2ème division – Chirurgie et spécialités chirurgicales

Les membres sont affichés selon l’ordre suivant :

Titulaires

ARNE (Jean-Louis),
2ème division
Chirurgie oculaire - Ophtalmologie - Télémédecine
ARSAC (Michel),
2ème division
Chirurgie digestive - Chirurgie générale
BARBIER (Jacques),
2ème division
Chirurgie digestive - Chirurgie générale
BAULIEUX (Jacques),
2ème division
Chirurgie générale et digestive
BELGHITI (Jacques),
2ème division
Chirurgie hépatobiliopancréatique - Transplantation hépatique
BOUTELIER (Philippe),
2ème division
Chirurgie digestive
CHAPUIS (Yves),
2ème division
Chirurgie digestive - Chirurgie endocrinienne - Chirurgie générale - Chirurgie vasculaire, Transplantation hépatique
CHATELAIN (Christian),
2ème division
Chirurgie urologique - Transplantation
CHOUARD (Claude-Henri),
2ème division
Oto-rhino-laryngologie - Physiologie du son et de la voix
CREPIN (Gilles),
2ème division
Gynécologie obstétrique
DUBOIS (François),
2ème division
Chirurgie viscérale-digestive
DUBOUSSET (Jean),
2ème division
Cancérologie pédiatrique - Orthopédie pédiatrique
DUFIER (Jean-Louis),
2ème division
Ophtalmologie
GANDJBAKHCH (Iradj),
2ème division
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
HENRION (Roger),
2ème division
Gynécologie obstétrique - Santé publique
HUGUIER (Michel),
2ème division
Chirurgie digestive
JAECK (Daniel),
2ème division
Cancérologie - Chirurgie hépatobiliopancréatique - Transplantation hépatique
JULIEN (Henri),
2ème division
Anesthésie Réanimation - Médecine de catastrophe - Urgences
LACCOURREYE (Henri),
2ème division
Cancérologie - Chirurgie maxillo-faciale - Oto-rhino-laryngologie
LAUNOIS (Bernard),
2ème division
Cancérologie - Chirurgie digestive - Transplantation
LEGENT (François),
2ème division
Histoire de la médecine - Oto-rhino-laryngologie
LOGEAIS (Yves),
2ème division
Chirurgie cardiovasculaire et thoracique
LOISANCE (Daniel),
2ème division
Chirurgie cardiaque - Transplantation
MALAFOSSE (Michel),
2ème division
Chirurgie digestive
MANTION (Georges),
2ème division
Chirurgie générale et cancérologique - Transplantation hépatique
MARESCAUX (Jacques),
2ème division
Chirurgie digestive mini-invasive et endocrinienne
MILLIEZ (Jacques),
2ème division
Gynécologie obstétrique
NORDLINGER (Bernard),
2ème division
Cancers colorectaux - Chirurgie digestive - Métastases hépatiques
PEIX (Jean-Louis),
2ème division
Chirurgie digestive - Chirurgie endocrinienne
PELLERIN (Denys),
2ème division
Bioéthique - Chirurgie infantile
PHILIPPON (Jacques),
2ème division
Neurochirurgie
POITOUT (Dominique),
2ème division
Biomatériaux - Orthopédie
POULIQUEN (Yves),
2ème division
Ophtalmologie
SAINT-JULIEN (Jacques),
2ème division
Chirurgie de guerre - Chirurgie viscérale et vasculaire
SUREAU (Claude),
2ème division
Droit médical - Gynécologie obstétrique
TRAN BA HUY (Patrice),
2ème division
Oto-rhino-laryngologie
TRIBOULET (Jean-Pierre),
2ème division
Chirurgie digestive
VALLANCIEN (Guy),
2ème division
Cancérologie - Urologie
VILLET (Richard),
2ème division
Cancérologie gynécologique et mammaire - Chirurgie gynécologique - Troubles de la statique pelvienne
VOUHE (Pascal),
2ème division
Chirurgie cardiaque pédiatrique

Correspondants

BENABID (Alim-Louis),
2ème division
Neurochirurgie - Neurologie
BENOÎT (Gérard),
2ème division
Anatomie - Cancérologie - Transplantation - Urologie
BLANC (Bernard),
2ème division
Gynécologie chirurgicale - Gynécologie obstétrique - Hystéroscopie
BOUDJEMA (Karim),
2ème division
Chirurgie générale et digestive - Chirurgie hépatobiliaire
CATON (Jacques),
2ème division
Chirurgie orthopédique
CHAUVAUD (Dominique),
2ème division
Ophtalmologie
CHAYS (André),
2ème division
Chirurgie cervico-faciale - Oto-rhino-laryngologie
COGNAT (Michel),
2ème division
Chirurgie gynécologique
COSSON (Michel),
2ème division
Gynécologie obstétrique
DEVAUCHELLE (Bernard),
2ème division
Chirurgie maxillo-faciale - Chirurgie plastique et reconstruction
DUFFAU (Hugues),
2ème division
Neurochirurgie - Neuro-oncologie - Neurosciences
FUENTES (Pierre),
2ème division
Chirurgie thoracique - Maladies de l'oesophage
GERMAIN (Michel),
2ème division
Chirurgie de reconstruction - Microchirurgie
GRAPIN-DAGORNO (Christine),
2ème division
Chirurgie viscérale pédiatrique - Droit médical
JUHAN (Claude),
2ème division
Chirurgie vasculaire
KOSKAS (Fabien),
2ème division
Chirurgie vasculaire - Technologie médicale
LACCOURREYE (Ollivier),
2ème division
Cancérologie - Chirurgie cervico-faciale - Oto-rhino-laryngologie
LIENHART (André),
2ème division
Anesthésie Réanimation
MANDELBROT (Laurent),
2ème division
Chirurgie - Gynécologie obstétrique - Infections périnatales - Médecine foetale
MASQUELET (Alain-Charles),
2ème division
Chirurgie de la main - Chirurgie orthopédique
MERLE (Michel),
2ème division
Chirurgie de la main - Microchirurgie
MEYER (Christian),
2ème division
Chirurgie générale - Chirurgie viscérale-digestive
MICHOT (Francis),
2ème division
Chirurgie digestive
MINE (Jean),
2ème division
Chirurgie de guerre - Orthopédie - Traumatologie
MORVAN (Gérard),
2ème division
Imagerie de l'appareil moteur
PAVIE (Alain),
2ème division
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
RICCO (Jean-Baptiste),
2ème division
Chirurgie vasculaire
RICHARD (François),
2ème division
Chirurgie - Urologie
RUDIGOZ (René-Charles),
2ème division
Diagnostic prénatal - Echographie - Gynécologie obstétrique
SOLASSOL (Claude),
2ème division
Cancérologie - Chirurgie
THEVENET (André),
2ème division
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
TROPET (Yves),
2ème division
Chirurgie de la main - Chirurgie plastique et reconstruction - Microchirurgie
VILLE (Yves),
2ème division
Gynécologie obstétrique
VITAL (Jean-Marc),
2ème division
Anatomie - Orthopédie - Traumatologie

Associés étrangers

AVCI (Cavit),
2ème division
Chirurgie générale - Chirurgie laparoscopique - Microchirurgie
BUCKBERG (Gerald),
2ème division
Chirurgie thoracique
CORDOVA VILLALOBOS (José),
2ème division
Chirurgie générale et digestive
DIMOPOULOS (Constantin),
2ème division
Urologie
DURAN SACRISTAN (Hipolito),
2ème division
Chirurgie générale
FARAH (Pierre),
2ème division
Chirurgie générale
HINSENKAMP (Maurice),
2ème division
Biomécanique osseuse - Champs électromagnétiques - Orthopédie traumatologie - Ostéoporose de décharge
HU (Shengshou),
2ème division
Chirurgie cardiovasculaire
HURTADO HOYO (Elias),
2ème division
Chirurgie thoracique
SASAKO (Mitsuru),
2ème division
Chirurgie digestive - Chirurgie oncologique

Correspondants étrangers

AÏLEM (Amar),
2ème division
Neuro-ophtalmologie - Ophtalmologie
ALIHONOU (Eusèbe),
2ème division
Gynécologie obstétrique - Santé publique
BEYERSDORF (Friedhelm),
2ème division
Chirurgie cardiovasculaire - Transplantation
CLAVIEN (Pierre-Alain),
2ème division
Chirurgie hépatobiliaire - Transplantation hépatique
COPELAND (Jack),
2ème division
Chirurgie cardiaque - Transplantation
DAI (Kerong),
2ème division
Articulation artificielle - Biomécanique - Orthopédie - Régénération ostéochondrale
FOIDART (Jean-Michel),
2ème division
Cancérologie - Gynécologie obstétrique
GAO (Changqing),
2ème division
Chirurgie cardiovasculaire
ILLES (Tamas),
2ème division
Chirurgie rachidienne - Orthopédie - Orthopédie pédiatrique - Traumatologie
INABNET III (William),
2ème division
Chirurgie endocrinienne
KHOSHIM (Mohammad),
2ème division
Chirurgie
KOUMARE (Abdel),
2ème division
Anatomie - Chirurgie générale
PALACIOS Y CARVAJAL (José),
2ème division
Chirurgie orthopédique
PALOMBO (Domenico),
2ème division
Chirurgie générale - Chirurgie vasculaire
PAULOS (Jaime),
2ème division
Chirurgie traumatologique et orthopédique
POPESCU (Irinel),
2ème division
Chirurgie générale - Chirurgie hépatobiliopancréatique
POPKOV (Dmitry),
2ème division
Orthopédie pédiatrique - Ostéogenèse - Paralysie cérébrale
RUSO MARTINEZ (Luis),
2ème division
Chirurgie générale et digestive
YANGNI-ANGATE (Antoine),
2ème division
Chirurgie générale
ZENNER (Hans-Peter),
2ème division
Oto-rhino-laryngologie
ZLITNI (Mongi),
2ème division
Chirurgie traumatologique et orthopédique