Membres correspondants étrangers

Le répertoire des membres complet et à jour sera disponible ultérieurement

ADAM (Albert),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Cardioprotection – Effets secondaires – Inflammation – Kinines

AÏLEM (Amar),
2ème division
Neuro-ophtalmologie – Ophtalmologie

AKATCHERIAN (Carlo),
1ère division
Pédiatrie

AKISKAL (Hagop),
4ème division – section médecine et société
Psychiatrie – Psychopharmacologie

ALIHONOU (Eusèbe),
2ème division
Gynécologie obstétrique – Santé publique

ANGENOT (Luc),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biochimie

ARTIGAS (Antonio),
4ème division
Médecine Interne – Réanimation et médecine d’urgence

BALERIAUX (Danielle),
3ème division – section des sciences biologiques
Neuroradiologie

BALIGADOO (Soorianarain),
1ère division
Cardiologie – Pharmacologie clinique

BARRIGUETE MELENDEZ (Jorge),
4ème division
Adolescence – Psychanalyse – Santé publique – Troubles des conduites alimentaires

BEN MAÏZ (Hédi),
1ère division
Hypertension – Médecine Interne – Néphrologie

BERGERON (Michel),
1ère division
Physiologie

BEYERSDORF (Friedhelm),
2ème division
Chirurgie cardiovasculaire – Transplantation

BLAHOS (Jaroslav),
1ère division
Endocrinologie – Médecine Interne

CHAABOUNI-BOUHAMED (Habiba),
3ème division – section des sciences biologiques
Cytogénétique – Génétique humaine – Génétique moléculaire

CHEN (Nan),
1ère division
Maladies rénales chroniques – Néphropathies héréditaires

CHOMEL (Bruno),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Epidémiologie – Santé animale – Zoonoses

CLAVIEN (Pierre-Alain),
2ème division
Chirurgie hépatobiliaire – Transplantation hépatique

COCKERELL (Gary),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Pathologie vétérinaire et comparée – Toxicologie

COKKINOS (Dennis),
1ère division
Cardiologie – Médecine Interne

COPELAND (Jack),
2ème division
Chirurgie cardiaque – Transplantation

CUNNANE (Stephen),
3ème division – section des sciences biologiques
Imagerie cérébrale – Maladies neurodégénératives – Métabolisme – Nutrition

DAI (Kerong),
2ème division
Articulation artificielle – Biomécanique – Orthopédie – Régénération ostéochondrale

DAKKAK (Allal),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Epidémiologie – Parasitologie – Prévention – Zoonoses

DANIEL-RIBEIRO (Claudio),
3ème division – section des sciences biologiques
Immunologie – Médecine tropicale – Paludologie – Parasitologie – Protozoologie

DE GIROLAMI (Umberto),
3ème division – section des sciences biologiques
Neuropathologie – Pathologie neuro-musculaire – Pathologie vasculaire

DELIGDISCH-SCHOR (Liane),
3ème division – section des sciences biologiques
Pathologie gynécologique

DELVIN (Edgard),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biologie cellulaire – Biologie clinique – Métabolisme – Nutrition

DIAGNE (Ibrahima),
4ème division – section médecine et société
Drépanocytose – Hématologie pédiatrique – Pédiatrie

DIALLO (Dapa),
4ème division – section médecine et société
Hématologie

DOUMBO (Ogobara),
3ème division – section des sciences biologiques
Epidémiologie – Médecine tropicale – Parasitologie-Mycologie

FOIDART (Jean-Michel),
2ème division
Cancérologie – Gynécologie obstétrique

FUJIKI (Norio),
3ème division – section des sciences biologiques
Génétique médicale

GAO (Changqing),
2ème division
Chirurgie cardiovasculaire

GOMEL (Victor),
3ème division – section des sciences biologiques
Biologie de la reproduction – Gynécologie médicale

GORTZ (Robert),
3ème division – section des sciences biologiques
Chirurgie orthopédique – Médecine légale

GURITNO SURYOKUSUMO (Mohammad),
1ère division
Médecine hyperbare – Médecine subaquatique

GUTIERREZ ROBLEDO (Luis),
4ème division
Gériatrie – Santé publique – Vieillissement

HAJJAJ-HASSOUNI (Najia),
1ère division
Rhumatologie

HALBERG (Franz),
1ère division
Endocrinologie

HAN (Zhong),
3ème division – section des sciences biologiques
Biologie vasculaire – Cellules souches – Hématologie

HERNANDO AVENDANO (Luis),
1ère division
Néphrologie

HIESMAYR (Michael),
4ème division
Anesthésie Réanimation – Epidémiologie

ILLES (Tamas),
2ème division
Chirurgie rachidienne – Orthopédie – Orthopédie pédiatrique – Traumatologie

INABNET III (William),
2ème division
Chirurgie endocrinienne

IWATA (Makoto),
1ère division
Neurologie – Neuropsychologie

KEDDARI (Mostefa),
1ère division
Allergologie – Diabète – Pédiatrie

KHOSHIM (Mohammad),
2ème division
Chirurgie

KHROUF (Naïma),
1ère division
Néonatologie – Pédiatrie

KOUMARE (Abdel),
2ème division
Anatomie – Chirurgie générale

LAMDOUAR BOUAZZAOUI (Naïma),
1ère division
Néonatologie – Nutrition – Pédiatrie – Vaccins

LEVY (Emile),
1ère division
Gastroentérologie – Lipidologie – Nutrition

LOOI (Lai),
1ère division
Anatomo-pathologie

LYAGOUBI-OUAHCHI (Souad),
3ème division – section des sciences biologiques
Neurophysiologie

MANOLESCU (Nicolae),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Anatomie pathologique animale – Médecine vétérinaire

MOLLE (Leopold),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Analyse des médicaments – Toxicologie

MOULOPOULOS (Spyridon),
1ère division
Médecine Interne

MOUSSAOUI (Driss),
4ème division – section médecine et société
Psychiatrie

MURRAY (John),
4ème division – section médecine et société
Pneumologie

OESCH (Franz),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Métabolisme des substances xénobiotiques

PALACIOS Y CARVAJAL (José),
2ème division
Chirurgie orthopédique

PALOMBO (Domenico),
2ème division
Chirurgie générale – Chirurgie vasculaire

PANGALOS (Constantin),
3ème division
Génétique médicale – Médecine génomique – Pédiatrie

PAPADOPOULOS (Vassilios),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biochimie – Pharmacologie

PAULOS (Jaime),
2ème division
Chirurgie traumatologique et orthopédique

PERRET (Claude),
1ère division
Médecine Interne – Réanimation médicale

PHAM (Van),
4ème division
Allergologie

POIARES BAPTISTA (Antonio),
1ère division
Dermatologie – Vénéréologie

POPESCU (Irinel),
2ème division
Chirurgie générale – Chirurgie hépatobiliopancréatique

POPKOV (Dmitry),
2ème division
Orthopédie pédiatrique – Ostéogenèse – Paralysie cérébrale

ROSENBLATT (David),
3ème division – section des sciences biologiques
Génétique médicale

RUAN (Changgeng),
3ème division – section des sciences biologiques
Hématologie – Hémostase – Thrombose

RUSO MARTINEZ (Luis),
2ème division
Chirurgie générale et digestive

SALVOLINI (Ugo),
1ère division
Neuroradiologie – Oncologie – Radiologie

SHENFIELD (Françoise),
4ème division – section médecine et société
Bioéthique – Droit médical – Reproduction – Stérilité

SU (Ding-Feng),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Hypertension – Pharmacologie cardiovasculaire

TEHINDRAZANARIVELO (Djacoba),
1ère division
Neurologie

THESLEFF (Stephen),
3ème division – section des sciences biologiques
Neuropharmacologie

TSHILOLO (Léon),
4ème division – section médecine et société
Drépanocytose – Hématologie – Pédiatrie

TURGEON (Jacques),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Anti-arythmiques – Interactions médicamenteuses – Pharmacocinétique – Pharmacogénétique

VAILLANCOURT (Jean-Pierre),
4ème division
Epidémiologie – Médecine vétérinaire – Zoonoses

VORIDIS (Eftihios),
1ère division
Cardiologie

YANGNI-ANGATE (Antoine),
2ème division
Chirurgie générale

ZEGERS HOCHSCHILD (Fernando),
4ème division
Bioéthique – Infertilité – PMA – Reproduction humaine

ZENNER (Hans-Peter),
2ème division
Oto-rhino-laryngologie

ZLITNI (Mongi),
2ème division
Chirurgie traumatologique et orthopédique

ZRIBI (Mohamed),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biologie – Parasitologie