Lauréats 2017

Proclamation des lauréats 2017

 

Par Jean-François ALLILAIRE, Secrétaire adjoint

Comité secret du 27 juin 2016

PRIX GÉNÉRAUX

 

 

SUBVENTION DE L’ACADEMIE NATIONALE DE MEDECINE-20 000 €

Madame Viviane GNEMMI, 36 ans, MCU-PH dans le laboratoire d’anatomie et Cytologie pathologiques au CHRU de Lille pour ses travaux intitulés « Stratégies thérapeutiques pour stimuler la réparation des podocytes dans un nouveau modèle pré-clinique d’insuffisance rénale chronique du diabète de type 2 ».

PRIX DE L’ACADÉMIE NATIONALE DE MÉDECINE- 30 000 €

Monsieur Jean-Louis MAS, 64 ans, chef du service de neurologie de l’Hôpital Sainte-Anne, pour ses travaux intitulés « Accidents vasculaires cérébraux : travaux sur les sténoses carotides et le foramen ovale permeable”.

PRIX JANSEN -10 000 €

Monsieur William BOURGUET, 52 ans, Directeur de recherches à l’INSERM, pour ses travaux intitulés « Etude des mécanismes moléculaires associés à la dérégulation des récepteurs nucléaires hormonaux par les perturbateurs endocriniens ».

 PRIX DE LA SOCIÉTÉ DES EAUX MINÉRALES D’ÉVIAN-LES-BAINS- 2 500 €

Madame Raphaëlle RICHIERI, 41 ans, praticien hospitalier à l’Assistance Publique Hôpitaux de Marseille au sein du pôle Psychiatrie et Addictologie, pour ses travaux intitulés “La stimulation magnétique transcrânienne dans le traitement des états dépressifs résistants”.

PRIX ALBERT SÉZARY - Deux prix annuels de 7 500 €

Madame Aurore CARRE, 40 ans, Docteur en biologie moléculaire et ingénieur en génie biologique, pour ses travaux intitulés « Implication d’un nouveau gène, la BOREALIN, dans les hypothyroïdies congénitales par dysgénésies thyroïdiennes”.

 ET

 

Monsieur François GERBE, 47 ans, chargé de recherches au CNRS, pour ses travaux intitulés « Rôle des cellules tuft dans le maintien de l’intégrité mucosale”.

 

PRIX ÉLOI COLLERY40 000 €

Madame Caroline ROORYCK THAMBO, 41 ans, médecin généticien et praticien hospitalier, pour ses travaux intitulés « Identification de gènes impliqués dans le Syndrome de Goldenhar au sein du spectre Oculo-Auriculo-Vertébral (OAVS)”.

PRIX MAURICE-LOUIS GIRARD-600 €

Monsieur Raphaël BERNARD-VALNET, médecin immunologiste au centre de physiopathologie du CHU Purpan à Toulouse, pour ses travaux intitulés « Etude des processus auto-immuns dans la narcolepsie avec cataplexie”.

 

PRIX ELISABETH TAUB-30 000 €

Madame Meriem KOUAL, 31 ans, interne en gynécologie obstétrique, pour ses travaux intitulés « Rôle des polluants organiques persistants et des adipocytes dans le potentiel métastatique et l’acquisition de chimiorésistance dans le cancer du sein”.

PRIX EDOUARD BONNEFOUS-5 000 €

Monsieur Alban GERVAISE, 36 ans, radiologue, pour ses travaux intitulés « Optimisation et réduction de la dose d’irradiation au scanner : aspects techniques et impact en pratique clinique courante”.

                                                          

 

 

 

  

 

PRIX DE MÉDECINE

 

 

PRIX D’HISTOIRE DE LA MÉDECINE DE LA SOCIÉTÉ D’HISTOIRE DE LA MÉDECINE ET DE L’ACADÉMIE NATIONALE DE MÉDECINE- 1 000 €

Monsieur Patrick MORNET, 79 ans, ancien chef de service de médecine interne du Centre Hospitalier de Saint-Germain-En-Laye, pour son livre intitulé « Gaston Contremoulins (1869-1950). Pionnier visionnaire de la radiologie”.

PRIX AUGUSTE SECRETAN-4 900 €

Madame Anne-Aurélie LOPES, 30 ans, en 8ème semestre d’internat au SAMU pédiatrique de l’Hôpital Robert Debré, pour ses travaux intitulés « Evaluation et prise en charge de la douleur et de l’anxiété de l’enfant par le personnel médical et paramédical lors des procédures médicales : comparaison entre France et Japon”.

PRIX LEON LAUNOY-580  €

Monsieur Bronner GONCALVES, 34 ans, médecin chercheur à la London School of Hygiene and Tropical Diseases, pour ses travaux intitulés « Comprendre l’épidémiologie du paludisme grave chez les enfants pour développer de meilleurs vaccins antipaludiques”.

 

PRIX DESCHIENS-640 €

Monsieur Brice ROTUREAU, 38 ans, responsable du groupe « Transmission des trypanosomes » au sein du Département « Parasites et Insectes vecteurs » de l’Institut Pasteur , pour ses travaux intitulés « L’élimination de la maladie du sommeil remise en cause par la découverte d’un réservoir anatomique majeur pour les trypanosomes africains”.

PRIX DE LUTTE CONTRE L’ALCOOLISME- 7 500 €

Monsieur Frédéric LAMARCHE, 43 ans, Docteur en biologie, ingénieur de recherches, pour ses travaux intitulés « La toxicité de l’éthanol sur le cerveau en développement : quel rôle pour la mitochondrie ?

 

PRIX DE LUTTE CONTRE LE TABAGISME -7 500 €

Monsieur David DRUMMOND, 32 ans, chef de clinique-assistant dans le service de pneumologie et allergologie pédiatrique de l’Hôpital Necker-Enfants Malades, pour ses travaux intitulés « Tabagisme in utero et Bronchopneumopathie Chronique Obstructive”.

 

PRIX SERGE GAS-600 €

Monsieur Guillaume MORTAMET, 33 ans, pédiatre réanimateur, pour ses travaux intitulés « Rôle des clowns hospitaliers en réanimation pédiatrique”.

 

PRIX DE CHIRURGIE, SPÉCIALITES CHIRURGICALES, CANCÉROLOGIE

 

 

PRIX ÉMILE DELANNOY-ROBBE -20 000 €

Monsieur Bertrand MATHON, 32 ans, chef de clinique-assistant en neuro-chirurgie à La Pitié-Salpêtrière, pour ses travaux intitulés « Résultats et facteurs pronostiques de la prise en charge neurochirurgicale de l’épilepsie mésiotemporale associée à une sclérose hippocampique”.

 

PRIX RAYMONDE DESTREICHER -7 500 €

Madame Alicia TORRIGLIA, 58 ans, Docteur en Sciences de l’Université Paris Descartes et Directeur de recherches INSERM au Centre de Recherches des Cordeliers, pour ses travaux intitulés « La toxicité rétinienne des diodes electroluminescentes (Light Emitting Diodes, plus connues par leur sigle LED)

PRIX PROSPER VEIL- 7 500 €

Monsieur Christian HAMEL, 62 ans, Professeur d’ophtalmologie, Directeur de l’Equipe « Génétique et thérapie des cécités rétiniennes et du nerf optique » à l’INSERM, pour ses travaux intitulés « Découverte des causes de l’amaurose congénitale de Leber (gène RPE65) et de l’atrophie optique dominante (gène OPA1) ; Développement de la thérapie génique”.

PRIX PRINCE ALBERT 1ER DE MONACO-5 000 €

Monsieur Gilles PAGES, 54 ans, Directeur de recherches INSERM à l’Institut Cancer et Vieillissement de Nice, pour ses travaux intitulés « L’angiogenèse tumorale ; du mécanisme moléculaire à la découverte de nouveaux traitements visant à détruire les vaisseaux sanguins tumoraux “.

PRIX PAUL MATHIEU-3 500 €

Monsieur Jean-Philippe FOY, 31 ans, Interne des Hôpitaux de Paris en chirurgie maxillo-faciale, pour ses travaux intitulés « Du décryptage des mécanismes moléculaires de la carcinogénèse orale, à la personnalisation de la prise en charge des patients atteints de cancers de la cavité orale”.

PRIX AMELIE MARCEL-330 €

Madame Anne-Laure GAGEZ, 33 ans, Docteur en pharmacologie, pour ses travaux intitulés « Etudes des résistances aux traitements du cancer par anticorps monoclonaux : biomarqueurs d’efficacité dans une cohorte de patients atteints de leucémie lymphoïde chronique”.

PRIX BERTHE PEAN, ANTOINE ET CLAUDE BECLERE-940 €

Madame Delphine PONCET, 39 ans, maître de conférences et praticien hospitalier en radiobiologie, pour ses travaux intitulés « Identification de marqueurs biologiques et de thérapeutiques ciblées par l’étude d’étapes clé de l’oncogénèse des tumeurs cérébrales et ORL”.

 

PRIX HENRY ET MARY-JANE MITJAVILE-38 000 €

Monsieur Stéphane ROCCHI, 49 ans, Directeur de recherches INSERM au Centre Méditerranéen de Médecine Moléculaire de Nice, pour ses travaux intitulés « Identification de nouvelles molécules anti cancéreuses”.

PRIX GALLET ET BRETON-20 000 €

Madame Julie PANNEQUIN, 44 ans, chargée de recherches INSERM, Directrice de l’Equipe « Signalisation, plasticité et Cancer » au sein de l’institut de Génomique Fonctionnelle de Montpellier, pour ses travaux intitulés « Caractériser les cellules souches cancéreuses pour mieux les éliminer afin de prévenir la récidive tumorale”.

PRIX CANCER-1 000 €

Monsieur Géraud Sébastien APCHER, 43 ans, chercheur responsable d’une équipe ATIP/Avenir à l’Institut Gustave Roussy, pour ses travaux intitulés « Rôle de la traduction de l’ARNm dans la présentation antigénique par le complexe majeur d’histocompatibilité de classe I”.

 

 

********************************

PRIX NON DÉCERNÉS

PRIX GÉNÉRAUX :

PRIX DU MINISTÈRE DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS -1 525 €

PRIX ALBERT CREFF -1 500 €

PRIX DE MÉDECINE :

 

PRIX ETIENNE CHABROL-300 €

PRIX DE NEUROLOGIE VICTOR ET CLARA SORIANO, HENRI BARUK-655 €

PRIX AIMEE ET RAYMOND MANDE- 20 000 €

PRIX IDS SANTE-2 000 €

 PRIX DE CHIRURGIE, SPÉCIALITES CHIRURGICALES,  CANCÉROLOGIE :

PRIX D’UROLOGIE-1 100 €

PRIX JEAN-FRANÇOIS GINESTIE-325 €

 

AUTRE PRIX :

PRIX MICHEL NOURY – 15 245 €

 

Publié dans Lauréats