Commissions et groupes de travail

Seize commissions permanentes sont chargées des principaux thèmes concernant la santé.

Elles réunissent chacune les membres, titulaires et correspondants, les plus qualifiés sur le thème considéré. Elles prennent les avis de personnalités extérieures particulièrement qualifiées dans le domaine qu’elles étudient, sous forme d’audition en commission ou de vidéoconférence. Sur des sujets spécifiques, les commissions peuvent, après approbation du Conseil d’administration, constituer des « groupes de travail ». Les travaux des groupes de travail doivent être soumis à l’avis de la commission permanente dont ils dépendent.

CONSULTER LA LISTE DES GROUPES DE TRAVAIL

Les commissions peuvent être saisies par le Conseil d’administration à la demande du Gouvernement ou de toute autre instance ; elles peuvent aussi prendre position, à leur initiative, dans le domaine de leur compétence sur un sujet d’actualité.

Elles préparent des documents (communiqués, rapports, recommandations, informations). Ces textes sont soumis à l’analyse et à la critique du conseil d’administration avant d’être présentés et éventuellement votés par l’assemblée en séance plénière. Ils sont ensuite adressés aux autorités concernées.

 

Commission I
Biologie – Génétique – Technologies biomédicales

Président : Francis GALIBERT
Secrétaire : Patrice DEBRE

Commission II
Thérapeutique – Pharmacologie – Toxicologie – Médicaments et autres produits de santé

Président : Gilles BOUVENOT
Secrétaire : Jean SASSARD

Commission III
Cancérologie

Président : Richard VILLET
Secrétaire : Jean-Pierre TRIBOULET

Commission IV
Maladies cardiaques et maladies vasculaires

Président : Michel KOMAJDA
Secrétaire : Michel DESNOS

Commission V
Santé mentale – Neurosciences – Addictions

Président : Jean-Jacques HAUW
Secrétaire : Jean-Marc LEGER

Commission VI
Numérique et santé – Imagerie médicale

Président : André CHAYS
Secrétaire : Vincent DELMAS

Commission VII
Maladies infectieuses et tropicales

Président : Yves BUISSON
Secrétaire : Martin DANIS

Commission VIII
Financement des dépenses de santé, Assurance maladie

Président : Gérard MILHAUD
Secrétaire : Michel HUGUIER

Commission IX
Chirurgie – Médecines interventionnelles – Anesthésie – Réanimation

Président : François RICHARD
Secrétaire : Francis MICHOT

Commission X
Reproduction et Développement

Président : Gilles CREPIN
Secrétaire : Jean-François DUHAMEL

Commission XI
Appareil digestif – Alimentation – Nutrition – Maladies métaboliques

Président : Jacques BRINGER
Secrétaire : Charles-Henri MALBERT

Commission XII
Thérapies complémentaires – Thermalisme – Eaux minérales

Président : Daniel BONTOUX
Secrétaire : Richard TREVES

Commission XIII
Autonomie/dépendance – Vieillissement

Président : Paul VERT
Secrétaire : Régis GONTHIER

Commission XIV
Déterminants de santé – Prévention – Environnement

Président : Claude DREUX
Secrétaire : Pierre-François PLOUIN

Commission XV
Enseignement, Recherche – Parcours de formation

Président : Daniel LOISANCE
Secrétaire : Pascal VOUHE

Commission XVI
Parcours de soins et organisation de soins

Président : Jean DUBOUSSET
Secrétaire : Francis WATTEL