIBIER (Alain),
1ère division
Cardiologie - Cardiologie interventionnelle
DEMOLY (Pascal),
1ère division
Allergologie - Pneumologie
DESNOS (Michel),
1ère division
Cardiologie
DESNUELLE (Claude),
1ère division
Biologie cellulaire - Maladies neuromusculaires - Neurologie
DEUGNIER (Yves),
1ère division
Hépatologie - Métabolisme du fer et ses pathologies - Recherche clinique
DOURY (Paul),
1ère division
Rhumatologie
DRENO (Brigitte),
1ère division
Cancérologie - Dermatologie - Thérapie cellulaire
GROSBOIS (Bernard),
1ère division
Démographie médicale - Médecine Interne - Pédagogie
GUILLEVIN (Loïc),
1ère division
Médecine Interne - Thérapeutique
HAÏSSAGUERRE (Michel),
1ère division
Arythmie - Cardiologie - Electrophysiologie - Mort subite
HOERNI (Bernard),
1ère division
Hématologie - Oncologie médicale
JAÏS (Pierre),
1ère division
Cardiologie - Rythmologie
KAHAN (André),
1ère division
Rhumatologie
LACOMBE (Didier),
1ère division
Développement - Dysmorphologie - Génétique - Neurologie - Pédiatrie
LAURENT (Bernard),
1ère division
Alzheimer - Douleur centrale - Imagerie cérébrale - Mémoire - Neuropsychologie
LEBRANCHU (Yvon),
1ère division
Immunologie clinique - Néphrologie - Pédiatrie - Transplantation
LE CESNE (Axel),
1ère division
Oncologie médicale
LEOPHONTE (Paul),
1ère division
Pneumologie
LEVERGER (Guy),
1ère division
Hématologie - Oncologie - Pédiatrie
LEYS (Didier),
1ère division
Neurologie - Pathologie neurovasculaire
MOLINA (Claude),
1ère division
Allergologie - Environnement - Pneumologie
MONGIN (Maurice),
1ère division
Médecine Interne
MOUREN (Marie-Christine),
1ère division
Psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent - Psychopharmacologie
PERLEMUTER (Gabriel),
1ère division
Hépato-gastroentérologie - Nutrition
POUPON (Raoul),
1ère division
Cancérologie - Gastroentérologie - Hépatologie
PROST (Yves),
1ère division
Dermatologie
SAOUDI (Nadir),
1ère division
Cardiologie - Electrophysiologie - Rythmologie
SCHAISON (Gérard),
1ère division
Hématologie - Pédiatrie
TOURNIAIRE (Jacques),
1ère division
Endocrinologie
TREVES (Richard),
1ère division
Expertises médico-légales - Rhumatologie - Thérapeutique
VAGUE (Philippe),
1ère division
Diabète et maladies métaboliques - Endocrinologie
VAHANIAN (Alec),
1ère division
Cardiologie
VALLAT (Jean-Michel),
1ère division
Neurologie - Neuropathologie
VIDAILHET (Marie),
1ère division
Dystonies - Maladie de Parkinson - Mouvements anormaux - Tics - Tremblements
WEMEAU (Jean-Louis),
1ère division
Cancérologie - Diabétologie - Endocrinologie - Médecine Interne

Associés étrangers

ALPERS (David),
1ère division
Gastroentérologie
ARCHANE (Moulay),
1ère division
Médecine Interne
FRACKOWIAK (Richard),
1ère division
Neuro-imagerie - Neurologie - Sciences cognitives
GUILLEMIN (Roger),
1ère division
Neuro-endocrinologie - Physiologie
HARRIS (David),
1ère division
Néphrologie
LACROIX (André),
1ère division
Endocrinologie
LEFEBVRE (Pierre),
1ère division
Diabétologie - Médecine Interne
LENFANT (Claude),
1ère division
Cardiologie - Pneumologie - Santé publique
MICHAUX (Jean-Louis),
1ère division
Hématologie - Maladies tropicales - Médecine Interne
PISAREV (Mario),
1ère division
Endocrinologie - Oncologie - Radiobiologie
SAFAVIAN (Alain),
1ère division
Hépato-gastroentérologie - Médecine Interne
SCHLONDORFF (Detlef),
1ère division
Médecine Interne - Néphrologie

Correspondants étrangers

AKATCHERIAN (Carlo),
1ère division
Pédiatrie
BALIGADOO (Soorianarain),
1ère division
Cardiologie - Pharmacologie clinique
BEN MAÏZ (Hédi),
1ère division
Hypertension - Médecine Interne - Néphrologie
BERGERON (Michel),
1ère division
Physiologie
BLAHOS (Jaroslav),
1ère division
Endocrinologie - Médecine Interne
CHEN (Nan),
1ère division
Maladies rénales chroniques - Néphropathies héréditaires
COKKINOS (Dennis),
1ère division
Cardiologie - Médecine Interne
GURITNO SURYOKUSUMO (Mohammad),
1ère division
Médecine hyperbare - Médecine subaquatique
HAJJAJ-HASSOUNI (Najia),
1ère division
Rhumatologie
HALBERG (Franz),
1ère division
Endocrinologie
HERNANDO AVENDANO (Luis),
1ère division
Néphrologie
IWATA (Makoto),
1ère division
Neurologie - Neuropsychologie
KEDDARI (Mostefa),
1ère division
Allergologie - Diabète - Pédiatrie
KHROUF (Naïma),
1ère division
Néonatologie - Pédiatrie
LAMDOUAR BOUAZZAOUI (Naïma),
1ère division
Néonatologie - Nutrition - Pédiatrie - Vaccins
LEVY (Emile),
1ère division
Gastroentérologie - Lipidologie - Nutrition
LOOI (Lai),
1ère division
Anatomo-pathologie
MOULOPOULOS (Spyridon),
1ère division
Médecine Interne
PERRET (Claude),
1ère division
Médecine Interne - Réanimation médicale
POIARES BAPTISTA (Antonio),
1ère division
Dermatologie - Vénéréologie
SALVOLINI (Ugo),
1ère division
Neuroradiologie - Oncologie - Radiologie
TEHINDRAZANARIVELO (Djacoba),
1ère division
Neurologie
VORIDIS (Eftihios),
1ère division
Cardiologie