Agenda

Programmes sous réserve de modification jusqu’à une semaine avant les séances.

Mardi 30 mai 2017 de 10h00 à 12h30 – Réunion sur « L’imagerie 3D en médecine »

  Réunion des membres correspondants de la 3e division « L’imagerie 3D en médecine » Différents aspects de la représentation 3D en médecine Salle des séances   Le développement de la représentation 3D des structures morphologiques contribue à modifier notre approche clinique.

Mardi 30 mai 2017 à 14h30 – Séance dédiée : « Démences séniles : peut-on les prévenir ? Leur fréquence décline-t-elle ? »

Vote   Éméritat de M. Adolphe STEG, membre titulaire dans la 4ème division, section médecine et société     Séance dédiée : « Démences séniles : peut-on les prévenir ? Leur fréquence décline-t-elle ? » Organisateur : Alfred SPIRA Introduction : dépistage précoce

Mardi 6 juin 2017 à 14h30 – Séance thématique : « Mécanisme de la fibrose d’organe »

Séance thématique : « Mécanisme de la fibrose d’organe » (Raymond ARDAILLOU et Jean-Claude DUSSAULE) Introduction sur la physiopathologie et l’incidence clinique de la fibrose en pathologie humaine par Raymond ARDAILLOU (Membre de l’Académie)   Communications Fibrose hépatique par Chantal HOUSSET (Maladies fibro-inflammatoires

Mardi 13 juin 2017 à 14h30

Séance dédiée : « Maladies cardiovasculaires héréditaires : quelles avancées ? » Organisateur : Michel KOMAJDA     Introduction par Michel KOMAJADA   Communications Les cardiomyopathies par Philippe CHARRON (Centre de référence pour les maladies cardiaques héréditaires, Hôpital Ambroise Paré &  Hôpital de la Pitié

Jeudi 15 juin 2017 : LE DROIT DE SAVOIR – Débat public

14h – 17h30 SANTE MENTALE Notre société est-elle pathogène ? Voir le programme Vous souhaitez assister à la séance-débat « santé mentale »  jeudi 15 juin 2017 Merci de vous inscrire en envoyant un message électronique à nicole.priollaud@wanadoo.fr

Mardi 20 juin 2017 à 14h30

Séance dédiée : « Physiopathologie des maladies mentales : nouvelles acquisitions » Organisateur : Jean-Pierre OLIÉ (en cours d’organisation)

Mardi 27 juin 2017 à 14h30

Séance dédiée : « Activités physiques et sportives : des preuves scientifiques à la prise en compte par les pouvoirs publics en prévention » Claude-Pierre GIUDICELLI (en cours d’organisation)

Mardi 19 septembre 2017 à 14h30

Séance dédiée : « La chirurgie robotique » Jacques BELGHITI et Michel HUGUIER (en cours d’organisation)

Mardi 26 septembre 2017 à 14h30

Éloge de Mme Denise-Anne MONERET-VAUTRIN par François-Bernard MICHEL   Séance dédiée : « La Dysplasie fibromusculaire artérielle » Organisateur : Pierre-François PLOUIN   Introduction par Pierre-François PLOUIN (Membre de l’ANM. Hôpital Georges Pompidou, APHP) Communications Définition, critères diagnostiques, épidémiologie, étiologie et génétique par Xavier

Mardi 3 octobre 2017 à 14h30

Séance dédiée : « L’hypercholestérolémie » Organisateurs : Philippe BOUCHARD et Éric BRUCKERT     Communications   Les hypercholestérolémies familiales par Éric BRUCKERT (Endocrinologie-Métabolisme, Hôpital de la Pitié-Salpêtrière)   Les anticorps anti-PCSK9 : découverte, résultats par Catherine BOILEAU (Maladies structurelles cardiovasculaires, Inserm U1148 Laboratoire