Décembre 2019

2019Mardi3Décembre14 h 00- 17 h 00Séance bi-académique Académie des Sciences – Académie nationale de médecine14 h 00 - 17 h 00

Date

(Mardi) 14 h 00 - 17 h 00

Détails de l'évènement

Lieu : Académie nationale de médecine, 16 rue Bonaparte 75006 Paris

14h00

Élections

Du Vice-Président pour 2020 (art. 9 du Règlement) :

MM. CHARPENTIER, FIESSINGER et QUENEAU ayant recueilli un nombre égal de suffrages au troisième tour de scrutin, la 1re Division, se référant à l’article 18 du règlement intérieur, propose M. QUENEAU, candidat plus âgé.

 

Dans la 4e division, santé publique

– d’un membre titulaire libre

Candidat retenu par le Conseil d’administration : M. Pierre LE COZ

 

Dans la 3e division, section des sciences biologiques

– d’un membre titulaire en remplacement de M. François DENIS, décédé.

Candidatures dans l’ordre des suffrages recueillis : MM.  Marc DELPECH,Patrick BERCHE, Mme Laurence ZITVOGEL

 

– d’un membre correspondant en remplacement de M. Jean-François STOLTZ, nommé membre correspondant honoraire.

Candidatures dans l’ordre des suffrages recueillis : MM. Norbert-Claude GORIN, Serge ADNOT

 

Dans la 2e division, chirurgie et spécialités chirurgicales

– d’un membre correspondant en remplacement de M. Henri JULIEN, élu membre titulaire.

Candidatures dans l’ordre des suffrages recueillis : MM. Bahram BODAGHI, Jean-Pierre RICHER

 

Dans la 1re division, médecine et spécialités médicales

– d’un membre correspondant étranger (place créée nouveau règlement).

Candidature proposée par le Conseil d’administration (après avis de la division et du Comité des affaires internationales) : Mme Camelia DIACONU (Bucarest)

 

Dans la 4e division, santé publique

– d’un membre associé étranger (place créée nouveau règlement).

Candidature proposée par le Conseil d’administration (après avis de la division et du Comité des affaires internationales) : M. Rutger Jan van der GAAG (Nimègue)

 

14h30

Séance commune

Académie des sciences – Académie nationale de médecine

 

Organisateurs : Pierre JOUANNET et Daniel LOUVARD

 Programme de la séance commune à télécharger (PDF)

« Organoïdes : biologie, technologies, applications thérapeutiques potentielles »

 14:30            Ouverture de la séance

Jean François ALLILAIRE, secrétaire perpétuel de l’Académie nationale de médecine

Pascale COSSART, secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences

Emmanuel Alain CABANIS, président de l’Académie nationale de médecine

Pierre CORVOL, président de l’Académie des sciences et membre de l’Académie nationale de médecine

14:40            Introduction

Daniel LOUVARD, Institut Curie, Académie des sciences

14:50            L’imagerie 3D des organoïdes et l’analyse multiparamétrique des dynamiques cellulaires révèlent les signatures comportementales des cellules T pour cibler les cellules tumorales.

Anne RIOS, Princess Maxima Center for Pediatric Oncology, Utrecht

15:10            Discussion

15:20            Les organoïdes : quels enjeux pour la mucoviscidose ?

Isabelle SERMET-GAUDELUS, Institut Necker Enfants Malades/INSERM U1151, Paris

15:40            Discussion

15:50            Organoïdes de vessie humaine : quelles applications ?

Nathalie VERGNOLLE, Institut de Recherche en Santé Digestive INSERM IRSD U1220, Toulouse

16:10            Discussion

16:20            Les organoïdes : quels enjeux éthiques ?

Bernard BAERTSCHI, Institut Éthique Histoire Humanités, Université de Genève, Genève

16:40            Discussion

16:50            Discussion générale et conclusion

Pierre JOUANNET, université Paris Descartes, Académie nationale de médecine

 

Programme de la séance commune à télécharger (PDF)

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

X